Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОКТЯБРЬ. «Кого тетя назовет, тот игрушечку возьмет»






«Кого тетя назовет, тот игрушечку возьмет»

Чему учится ребенок: развивать чувство ритма; активизировать слуховые ориентировочные реакции; вслушиваться в обращенную речь (текст песни); за­поминать имена детей в группе и названия игрушек.

Ход игры: посадите ребенка на коврик. Напевайте песенку:

В нашей комнатке сегодня Много маленьких ребят. Все петь песенки хотят!

Пойте имя ребенка, подойдите к нему, поглаживайте его по голове.

Петя наш запоет

И игрушечку возьмет.

Куклу (мишку, мяч).

Песня повторяется столько раз, сколько детей находится на занятии, вы долж­ны назвать всех детей по именам. Когда все имена детей будут названы и дети возьмут все приготовленные игрушки, похлопайте в ладоши или зажгите свечку.

Усложнение: покажите фотографию того ребенка, о котором сейчас будете петь; назовите игрушку, которую он должен взять.


НОЯБРЬ

«Играем с мячом»

Чему учится ребенок: концентрировать слуховое внимание на мелодии и сло­вах; совершенствовать чувство ритма; продолжать развитие координации дви­жений.

Ход игры: посадите малышей на ковре в маленький круг. Расстояние между детьми должно быть таким, чтобы они могли передавать мяч друг другу. Внеси­те большой резиновый мяч и покажите его малышам. Скажите: «Это мяч».

Пропойте стишок на любую мелодию:

Вот наш мячик дорогой, Поиграй-ка ты со мной. И со мной, и с Машей, И еще с Наташей. В ручки дам его я вам И соседу передам.

Дети передают мячик друг другу до того момента, пока взрослый не закончит пропевать стишок.

Усложнение: при проведении игры в очередной раз смените мяч, предложите детям мяч другого цвета, размера; предложите детям сесть не на коврик, а на стульчики, стоящие полукругом около вас.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал