Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт 4 Сцена 1






МИНИСТЕРСТВО МАГИИ. БОЛЬШОЙ ЗАЛ ЗАСЕДАНИЙ.

КОЛДУНЫ И ВЕДЬМЫ СО ВСЕХ КОНЦОВ СТРАНЫ ТОЛПЯТСЯ В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ. ГЕРМИОНА ВЫХОДИТ НА НАСПЕХ СООРУЖЁННЫЙ ПОМОСТ. ОНА ПОДНИМАЕТ ПАЛОЧКУ, ПРОСЯ ТИШИНЫ. ТОЛПА МГНОВЕННО ЗАМОЛКАЕТ. ГЕРМИОНА УДИВЛЕНА, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ НИКАКИХ УСИЛИЙ. ОНА ОКИДЫВАЕТ ВЗГЛЯДОМ ПРИСУТСТВУЮЩИХ.

ГЕРМИОНА. Большое спасибо. Мне очень приятно, что столь многие из вас смогли прибыть на моё... второе... Чрезвычайное Генеральное Собрание. Я очень многое должна вам сказать. Прошу задавать вопросы, а вопросов будет очень много, уже после того, как я всё скажу.
Как многим из вас известно, в Хогвартсе было найден убитый. Его звали Крэйг Баукер. Он был прилежным учеником. У нас нет информации, кто несёт ответственность за это убийство, но вчера мы обыскали дом престарелых святого Освальда. В результате поисков в одной из комнат мы обнаружили две вещи. Первое – существует пророчество, которое предрекает... возрождение тьмы; и второе, это было написано на потолке, что... Тёмный Лорд... что у Воландеморта был ребёнок.
Collapse


НОВОСТЬ ЭХОМ ОТДАЁТСЯ ОТ СТЕН ПОМЕЩЕНИЯ

Мы пока что не знаем всех подробностей. Мы только расследовали... наводили справки о возможной связи с Пожирателями Смерти... мы ещё не нашли никаких записей ни о ребёнке, ни о пророчестве, но выглядит всё весьма правдоподобно. Дитя было надёжно спрятано от колдовского мира, и теперь она... ну, она...
ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. Она? Дочь? У него была дочь?
ГЕРМИОНА. Да. Дочь.
ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. Она арестована?
ГАРРИ. Профессор, она просила пока не задавать вопросы.
ГЕРМИОНА. Ничего страшного, Гарри. Нет, профессор, всё гораздо хуже. Боюсь, у нас нет ни единой возможности взять её под стражу. Или помешать ей что-нибудь натворить. Она вне нашей досягаемости.
ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. Но мы ведь можем... отправиться на поиски?
ГЕРМИОНА. У нас есть все основания полагать, что она где-то укрылась. Укрылась во времени.
ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. Что? Вы даже сейчас... даже сейчас не смогли придумать ничего глупее, нежели снова хранить маховик времени у себя?
ГЕРМИОНА. Профессор, уверяю вас...
ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. Вам должно быть стыдно, Гермиона Грэйнджер!

ГЕРМИОНА ЛИШЬ ВЗДРОГНУЛА, НЕСМОТРЯ НА ПЕРЕПОЛНЯВШИЙ ЕЁ ГНЕВ.

ГАРРИ. Нет, она этого не заслуживает. Вы имеете право сердиться. Вы все. Но Гермиона не виновата. Мы не знаем, как ей удалось завладеть маховиком. Может, ей дал его мой сын.
ДЖИННИ. Или наш сын дал ей маховик... или она украла его.

ДЖИННИ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ГАРРИ НА СЦЕНЕ.

ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. Ваша сплочённость похвальна. Но вашу небрежность это не оправдывает ни в коем разе.
ДРАКО. Значит, и я должен понести ответственность.

ДРАКО ВЫХОДИТ НА СЦЕНУ И ВСТАЁТ РЯДОМ С ДЖИННИ. ОДИН ЗА ВСЕХ. СЛЫШАТСЯ УДИВЛЁННЫЕ ВЗДОХИ.

ДРАКО. Гермиона и Гарри не сделали ничего предосудительного, они лишь пытались защитить нас всех. Если они и виноваты, то и я тоже.

ГЕРМИОНА ОГЛЯДЫВАЕТ ПОДДЕРЖАВШИХ ЕЁ ДРУЗЕЙ. ОНА ТРОНУТА. РОН ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К НИМ НА СЦЕНЕ.

РОН. Просто хочу сказать... Я не очень-то много знаю обо всём этом, и я совершенно уверен, что мои дети тоже не имеют ко всему этому отношения... но, если эти ребята вышли сюда, я сделаю то же самое.

ДЖИННИ. Никто не знает, где они могут быть. Вместе ли они, или нет. Но я верю, что наши сыновья сделают всё, что в их силах, лишь бы остановить её, но...
ГЕРМИОНА. Но мы не сдаёмся. Мы послали людей к великанам. К троллям. Мы опрашиваем всех, кого можем найти. Все аврории вылетели на поиски, допрашивая всех, кто знает секреты, и преследуя всех, кто не хочет ими делиться.
ГАРРИ. Но одно мы не можем отрицать: где-то там, в нашем прошлом, колдунья пытается переписать всё, что мы знаем. И всё, что мы можем сейчас – просто ждать. Ждать, пока она не придёт к успеху или, наоборот, окончательно не потерпит неудачу.
ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ. И если ей будет сопутствовать удача?
ГАРРИ. Тогда, по видимому, большинство здесь присутствующих просто исчезнут и никогда больше не вернуться. А Воландеморт вновь будет править нами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал