Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №7. «Коррекционно-оздоровительные занятия в воде с детьми ОВЗ






дошкольного и младшего школьного возраста».

Возраст детей: 4-11 лет.

Место проведения: ванный зал.

Инвентарь: нудлы.

Время занятия: 45 мин.

Форма занятия: групповая.

Тип занятия: комбинированный.

Цель занятия: Формирование и закрепление навыка правильной осанки.

Задачи занятия:

1. Закрепить выполнении продолжительного и непрерывного выдоха в воду.

2. Укрепление мышечного корсета, т.е. развитие силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса.

Часть Занятия Содержание Дозировка Дыхание Темп Организационно метод. указания Примечание
Ввод ная Построение в шеренгу. Приветствие. Ходьба на носках, руки на пояс Ходьба на пятках, руки за головой. Ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны. Ходьба в полуприседе, руки на коленях. Ходьба в приседе «Гуськом».   20 сек.   1, 40 мин     1-2 мин. В среднем темпе.     1 мин под счет инструктора Построение по росту. Заходить, подготавливаться, мыться только под присмотром родителей.   Соблюдает дистанцию.     Следить за правильностью выполнения упражнений
Основ ная Комплекс упражнений в воде. 1 Стоя по грудь в воде, ноги на ширине плеч, руки поднимите в стороны, ладонями вперед. Не сдвигая ноги с места, поверните туловище до отказа влево, затем вправо. В исходном положении делайте вдох, во время поворотов туловища — выдох.     Темп Средний. Повтор 6-8 раз.   Сильный выдох.   Упражнение развивает мышцы живота и увеличивает подвижность поясничного отдела позвоночника.
2.«Гудок». 1. И. п. — стоя в наклоне. Выдох на воду — «Одуванчик», «Льдинка»; и. п. то же, но выдох в воду, погружая губы, — «Дудочка»; то же, приседая и погружаясь в воду с головой; то же повторить многократно; выполняя выдох. Средний темп. Повтор 4-6 раз. Дуем ровно, губы трубочкой. Упр. на развитие дыхания.
3. Стоя по грудь в воде, поднимите руки вперед, ладони друг к другу. Отведите прямые руки назад до отказа так, чтобы соединились лопатки, — вдох, затем соедините руки перед собой — выдох. Медленный темп. Повтор 6-8 раз Смотрим вперед. Упражнение развивает грудные мышцы и мышцы спины.  
4. Стоя по грудь в воде, соедините руки в «замок» на уровне пояса, повернув ладони вверх. Сгибая и разгибая руки в локтевых суставах, поднимайте и опускайте руки, держа их около туловища.   Медленный темп Повтор 6-8 раз Сильный выдох. Упражнение развивает мышцы рук и плечевого пояса.  
5. Стоя по пояс в воде, руки в стороны, ладони положите на поверхность воды. Поднимите ногу до отказа вперед, в сторону, а затем назад. Поднимая ногу в сторону и отводя назад, делайте вдох, поднимая вперед — выдох. Средний темп. Повтор 10-12 раз. Спина прямая. Упражнение развивает мышцы бедра.  
6. «Пружинистые наклоны» И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1-3. – пружинистые наклоны вперед, руки в стороны, голова приподнята; 4. - и.п.   Медленный темп. Повтор 4 раза. Спина прямая. Упр. на развитие чувства воды.
7. " Поплавок" Закрепление. Дети стоят на дне бассейна, глубина воды по пояс. Надо сделать глубокий вдох и выполнять упражнение на задержанном вдохе. Одну ногу оторвать от дна и подтянуть колено к груди, руки обхватывают голени, голова убрана в колени - положение группировки. Оторвать вторую ногу от дна и прижать к груди, руки обхватывают обе ноги, " нос убран в колени". При отрывании от дна второй ноги ребенок сначала может погрузиться ко дну, но если вдох сделан глубокий, то через 1-2 секунды он всплывет так, что округлая спина будет плавать на поверхности воды.   Медленный темп. Повтор 8-12 раз. Не изменяя положения, ребята считают до 5-10 (в зависимости от подготовки), а затем встает на дно. Правила: в воде открывать глаза. Не отпускать колени раньше времени. Упр. на развитие мышц грудной клетки.
8. Стоя по пояс в воде, согните ногу и, обхватив ее руками, сильно прижмите колено к груди — выдох. Опустите ногу в исходное положение — вдох. Средний темп. Повтор 5-6 раз. Глаза открыты. Упражнение развивает мышцы бедра, брюшного пресса и мышцы рук.  
9. «Подводная лодка» И. п. — упор лёжа. Выполнить выдох в воду и лечь на дно — «Подводная лодка» (И.О.). Средний темп. Повтор 4-6 раз. Спина прямая. Руки прямые. Упр. на развитие дыхательных мышц и погружение под воду.
  10. Стоя по грудь в воде, ноги на ширине плеч, левая нога впереди. Согните руки в локтевых суставах, пальцы сожмите в кулак и начните выполнять поочередные прямые боксерские удары вперед, затем боковые удары и удары снизу. После этого, разогнув пальцы и повернув ладони вперед, продолжайте выполнять прямые удары вперед. Средний темп. Повтор 6-10 раз. Спина прямая. Упр. на развитие чувства воды, сопротивляемость.
Заключитель ная. Игра: " Сядь на дно" Дети стоят на дне бассейна, глубина воды по пояс. По команде руководителя участники пытаются сесть на дно, резко подняв ноги к поверхности воды. Руки в стороны, делают гребковые движения помогая опускаться вниз. Правила: упражнение выполняется на задержанном вдохе, нельзя толкать соседних игроков. " Кораллы" Дети стоят на дне бассейна, разделившись на две команды. На дно кидаются 20 тонущих предметов, 10 из них окрашено синим (или любым другим) цветом и 10 красным - эти предметы считаются кораллами. Две команды по сигналу руководителя ныряют на дно и достают свои предметы. Одна команда - синие, другая - красные. " Пролезь в круг" Дети стоят на дне друг за другом. На поверхности воды плавают по одной линии большие надувные круги. Первый игрок подходит к кругу, погружается с головой в воду с открытыми глазами, на согнутых ногах проходит под круг и пролезает через него. Далее он идет к следующему кругу и пролезает через него. В это время второй игрок идет к первому кругу.     5 мин.       Команда, извлекшая со дна за одну попытку большее количество предметов - своего цвета, побеждает. Нельзя толкать соперников; отнимать " кораллы", толкать друг друга. Команде, игрок которой ошибочно достал со дна предмет другого цвета, одно очко сбрасывается. Применять игру можно только с детьми, хорошо ориентирующимися в воде и в прозрачной воде.   Задержка дыхания. Если после выполнения упражнения круг очень сильно смещается от первоначального положения игрок обязан его поправить.       Развитие чувства коллектива, внимания. Развитие навыка открытие глаз под водой.
  Дыхательные упр: И.п. – стоя 4 выдоха в воду 30с Темп медленный, без задержки дыхания Привыкание к воде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал