Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт 4. Сцена 2.






ШОТЛАНДСКОЕ ВЫСОКОГОРЬЕ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СТАНЦИЯ ЭЙВИМОР, 1981.
АЛЬБУС И СКОРПИУС С ОПАСКОЙ ГЛЯДЯТ НА НАЧАЛЬНИКА СТАНЦИИ.

АЛЬБУС. Кто-то из нас должен заговорить с ним.
СКОРПИУС. Добрый день, мистер Начальник Станции, мистер Маггл. Вопрос: а не видели ли вы тут ведьму, пролетавшую на метле? А какой сейчас год, кстати? А то мы сбежали из Хогвартса, поскольку там творится всякая чертовщина и мы напуганы, но это ведь не беда же?
АЛЬБУС. Знаешь, из-за чего я сейчас больше всего переживаю? Отец опять решит, что мы сделали это специально.
СКОРПИУС. Альбус, ты что, действительно? В смысле, действительно действительно? Мы здесь, в ловушке, потерялись неизвестно где и когда... может быть, навсегда – а ты переживаешь, что об этом подумает твой отец? Вы оба для меня – большая загадка.
АЛЬБУС. Его действительно трудно понять. Он очень сложная личность.
СКОРПИУС. А ты нет? Не буду ставить под сомнение твой вкус в женщинах, но увлечься... ну...

ОНИ ОБА ПОНИМАЮТ, О КОМ ИДЁТ РЕЧЬ.

АЛЬБУС. Я что, действительно увлёкся? Но вот, то, что она сделала с Крэйгом...
СКОРПИУС. Давай лучше не думать об этом. Сосредоточимся лучше на том, что у нас нет ни волшебных палочек, ни мётел. И никакой возможности вернуться в своё время. Всё, что у нас осталось – наши мозги и... и всё, только мозги. И мы должны любой ценой остановить её.
НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ (С СИЛЬНЫМ ШОТЛАНДСКИМ АКЦЕНТОМ). Эй, вы не знаете? До Эдди-бурга с опозданием!
СКОРПИУС. Простите?
НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ. Если вы до Эдди-бурга, поезд туда с опозданием, если вы не знали ещё. Работы на линии, ремонт. Поправки на доске с расписанием висят.

ОН СМОТРИТ НА НИХ, ТЕ ВЫГЛЯДЯТ ОЗАДАЧЕННО. НАХМУРИВШИСЬ, ОН ПОДВОДИТ ИХ К ТАБЛО С ИЗМЕНЕНИЯМИ В РАСПИСАНИИ И УКАЗЫВАЕТ НА ОБЪЯВЛЕНИЕ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ.

НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ. Всего хорошего.

АЛЬБУС ПОДХОДИТ И ИЗУЧАЕТ ОБЪЯВЛЕНИЕ. ЕГО ЛИЦО МЕНЯЕТСЯ, КАК БУДТО ЕГО ТОЛЬКО ЧТО ОЗАРИЛО. СКОРПИУС ЖЕ ПРОСТО РАССМАТРИВАЕТ НАЧАЛЬНИКА СТАНЦИИ.

АЛЬБУС. Я знаю, где искать её!
СКОРПИУС. Да, ты понял? где?
АЛЬБУС. Посмотри, какая дата. На расписании.

СКОРПИУС НАКЛОНЯЕТСЯ И ЧИТАЕТ.

СКОРПИУС. Тридцатое Октября 1981 года. За день до Хэллоуина. Тридцать девять лет назад. Да, но зачем?... О...

СКОРПИУС РАССТРАИВАЕТСЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ.

АЛЬБУС. Смерть моих дедушки и бабушки. Отец был совсем ещё ребёнком.... когда в Воландеморта отскочило его собственное заклинание. Теперь она не будет осуществлять своё пророчество. Она постарается предотвратить исполнение того, первого.
СКОРПИУС. Первого?
АЛЬБУС. «Тот, кому достанет силы одолеть Тёмного Лорда...»

СКОРПИУС ПОДХВАТЫВАЕТ.

СКОРПИУС И АЛЬБУС. «... родится в доме, что трижды бросал ему вызов, родится, лишь только пройдёт седьмой месяц...»

СКОРПИУС С КАЖДЫМ СЛОВОМ СТАНОВИТСЯ МРАЧНЕЕ.

СКОРПИУС. Это всё я. Никто не тянул меня за язык. И зачем я только сказал ей, что пророчества иногда не сбываются? Зачем сказал, что её точка зрения на пророчества – ну крайне сомнительна?
АЛЬБУС. Осталось двадцать четыре часа. Воландеморт должен поразить себя своим же заклятием, пытаясь убить Гарри Поттера. Но Дельфи не даст ему это сделать. Она сама убьёт Гарри Поттера. Нам нужно скорее добраться до Лощины Годрика. Как можно скорее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал