Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка на прямой линии






Прямая линия

Проекции прямой линии

Прямая линия определяется в пространстве двумя своими точками. Поскольку на эпюре каждая точка определяется минимум двумя своими проекциями (рис. 11), значит прямая определится на эпюре минимум двумя проекциями двух своих точек, например, А и В (рис.14).

Прямая линия всегда проецируется в прямую (а не в кривую), т.к. сама прямая АВ и лучи, проецирующие все ее точки на одну из плоскостей проекций, определяют одну единственную плоскость, которая пересекает плоскость проекций по прямой (см. рис. 15).

1. АВ × АА1 ≡ пл. ω; пл. ω × пл. П1 = прямая А1В1;

2. АВ × АА2 ≡ пл. φ; пл. φ × пл. П2 = прямая А2В2.

Таким образом, проекциями прямой являются прямые линии. Эпюр этой прямой приведен на рис. 14.

Рис. 14 Рис. 15

Точка на прямой линии

Если точка лежит на прямой, то ее проекции лежат на одноименных проекциях прямой. На рис. 15 точка С лежит на АВ. Проецирующий луч СС1 лежит в плоскости ω, поэтому С лежит на А1В1. Луч СС2 лежит в плоскости φ, поэтому С2 лежит на А2В2.

Поскольку АА1║ СС1║ ВВ1, а АА2║ СС2║ ВВ2, то , а , откуда . Таким образом, проекции точки С делят проекции отрезка в том же отношении, в котором точка С делит отрезок АВ (рис. 14).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал