Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пауза. Медленно СИЛЬВИЯ начинает искать что-то в сумке.






СИЛЬВИЯ. Я нашла кое-что твое.

ОЛИВЕР. Мое?

СИЛЬВИЯ. Дома. Наверное, выпало из кармана. Мне было интересно, когда. Ты был в нашей квартире три раза. Первый раз, когда мы пригласили тебя, тем вечером, когда мы ходили в итальянский ресторан. И пару раз после. Утром, когда ты пришел посмотреть наброски, я тогда не могла прийти к тебе из-за ужасного холода. И потом, после вечеринки по случаю выхода книги. Ты заходил на пять минут, мы быстро выпили по бренди. То есть три раза при мне. Все это время ты был в гостиной, может, в ванной, но я не помню.

 

Она достает ручку из кармана сумки.

СИЛЬВИЯ. Твоя золотая ручка. Та, что тебе очень дорога. Та, которую тебе подарила сестра. Она была в кресле за подушкой. В зеленом кресле в нашей спальне. Наверное, выпала из твоего пиджака. Ты же всегда носил ее во внутреннем кармане.

ОЛИВЕР. Да, все так.

СИЛЬВИЯ. Видимо, он выпала.

ОЛИВЕР. Да.

СИЛЬВИЯ. Я думаю, это случилось, когда я ездила к матери. Меня не было неделю.

 

Пауза.

СИЛЬВИЯ. Возьми, Оливер. Это твоя ручка.

 

Он берет ее. Долгая пауза.

СИЛЬВИЯ. Знай, я тебя не виню. Это правда. Я думаю, это больно – выбирать. Меня возмущает то… Я знаю, у тебя есть квартира, своя собственная квартира. Разве не забавно, что это меня расстраивает больше всего? Это единственное, что меня удивило во всей истории. Выбор места. Какой абсурд.

 

Пауза.

СИЛЬВИЯ. Но потом я думала об этом, ты видишь, я тебя даже не виню. Когда кто-то живет в мире обмана, детали начинают расплываться. Этот кто-то уже не может нормально воспринимать ни интуицию, ни здравый смысл. Так что в нормальной ситуации, думаю, ты бы не хотел обидеть меня. Мне нравится так думать.

 

Пауза.

СИЛЬВИЯ. Кое-что я не понимаю. Это совершенно новый мир для меня. Я очень стараюсь понять. Это нелегко, но я стараюсь. Ты видишь, я люблю Филипа так сильно. Я хочу, чтобы он был счастлив. И я сама хочу быть счастливой. Это так плохо? Мечтать о счастье?

 

Она начинает плакать.

ОЛИВЕР. Прости.

СИЛЬВИЯ. Это все пустая трата времени. Я смотрю на себя в зеркало и вижу лицо женщины, которая забыла, кто она, и про которую забыли.

Пауза.

СИЛЬВИЯ. Ты еще общаешься с Филипом?

ОЛИВЕР. Нет, мы не встречаемся.

СИЛЬВИЯ. Это его выбор или твой?

ОЛИВЕР. Его. Мой выбор такой же, как твой.

СИЛЬВИЯ. Как мой?

ОЛИВЕР. Жить, не прячась.

СИЛЬВИЯ. Не прячась.

ОЛИВЕР. Да.

Пауза.

СИЛЬВИЯ. Он был счастлив?

ОЛИВЕР. Счастлив?

СИЛЬВИЯ. Скажи мне. Он был счастлив? Хотя бы один день. Или утро. Хоть когда-нибудь?

ОЛИВЕР. Я не могу… Мне кажется…

СИЛЬВИЯ. Сложным. Тебе это кажется сложным.

ОЛИВЕР. Да, я…

 

Пауза.

ОЛИВЕР. Может быть, однажды. Когда в какой-то момент он почти был готов быть…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал