Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортное и складское хозяйство






На предприятиях производственный процесс сопровождается многократным перемещением сырья, топлива, готовой продукции и отходов производства. Перемещение предметов труда осуществляется с помощью внутризаводского транспорта.

Транспортное хозяйство решает следующие задачи:

- своевременное и беспрерывное обеспечение производства всеми видами ресурсов;

- совершенствование организации перемещения ресурсов, выбор оптимальных транспортных маршрутов, механизация транспортных и погрузочно – разгрузочных работ;

- сокращение транспортных расходов в смете затрат на производство.

Транспортное хозяйство возглавляет заместитель директора по снабжению и сбыту (коммерческий директор). В его подчинении находится транспортный отдел, который разрабатывает планы транспортного обслуживания, осуществляет оперативное регулирование и координацию транспортных и погрузочно – разгрузочных работ.

Основным показателем, характеризующим объем транспортной работы на предприятии, является грузооборот, то есть сумма грузов, перевезенных на предприятии за расчетный период (месяц, квартал, год).

Пути совершенствования организации транспортного хозяйства:

- механизации и автоматизация транспортных и погрузочно – разгрузочных работ;

- централизация транспортного хозяйства;

- оснащение транспортных цехов современным оборудованием;

- улучшение дорог, площадок, подъездных путей;

-внедрение прогрессивных форм организации и систем управления транспортным хозяйством.

 

Складское хозяйство предназначено для приема и хранения поступающих со стороны материалов, сырья, топлива и полуфабрикатов, а также хранения готовой продукции, оборудования, запасных частей и т.п.

Рациональная организация складского хозяйства предусматривает установление необходимого числа и типов складов, размещение их на территории предприятия, оборудование складских помещений необходимыми средствами механизации, контроля и учета. Правильная организация складского хозяйства способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению длительности производственного цикла, ритмичности работы всех звеньев производства.

Основные задачи складского хозяйства:

- обеспечение сохранности материальных ценностей;

- обеспечения надлежащего учета и контроля наличия и расхода материальных ценностей;

- бесперебойное и своевременное снабжение основных производств необходимыми ресурсами;

- механизация погрузочно – разгрузочных работ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал