Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По скрещивающимся прямым






Две точки, горизонтальные проекции которых совпадают, назовем горизонтально-конкурирующими. Фронтальные проекции таких точек (см. точки А и В на рис. 41) не закрывают друг друга, а горизонтальные – конкурируют, т.е. не ясно, которая точка видна, а которая закрыта.

Рис. 41

Из двух горизонтально-конкурирующих точек в пространстве видна та, которая выше, на эпюре ее фронтальная проекция выше. Значит, из двух точек А и В на рис. 41 точка А на горизонтальной плоскости проекций видна, а точка В – закрыта (не видна).

Две точки, фронтальные проекции которых совпадают, назовем фронтально-конкурирующими (см. точки C и D на рис. 41). Из двух фронтально-конкурирующих точек видна та, которая ближе, еегоризонтальная проекция на эпюре ниже.

Аналогичные пары конкурирующих точек 1, 2 и 3, 4 мы имеем на рис. 42 на скрещивающихся прямых m и n. Точки 3 и 4 – фронтально-конкурирующие, из них не видна точка 3 как более дальняя. Эта точка принадлежит прямой n (это видно на горизонтальной проекции), значит в окрестности точек 3 и 4 на фронтальной проекции прямая n находится сзади прямой m.

Точки 1 и 2 – горизонтально-конкурирующие. По их фронтальным проекциям устанавливаем, что точка 1 расположена выше точки 2 и принадлежит прямой m. Значит, на горизонтальной проекции в окрестности точек 1 и 2 прямая n – под ней, т.е. не видна.

Таким путем определяется видимость плоскостей многогранников и линейных поверхностей, т.к. легко выявляются конкурирующие точки на скрещивающихся линиях: ребрах и образующих тел.

Рис. 42

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал