Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Конспект проведения физкультурного занятия в средней группе (начало года)
Оборудование: мячи на полгруппы детей, 2 гимнастические скамейки, 6 обручей.
Программные задачи: Продолжать упражнять в катании мяча в парах друг другу из исходного положения, сидя ноги врозь, обращать внимание на направление мяча, отталкивать мяч ладошками, соотносить силу толчка с расстоянием. Упражнять в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, с опорой на колени и ладони, обращать внимание на чередование движений рук и ног, на положение головы. Продолжать учить прыжкам на двух ногах из обруча в обруч, продвигаясь вперед, руки на пояс, обращать внимание на мягкое приземление на носки полусогнутых ног. Упражнять в беге в прямом направлении, закреплять умения держать круг, развивать пространственную ориентировку, умение слушать воспитателя, заниматься самостоятельно и совместно с другими детьми.
Ход занятия:
Части занятия
| Содержание частей занятия
| Дозировка
| Организационно-методические приемы
| | Вводная часть
| Построение в колонну
|
| Ребята, встали друг за другом паровозиком, сделали окошки
| | Ходьба обычная по залу
|
| Пошли по залу, помогаем себе ручками, смотрим вперед
| | Ходьба на носках
|
| Ручки подняли вверх, ладошки смотрят друг на друга, потянулись к солнышку, головку не опускаем
| | Ходьба на пятках
|
| Ручки обхватили локотки, идем как пингвины, голову не опускаем, смотрим вперед, носками не касаемся пола.
| | Бег обычный
| 15 сек
| Побежали, ручками помогаем себе при беге, забегаем в уголки зала. «Наши ножки бегут по дорожке».
| | Бег на носках
| 15 сек
| Ручки на пояс, бежим тихо, легко, как мышки, чтобы нас никто не слышал. На пятку не наступаем.
| | Бег с изменением направления
| 30 сек
| Побежали, я вас буду догонять, убегайте от меня, а по хлопку, вы меня будете догонять. Слушайте сигнал, забегайте в уголки зала, не толкайтесь.
| | Ходьба обычная
|
| Наши ножки шагают по дорожке, руками себе помогаем, смотрим вперед.
| | Ходьба на четвереньках с опорой на колени и ладони
|
| Идем как собачки, головой поворачиваем вправо-влево, голову не опускаем, говорим «гав-гав»
| | Ходьба на ладонях и стопах
|
| Идем как «мишки», смотрим вперед, не наталкиваемся друг на друга.
| | Бег обычный
| 15 сек
| Руками помогаем себе, руки согнуты в локтях, дышим носиком
| |
| Бег змейкой
| 15 сек
| Побежали друг за другом змейкой, хвостик змейки не отстает, помогаем себе руками
| | Ходьба обычная
|
| Идем друг за другом, наши ножки шагают по дорожке, смотрим вперед
| | Построение врассыпную
|
| Разлетелись как бабочки по поляне, чтобы никто никому не мешал
| | Основная часть
| Общеразвивающие упражнения без предметов
|
|
| | - «Играют пальчики»
И.п: ноги на ширине ступни,
руки за спину
В: 1-руки вперед, пошевелить пальцами
2-И.п.
| 5 раз
| Руки прямые, посмотрели на пальчики, ножки на сдвигаем с места
| | - «Повороты»
И.п: ноги на ширине плеч,
руки на пояс.
В: 1-поворот вправо (влево), руки в стороны
2-И.п
| 5 раз
| Посмотрели в сторону поворота, руки прямые, не опускаем их
| | - «Хлопки по коленям»
И.п: ноги вместе,
руки вверх
В: 1-наклон вперед, хлопок по коленям
2-И.п.
| 5 раз
| Похлопали себя по коленям, руки прямые
| | - «Короткие и длинные ноги»
И.п: сед, согнув ноги
руки на пояс
В: 1.-выпрямить ноги - «длинные ноги»
2-согнуть ноги – «короткие ноги»
| 5 раз
| Спину держим ровно, ноги не бросаем, кладем спокойно.
| | - «Мяч»
И.п: ноги вместе,
руки на поясе
В: прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой
| 5х3 раза
| Прыгаем мягко, легко, на носочках
| | Основные виды движений
|
|
| | 1.Катание мячей в парах друг другу из исходного положения сидя ноги врозь (способ организации - фронтальный)
Х оХ Хо Х
Хо Х Х оХ
2.Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на колени и ладони (способ организации – круговой потоком)
3. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, продвигаясь вперед, руки на пояс (способ организации – круговой потоком).
ХХХ
| 10 раз
4 раза
| Отталкиваем мяч двумя руками от себя сильно, ножки расставить широко, катать мяч в руки друг другу, не прижимать к себе, встречать мяч двумя руками.
Смотрим вперед, ползем по скамейке как собачки, чередуем ноги и руки, в конце скамейки сходим
Не задевать обручи, прыгаем на носочках легко, мягко, не наталкиваемся друг на друга
| |
| | Подвижная игра «Догони мяч»
Цель: развивать пространственную ориентировку
| 5 раз
| Воспитатель рассыпает мячи из корзины, просит принести по - одному мячику, не толкаемся, мячик кладем в корзинку
| | Заключительная часть
| Игра малой подвижности «Пузырь»
Цель: закреплять умения держать круг
| 3 раза
| Стараемся делать маленькие шаги, вместе говорим слова
| | Оценка занятия
|
| Все сегодня молодцы, хорошо занимались, занятие закончено.Можно каждого ребенка назвать по имени (если не так много детей).
| |
|