Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефектация сердечника статора.






4.5.3.1 Проверку сердечника необходимо произвести на отсутствие заусенцев, забоин, завальцовок, следов перегрева, выгораний и других дефектов визуальным осмотром.

4.5.3.2 При наличии расслоений или сдвига листов в сердечнике, распушения крайних листов, ослабления запрессовки листов, выжигов более чем в 2-х пазах, размеры которых более 70 мм по длине и 5 мм по высоте паза, а по толщине – более 1, 5 мм с одной или двух сторон паза генераторы направляются в ремонт на завод.

Другие дефекты устранять без выпрессовки сердечника.

 

Дефектация ротора.

4.5.4.1 У вала ротора проверить:

- отсутствие трещин на концах вала магнитным дефектоскопом МД-12 ПШ;

- на посадочных поверхностях под муфту, подшипники, лабиринтные кольца проверить на отсутствие задиров, забоин, вмятин, выработок;

- размеры посадочных поверхностей проверять рычажным микрометром с пределами измерений от 25 до 50 мм и от 50 до 75 мм и ценой деления 0, 01 мм. Размеры поверхностей должны удовлетворять значениями, приведенным в табл. ☻ Приложения……………

- посадочную поверхность конуса вала под муфту проверить специальным калибром конструкции ВЧД-1 по краске, при этом площадь прилегания должна быть не менее 65%;

- проверить состояние резьбовых поверхностей резьбовым калибром 8-й степени точности;

- у шпоночных канавок проверить их размеры, параллельность боковых сторон, перпендикулярность боковых сторон основанию, отсутствие забоин, вмятин и других дефектов.

4.5.4.2 При выявлении дефектов вал ротора должен быть подвергнут ремонту. При невозможности восстановления поверхности вала до альбомного размера его следует заменить новым.

4.5.4.3 У пакета железа ротора проверить:

- отсутствие забоин и вмятин на поверхности пакета железа;

- отсутствие отогнутых и отслоившихся листов;

- состояние запрессовки пакета.

4.5.4.4 При выявлении дефектов пакет железа ротора должен быть подвергнут ремонту.

 

Дефектация подшипниковых щитов и крышек подшипников

4.5.5.1 Подшипниковые щиты осмотреть, имеющие трещины в подшипниковом гнезде – заменить новыми.

4.5.5.2 На посадочных поверхностях подшипниковых щитов в корпус под подшипники и лабиринтные кольца проверить отсутствие задиров, забоин, вмятин.

4.5.5.3 У подшипниковых щитов проверить отсутствие дефектов резьбовых и проходных отверстий. Изношенные резьбовые и проходные отверстия ремонтировать.

4.5.5.4 Проверить размеры посадочных поверхностей под подшипники и лабиринтные кольца индикаторным нутромером ГОСТ 868-72 с пределами измерений 50 – 160 мм с ценой деления 0, 01 мм.

Проверяемые размеры должны соответствовать приведенным в таблицах …………. Приложения……………….

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал