Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальных вложений.






Капитальные вложения – это временные затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение.

Новое строительство – это строительство новых промышленных предприятий.

Расширение действующего предприятия – это строительство новых или расширение действующих цехов основного и вспомогательного производства с целью увеличения производственных мощностей.

Реконструкция предприятия – это полное или частичное переустройство с обновлением физически изношенного и морально устаревшего оборудования.

Техническое перевооружение предприятия – наиболее экономичный способ осуществления капитальных вложений по срокам его завершения и удельным капитальным затратам на единицу прироста продукции, основные его направления:

- повышение технического уровня производства;

- обновление технологического оборудования.

Планирование капитальных вложений – составная часть бизнес плана.

Важнейшей его функцией является создание и наращивание производственных мощностей.

Планирование капитальных вложений предусматривает обязательное технико-экономическое обоснование единовременных затрат, в том числе оценку их эффективности. Привлеченные капитальные вложения должны окупаться. При наличии нескольких вариантов решения наиболее эффективными является вариант с минимальными сроками окупаемости.

Экономический эффект – это результат проведения мероприятия, который может быть выражен как экономия от снижения себестоимости продукции, прирост прибыли, прирост национального дохода.

Экономическая эффективность – это экономический эффект, приходящийся на 1 руб. капитальных вложений, обеспечивающих этот эффект.

Экономическая эффективность капитальных вложений рассчитывается по формуле (общая)

 

Э= Δ П / К,

где Δ П - прирост чистой прибыли;

К – капитальные вложения направленные на увеличение производственных мощностей.

Годовой экономический эффект определяется по формуле:

 

,

где К1 и К2 – удельное капитальное вложение по базовому и новому варианту;

С1 и С2 – себестоимость единицы продукции по вариантам;

Е – коэффициент эффективности;

В2 – годовой объем производства по новому варианту;

Сравнительная экономическая эффективность (на ее основе выбирается наиболее экономичный вариант). Наиболее экономичным является тот, при котором собираются условия:

,

где Зп. – приведенные затраты.

Срок окупаемости – это период, в течении которого дополнительные капитальные вложения должны быть возмещены в результате экономии от снижения себестоимости. Срок окупаемости определяется по формуле:

Т = К/ П.

 

 

 

Лизинг – капиталосберегащая форма инвестиций


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал