Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатель на Столбцы






 

Скоростная автострада вплотную подошла к дороге на Столбцы ¾ город этот, ныне районный центр Минщины, остается слева от шоссе в 5 км. Известны Столбцы с ХVІ века и, очевидно, название свое получили от столбов или столбцов. То ли тех, что обозначали границы магнатских владений, то ли тех, к которым привязывали лодки на берегу Немана или метили путь в брод через эту реку.

С Неманом накрепко связана вся долгая жизнь городка. Ведь вплоть до ХІХ века Столбцы были одной из крупных речных пристаней на Немане. Тут строили речные суда и лодки. На берегах было много складов. Сюда шли товары с Украины, белорусского Полесья, из русских губерний. Из Столбцов вывозили зерно, мед, воск, хмель, кожу, пеньку, мел, известь, скипидар, смолу и, конечно же, лес. Из балтийских же портов поступали соль, сельдь, спиртные напитки, «колониальные» товары, мебель, посуда, ткани, изделия из металла, сельскохозяйственные орудия...

Около 4 тысяч жителей было в местечке в конце ХIX века. В ту пору на окраине Столбцов стоял застенок (хутор) Акинчицы, где в семье лесника Михала Мицкевича 22 октября 1882 года родился сын Константин (Кастусь). Среди множества его литературных псевдонимов ¾ а их более двух десятков ¾ есть один, известный всему миру ¾ Якуб Колас.

Уже при жизни «бронзовый классик», один из основателей новой белорусской литературы и современного белорусского литературного языка, народный поэт, академик, заслуженный деятель науки, государственный муж ¾ таковы вехи его 74-летнего жизненного пути, на котором было, кажется, всё: сложные и трагические перипетии белорусской истории «на ростанях» ¾ на перепутье двух столетий, революции и войны, раздел нации и ее взросление, надежды и разочарования, пафос героических побед «казарменного социализма» и всепожирающий молох сталинской тирании, радость творчества и горечь личных утрат, показная любовь официальных властей, сотворивших из него национального кумира, и их же, властей, извечная подозрительность... Всё это прошло через его сердце ¾ сердце поэта «Божией милостью».

Вершиной его творчества стала поэма «Новая зямля», написанная и опубликованная тогда, когда ему было уже сорок. А в ней ¾ безоглядное, юношески порывистое признание в любви к родной земле, как будто не придуманные, а сами собой выстроившиеся на бумаге чеканные строки, из-под хрестоматийного глянца которых и сегодня проступают свежесть лирических красок, завораживающая простота и задушевность стихотворного рисунка, слышатся волшебные звуки земли, взрастившей этот мощный поэтический талант:

Вобразы мiлыя роднага краю,

Смутак i радасць мая!

Што мае сэрца да вас парывае?

Чым так прыкованы я

К вам, мае ўзгорачкi роднага поля,

Рэчкi, курганы, лясы,

Поўныя смутку i жальбы нядолi,

Поўныя сумнай красы...

 

Иные строки из поэмы давно превратились в присказки и поговорки. Иные стали любимыми народом песнями, как, например, эти строки:

Мой родны кут,

Як ты мне мiлы!..

Забыць цябе не маю сiлы.

Не раз, утомлены дарогай,

Жыццём вясны мае убогай,

К табе я ў думках залятаю

І там душою спачываю.

Коласовская Столбцовщина ¾ она богата памятными местами поэта. Это и Акинчицы, и Николаевщина, и усадьбы Ласток, Альбуть, Смольня, и урочище Дубы, и, конечно же, «бацька Нёман», воспетый Коласом с особым чувством:

 

І дзе на свеце ёсць такая,

Як Нёман рэчанька другая!

Тут хвалi светлы, срэбралiтны,

А беражкi ¾ ну, аксамiтны,

На дне пясочак жоўты, чысты,

Вадою згладжаны, зярнiсты.

У воду войдзеш ¾ шчасце раю,

Я шчасця большага не знаю...

Да вот и сам он ¾ легок на помине!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал