Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №8. «Коррекционно-оздоровительные занятия в воде с детьми ОВЗ






дошкольного и младшего школьного возраста».

Возраст детей: 4-11 лет.

Место проведения: ванный зал.

Инвентарь: нудлы.

Время занятия: 45 мин.

Форма занятия: групповая.

Тип занятия: комбинированный.

Цель занятия: Совершенствование умения в выполнении продолжительного и непрерывного выдоха в воду.

Задачи занятия:

1. Разучить упражнения на разгрузку позвоночника.

2. Улучшить координацию движений.

3. Сформировать правильную осанку.

Часть Занятия Содержание Дозировка Дыхание Темп Организационно метод. указания Примечание
Ввод ная Построение в шеренгу. Приветствие. Ходьба на носках, руки на пояс Ходьба на пятках, руки за головой. Ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны. Ходьба в полуприседе, руки на коленях. Ходьба в приседе «Гуськом».   20 сек.   1, 40 мин     1-2 мин. В среднем темпе.     1 мин под счет инструктора Построение по росту. Заходить, подготавливаться, мыться только под присмотром родителей.   Соблюдает дистанцию.     Следить за правильностью выполнения упражнений
Основ ная Комплекс упражнений в воде. 1 Исходное положение - основная стойка. На счет 1, 2 - поднять руки в стороны - вдох. На счет 3, 4 - вернуться в исходное положение - выдох.   Повтор 6-8 раз.   Сильный выдох.   Упражнение развивает мышцы грудной клетки.
2.«Гудок». 1. И. п. — стоя в наклоне. Выдох на воду — «Одуванчик», «Льдинка»; и. п. то же, но выдох в воду, погружая губы, — «Дудочка»; то же, приседая и погружаясь в воду с головой; то же повторить многократно; выполняя выдох. Средний темп. Повтор 4-6 раз. Дуем ровно, губы трубочкой. Упр. на развитие дыхания.
3. Исходное положение - основная стойка. Поднять левое колено к груди, руки в стороны - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Поднять правое колено к груди, руки в стороны - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Медленный темп. Повтор 6-8 раз Смотрим вперед. Упражнение развивает грудные мышцы и мышцы спины.  
4. Исходное положение - лежа на груди, руками взяться за поручень бортика. Движение ногами способом брасс - 20-30 секунд. Дыхание не задерживать.     Медленный темп Повтор 6-8 раз Сильный выдох. Упражнение развивает мышцы рук и плечевого пояса.  
5. Исходное положение - лежа на груди, руками взяться за поручень бортика. Движение ногами способом кроль. Дыхание не задерживать.   Средний темп. Повтор 10-20 сек. Спина прямая. Упражнение развивает мышцы бедра.  
6. «Пружинистые наклоны» И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1-3. – пружинистые наклоны вперед, руки в стороны, голова приподнята; 4. - и.п.   Медленный темп. Повтор 4 раза. Спина прямая. Упр. на развитие чувства воды.
7. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на животе. На счет 1, 2 - максимально выпятить переднюю стенку живота вперед - вдох, на счет 3, 4 - вернуться в исходное положение - выдох.   Медленный темп. Повтор 8 раз. Спина прямая. Упр. на развитие брюшного дыхания.
8. Стоя по пояс в воде, согните ногу и, обхватив ее руками, сильно прижмите колено к груди — выдох. Опустите ногу в исходное положение — вдох. Средний темп. Повтор 5-6 раз. Глаза открыты. Упражнение развивает мышцы бедра, брюшного пресса и мышцы рук.  
9. «Подводная лодка» И. п. — упор лёжа. Выполнить выдох в воду и лечь на дно — «Подводная лодка» (И.О.). Средний темп. Повтор 4-6 раз. Спина прямая. Руки прямые. Упр. на развитие дыхательных мышц и погружение под воду.
  10. Стоя по грудь в воде, ноги на ширине плеч, левая нога впереди. Согните руки в локтевых суставах, пальцы сожмите в кулак и начните выполнять поочередные прямые боксерские удары вперед, затем боковые удары и удары снизу. После этого, разогнув пальцы и повернув ладони вперед, продолжайте выполнять прямые удары вперед. Средний темп. Повтор 6-10 раз. Спина прямая. Упр. на развитие чувства воды, сопротивляемость.
Заключитель ная. Игра: «Медуза» Дети стоят на дне бассейна, разделившись на пары. Один из игроков выполняет задание, другой смотрит и помогает. Сначала выполняется упражнение " поплавок", как только спина показалась на поверхности воды, наблюдающий постукивает по ней, после чего первый игрок отпускает колени, опускает расслабленные руки и ноги вниз (руки и ноги - это щупальца медузы). В таком положении ребенок находится на плаву до тех пор, пока может задерживать дыхание, затем надо встать на дно и выпрямиться. Потом игроки меняются местами. " Осьминог" Дети стоят на дне бассейна. Занимающиеся, приняв положение " медуза", начинают шевелить руками и ногами, как " щупальцами", постепенно стараясь поднять руки и ноги к поверхности воды, а затем возвратиться в исходное положение " медуза".     5 мин.     Руки и ноги (" щупальца") расслаблены, голова в воде должна быть опущена вниз. Вариант: из положения " медуза" плавный переход в положение " морская звездочка".     Движения должны быть мягкими и плавными.     Развитие чувства коллектива, внимания.   Развитие чувства воды и собственного тела.
  Дыхательные упр: И.п. – стоя 3 выдоха в воду   Сауна 50-60 градусов 30с   3 мин Темп медленный, без задержки дыхания Привыкание к воде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал