Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ремонтного хозяйства






Ремонтное хозяйство создается на предприятии в целях обеспечения рациональной эксплуатации основных производственных фондов с минимальными затратами, а также поддержания оборудования в исправном состоянии.

Для проведения ремонтных работ на предприятиях создается единая централизованная служба главного механика, выполняющая все работы по ремонту и межремонтному обслуживанию оборудования, аппаратов и агрегатов.

В состав ремонтного хозяйства входят отдел главного механика, ремонтно – механический цех или несколько таких цехов, склады оборудования и запасных частей. В цехах организуются цеховые ремонтные службы, возглавляемые механиком цеха.

Основные задачи ремонтной службы:

- ремонт и качественное обслуживание оборудования;

- монтаж оборудования и его модернизация;

- изготовление запасных частей и их хранение;

- планирование всех работ по ремонту и техническому обслуживанию;

- разработка мероприятий по повышению эффективности ремонтных работ.

Правильная эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования на предприятии проводятся на основе системы планово – предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР – совокупность запланированных мероприятий по уходу, надзору и ремонту оборудования.

Система ППР включает в себя:

- межремонтное обслуживание;

- периодические осмотры оборудования;

- периодические плановые ремонты.

Плановые ремонты делятся на текущие, средние и капитальные.

Текущий ремонт – это минимальный по объему ремонт, при котором производится замена деталей с наиболее коротким сроком службы и регулирование механизмов.

Средний ремонт – производится частичная разборка агрегата, замена и восстановление изношенных деталей, восстанавливается точность работы станка.

Капитальный ремонт – это наибольший по объему и сложности вид ремонта. Во время него происходит полная разборка оборудования, замена изношенных деталей и узлов, сборка и испытание в соответствии с техническими условиями.

Плановые ремонты производятся по заранее составленному графику ППР в соответствии с ремонтными нормативами. К ним относятся:

1. Ремонтный цикл – период времени между двумя очередными капитальными ремонтами.

Структура ремонтного цикла представляет собой перечень и последовательность выполнения ремонтов оборудования. Каждая группа оборудования имеет свою структуру ремонтного цикла.

2. Межремонтный период – время работы оборудования между двумя очередными плановыми ремонтами.

3. Межосмотровой период – продолжительность работы оборудования между двумя очередными осмотрами или между очередным плановым ремонтом и осмотром.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал