Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организационных конфигураций






Конфигурация орга­низации Первичный механизм координации Ключевая часть орга­низации Тип децентрализации
Предприниматель­ская Прямой надзор Стратегический апекс Вертикальная и гори­зонтальная
Механистическая Стандартизация рабоче­го процесса Техноструктура Ограниченная гори­зонтальная
Профессиональная Стандартизация навыков Операционное ядро Горизонтальная
Диверсифицирован­ная Стандартизация выпуска Срединная линия Ограниченная верти­кальная
Инновационная Взаимная подгонка Вспомогательный персонал Избирательная
Миссионерская Стандартизация норм деятельности Идеология Децентрализация
Политическая Нет Нет Различные варианты

 

Рис. 55. Основные воздействующие на организацию импульсы.

Предпринимательская организация (рис. 56) является предельно простой структурой — единственная организационная единица, вклю­чающая в себя одного или нескольких высших менеджеров, один из ко­торых доминирует над остальными, и группу операторов, выполняющих основную работу. Поведение такой организации в наименьшей степени формализовано, роль планирования, тренинга и особых приемов под­держания связей минимальна. Отсутствие стандартизации означает, что ее структура органична, а потому потребность в штатном аналитике не­значительна. В предпринимательской организации необходимы лишь не­сколько менеджеров срединной линии, поскольку основная координация деятельности осуществляется на апексе. В целях сохранения размеров численность вспомогательного персонала сведена к минимуму. Такая ор­ганизация отличается высокой гибкостью.

Рис. 56. Предпринимательская организация,

Необходимость поддержания гибкости обусловливается динамичностью среды, когда решения принимаются зачастую ин­туитивно, поскольку лишь таким образом организация может «перехитрить» бюрократию. Однако это возможно лишь в том случае, если внешняя среда и система ло­гистического обслуживания достаточно просты. В противном случае высшее руководство не в состоянии удерживать в своих руках основной объем властных полномочий. Такие организации обычно весьма «молоды», отчасти потому что время подталкивает структуру к бюрократии, отчасти из-за того что исключительная простота структуры делает ее уязвимой и в итоге приводит к распаду организации. Большинство пред­принимательских организаций невелики по размерам, поскольку увели­чение организационных масштабов также подталкивает их в сторону бюрократизации. Не столь уж редко высшее руководство намеренно со­храняет скромные размеры организации, чтобы не потерять личный кон­троль над нею.

Классический вариант такой конфигурации — небольшая предпри­нимательская фирма, управляемая и жестко контролируемая лично владельцем. В некоторых случаях, правда, под руководством сильного лидера организация может увеличиваться в размерах. Организации предпринимательского типа можно обнаружить и в других секторах. например, сильный лидер некоего министерства может лично контро­лировать ряд агентств, причем зачастую таких, которые были основаны при его непосредственном участии. Иногда в критических условиях крупные организации временно возвращаются к предпринимательской форме, что увеличивает шансы сильного лидера на удержание ее «на плаву».

Механистическая организация — порождение промышленной революции, когда рабочие места стали высокоспециализированными, а сам процесс труда был в значительной степени стандартизирован (рис. 57). В отличие от предпринимательской механистическая орга­низация имеет развитую административную систему. Во-первых, она требует крупной техноструктуры, ответственной за разработку и под­держание систем стандартизации (в особенности тех из них. которые формализуют ее собственное поведение и планирование действий). Благодаря зависимости от этих систем техноструктура приобретает значительную неформальную власть, выражающуюся в ограниченной горизонтальной децентрализации, отражающей импульс к рационали­зации. Для контроля над высокоспециализированной деятельностью операционного ядра требуется иерархия менеджеров срединной ли­нии. Такая иерархия на всем своем протяжении структурируется на функциональной основе, где, собственно, и находятся реальные меха­низмы координации. А потому структура тяготеет к высокой верти­кальной централизации.

Рис. 57. Механистическая организация.

Высшее руководство в механисти­ческой организации поддерживает цен­трализованный контроль лишь в том случае, если и внешняя среда, и произ­водственная система в достаточной мере просты, причем последняя регу­лирует деятельность операторов, но сама не является автоматизированной. В самом деле. Организации подобного типа более всего соответствуют массовому производству. Структуры ме­ханистического типа доминировали в основном в период от промышлен­ной революции вплоть до первой половины XX в.

Профессиональная организация пример бюрократической конфигура­ции (рис. 58), однако поскольку про­фессиональная организация в качест­ве основного механизма координации полагается преимущественно на стан­дартизацию навыков в процессе об­служивания или же результатов дея­тельности, она существенно отлича­ется от механистической. Полагаясь преимущественно на хорошо под­готовленных профессионалов, т.е. высокоспециализированных работ­ников, способных нести ответственность за процесс логистического об­служивания, организация такого рода вынуждена для нормального функционирования значительный объем власти делегировать самим профессионалам, а также институтам, которые готовят и подбирают ра­ботников высокой квалификации. А потому профессиональные струк­туры оказываются в высокой степени децентрализованными в горизон­тальном отношении. Право принятия многих как оперативных, так и стратегических решений «перетекает» вниз по иерархии к профессио­налам операционного ядра.

Рис. 58. Профессиональная организация.

Над операционным ядром располагается в значительной степени уни­кальная структура. Здесь нет необходимости в большой техноструктуре, поскольку стандартизация в основном является результатом подготовки профессионалов, что происходит вне пределов данной организации. А поскольку профессионалы работают в значительной мере самостоятельно, операционные единицы могут достигать значительных размеров, причем для управления ими требуется сравнительно небольшое число линейных менеджеров. Штат вспомогательного персонала, необходимый для обеспечения нормальной работы высокооплачиваемых профессиона­лов, обычно также относительно велик.

Организации профессионального типа возникают в условиях ста­бильной, но сложной среды. Сложность требует децентрализации в поль­зу хорошо подготовленных профессионалов, а стабильность позволяет применять стандартизованные навыки, когда процесс обслуживания осуществляется с высокой степенью автономности. Однако самостоя­тельность возможна только тогда, когда логистическая система не явля­ется излишне зарегулированной, чрезвычайно сложной или автоматизи­рованной.

Как и организация профессионально­го типа, диверсифицированная орга­низация может рассматриваться как множество автономных образований, со­бранных под «крышей» единой админи­стративной структуры (рис. 59). Однако если в организациях профессионального типа эти единицы обладают значитель­ной долей самостоятельности, то в ди­версифицированной они обычно нахо­дятся на срединной линии и, как правило, носят название «отделений». Данная конфигурация отличается от остальных прежде всего незавер­шенностью структуры; она является скорее структурой частичной, на­кладываемой на другие (в каждом отделении имеется своя собственная структура).

 

Рис. 59. Диверсифицированная организация.

Причина диверсификации организации — различия в производствен­ных линиях, которые имеют место в крупных компаниях, уже использо­вавших все имевшиеся возможности на традиционных рынка. Такого ро­да диверсификация подвигает их на реорганизацию, когда на место под­разделений, образованных на функциональной основе, приходят отделе­ния, созданные по рыночному принципу в соответствии с каждой про­дуктовой линией. При этом каждое из отделений наделяется значитель­ной автономией, в результате чего возникает ограниченная форма децен­трализации.

Каким же образом центральной структуре удается осуществлять контроль над отделениями? До некоторой степени используется прямой надзор. Однако излишний контроль быстро входит в противоречие с потребностями отделений в самостоятельности. А потому штаб-квартира полагается скорее на системы контроля над исполнением за­даний (иными словами, на стандартизацию результатов деятельности). Как правило, в головном офисе создаются небольшая техноструктура и вспомогательные отделы, выполняющие некоторые общие функции (юридическая помощь, связи с общественностью). А поскольку кон­троль со стороны штаб-квартиры является по отношению к отделениям внешним, то структура в целом тяготеет в сторону механистической организации.

Ни одна из обсуждавшихся структур не соответствует современным требованиям, и прежде всего таких отраслей, как аэрокосмическая, неф­техимическая, наукоемких производств и киноиндустрии, успех в кото­рых во многом определяется эффективностью инновационной деятель­ности в весьма сложных условиях. Бюрократические структуры не отли­чаются гибкостью, а для предпринимательских характерна жесткая цен­трализация. В передовых же отраслях требуются «проектные структу­ры», способные собрать опытных специалистов в различных областях в единую креативную команду. Решению данной задачи наиболее адекват­на пятая из рассматриваемых конфигураций — инноваторская органи­зация, или «адхократия», в которой тон задают сотрудничающие друг с другом эксперты (рис. 60).

Рис. 60. Инноваторская организация.

Адхократия есть органическая струк­тура, в которой координация осуществ­ляется на основе взаимной подгонки ме­жду высококвалифицированными и высокоспециапизированными экспертами. Причем структура подталкивает их в сторону широкого использования раз­личных способов связи — менеджеров-интеграторов, постоянных комитетов, временных комиссий и матричных структур. Обычно эксперты в целях экономии рабочего пространства объединяются в функциональные еди­ницы, разбитые на небольшие, сгруппированные на рыночной основе проектные команды, которым делегируются необходимые для осуществления их деятельности полномочия по принятию решений. Таким.обра­зом, структуры избирательно децентрализуются в вертикальном и гори­зонтальном измерениях, а значит власть в организации распределяется неравномерно, в соответствии с опытом и потребностями каждой коман­ды.

Инноваторская организация обладает принципиально отличной от рассмотренных ранее структурой. Поскольку распределение власти ос­новывается на опыте работников, изменяется положение линейных ме­неджеров. А распределение власти по всей структуре приводит к «раз­мыванию» границ между стратегическим апексом и остальной структу­рой.

Адхократические организации распространены в динамичной слож­ной среде. Именно в таких обстоятельствах возникает потребность в изощренных инновациях, что в свою очередь предполагает совместные усилия экспертов из различных областей. Исключительно сложные сис­темы логистического обслуживания предъявляют высокие требования к квалификации и властным полномочиям вспомогательного персонала, который разрабатывает и обслуживает технические системы операцион­ного ядра. Пунктирными линиями на рис. 60 обозначена линия разделе­ния операционного ядра и адхократической административной структу­ры. В этом случае проекты по использованию новых операционных воз­можностей исходят от администрации (например, при разработке нового комплекса в нефтехимической компании). В адхократической структуре другого типа проекты создаются по непосредственному заказу клиентов (как в исследовательско-консультационной компании при разработке инженерных прототипов), когда в проектировании принимают участие и операторы. В этом случае операционное ядро в определенной мере про­никает в административные структуры (данное обстоятельство отражено пунктирной линией). Адхократические структуры второго типа, как пра­вило, «моложе», поскольку в отсутствие стандартных услуг многие из них терпят неудачу, а другие компенсируют свою уязвимость через стандартизацию некоторых услуг, эволюционируя в сторону бюрокра­тии.

Миссионерские организации (рис. 61) представляют собой сущест­венно иную комбинацию элементов, нежели те, что мы обсуждали до сих пор. Доминирующая идеология способствует сплочению ее членов, а по­тому роль разделения труда, равно как и специализации рабочих мест, снижается. Одновременно уменьшается и значение различных форм дифференциа­ции, рассмотренных в предыдущих кон­фигурациях, — отделения стратегическо­го апекса от остальной части организации, вспомогательных частей от линейных, администрации от операционного ядра, возрастанию различий между оператора­ми, отделениями.

 

Рис. 61. Миссионерские организации.

Такие соединяющие миссионеров скрепы, как стандартизация норм, общие ценности и верования — способствуют повышению уровня координации их действий. Ключевым моментом в этом процессе оказывается их со­циализация, проходящая под влиянием такого важного параметра струк­туры, как индоктринация. Коль скоро новый член организации прошел индоктринацию, т.е. приобщился к общей для всех ее членов вере. ему может быть предоставлена значительная свобода в принятии решений. Таким образом, эффективная индоктринация оказывается наиболее по­следовательной формой децентрализации. А поскольку необходимость в каких-то иных формах согласования действий отсутствует, миссионер­ские организации избегают мер, направленных на формализацию дея­тельности, равно как и широкого использования плановых и контроли­рующих систем, что выражается в наличии весьма незначительной техноструктуры. Аналогично «миссионеры» избегают и внешней профес­сиональной подготовки, которая могла бы поставить организацию под контроль внешних по отношению к ней сил.

Таким образом, миссионерская организация представляет собой аморфную массу членов с незначительной специализацией рабочих мест, низкой дифференцированностью частей и небольшими различиями в статусах ее членов.

Среди миссионерских организаций преобладают «возрастные», по­скольку для институционализации убеждений в идеологию требуется определенное время, но до «старости» им еще «жить и жить» (кроме та­ких исключений, как, например, религиозные ордена). Миссионерские организации по самой сути своей не могут быть слишком крупными, по­скольку основываются на личных контактах членов (некоторые из них образуют дополнительные анклавы в виде относительно независимых групп, разделяющих ту же идеологию). В случае миссионерских органи­зации ни окружающая среда, ни техноструктура не могут быть чересчур сложными, поскольку в этом случае потребовалось бы участие высоко­квалифицированных специалистов, что придало бы последним опреде­ленную власть и статус и в свою очередь способствовало бы дифферен­циации структуры. А потому миссионерские организации отличаются простейшей техноструктурой (в примитивных фермерских кооперативах она вообще отсутствует).

Рис. 62. Политическая организация.

Политическая организация в боль­шей степени характеризуется (по крайней мере в структурном отношении) тем, чего она не имеет. Когда в организации отсут­ствуют доминирующие части, превали­рующие механизмы координации, равно как и стабильные формы централизации или децентрализации, у нее возникают проблемы с разрешением конфликтов воз­никающих в среднем звене, что ведет к формированию организации, из­вестной как политическая, «раздираемой» на части центробежными им­пульсами (рис.62).

Политические организации существуют в различных формах. Неко­торые из них носят временный характер, отражая являющиеся причиной конфликтов трудности переходного периода в стратегии или структуре, другие являются более устойчивыми, возможно потому, что организация сталкивается с внутренними конкурирующими силами (скажем, между по необходимости сильными маркетинговым и производственным отде­лами), а возможно из-за того, что в ней завелась какая-то политическая «гниль», но при этом организация достаточно сильна для того, чтобы справиться с ней (например, обладает какого-либо рода монополией или находится под защитой правительства).

Конфигурации организации являются идеальной конструкцией, уп­рощением реальности. Реальная организация не похожа в точности ни на одну из перечисленных нами — некоторые в достаточной мере близко подходят к образцам, другие же представляют собой опреде­ленного рода комбинацию, а иногда— переходную форму от одного типа к другому.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал