Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древки и насадка на древко.






Древко лучше всего делать из ясеня, орешника или дуба. Хвойные породы не подойдут т. к. быстро сломаются. Древко должно быть ровное или с одним небольшим изгибом в плоскости топора. Если делаете древко из ствола или ветки дерева оно должно быть хорошо обработано и обстругано.

Для одноручных топоров длина древка подбирается так чтобы было удобно им махать и топорище сильно не перевешивало. Это около 80-90 см. Для бродакса длина рукояти должна быть такой, чтобы стоя на обух бродакса можно было положить подбородок:

Чтобы топор держался на древке крепче, следует насадить топор так, чтобы древко выступало над верхней частью обуха на пару см, а затем расширить эту часть стальным или деревянным древком.

Для большей прочности можно обмотать древко кожаной оплеткой по всей длине или ниже топорища. Также рекомендую сделать темляк из кожаного шнура. На конце рукояти просверливается отверстие и в него продевается петля из кожи. В темляк вдевается рука и так топор труднее вырвать из руки во время боя.

 

 

Копье

Некоторые находки копий в Бирке:

Копья на младших дружинников не должны иметь накладки из цветного металла. Внешне и по размерам должны соответствовать источникам. Допустимы не только находки из Бирки, но и схожие с ними по виду находки из других регионов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал