Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологический контроль






Основная задача метрологической службы — обеспечение единства и достоверности измерений, являющихся одним из важ­нейших средств эффективности производства и улучшения каче­ства выпускаемой продукции. Для выполнения этой задачи метро­логическая служба: обеспечивает повсеместное соблюдение требо­ваний нормативно-технических документов Государственной системы измерения (ГСИ); внедряет методики измерений, отве­чающие современным требованиям производства и обеспечиваю­щие выпуск продукции высокого качества; осуществляет постоян­ный контроль за состоянием и правильностью применения средств измерения; руководит метрологической работой на пред­приятиях общественного питания.

При проведении проверок состояния и применения средств измерений и контроля метрологическая служба руководствуется требованиями ГОСТа Р 8.000-2000 «ГСИ. Основные положения». На руководителя предприятия общественного питания или его за­местителя возлагаются: технический учет используемых средств измерений; составление календарных графиков государственной поверки средств измерений, их согласование с лабораториями го­сударственного надзора за стандартами и измерительной техни­кой; представление на государственную поверку и в ремонт средств измерений; контроль за правильным применением и хра­нением средств измерений.

Для измерения количества продуктов в общественном питании используют меры массы (гири), меры объема (кружки, мензурки), а также весоизмерительные приборы (весы).

К весам предъявляются технические и торгово-эксплуатационные требования. Основными техническими требованиями: устойчивость — свойство весов, выведенных из состояния рав­новесия, самостоятельно возвращаться в первоначальное положе­ние; точность — свойство весов показывать массу груза с отклоне­нием от истинного его значения в пределах установленной наи­большей допустимой погрешности. Весы, используемые в общественном питании, выпускаются по 1-му классу точности (погрешность 0, 1%); чувствительность — свойство весов выхо­дить из состояния равновесия при взвешивании груза, масса кото­рого не превышает наибольшую допустимую погрешность. Посто­ янство показаний — свойство весов при многократном взвешива­нии одного и того же груза давать одинаковые показания.

К эксплуатационным требованиям относятся высокая ско­рость взвешивания, наглядность показаний, удобство пользова­ния, соответствие конструкции весов особенностям товаров, ги­гиеничность, невысокая стоимость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал