Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые общего положения






§ Прямая общего положения – это прямая, не параллельная и не перпендикулярная ни к одной из плоскостей проекций (рис. 14, 15). В этом случае проекции прямой располагаются под произвольными углами к оси Х (рис. 31 и 32).

Рис. 31

Рис. 32

На рис. 31 изображена нисходящая прямая. Эта прямая, которая понижается по мере удаления от наблюдателя. На рис. 32 – восходящая прямая, она повышается по мере удаления от наблюдателя. Сравним эпюры этих прямых. Замечаем, что у восходящей прямой проекции наклонены к линиям проекционной связи в одну и ту же сторону, а у нисходящей – в разные. Назовем этот признак ориентацией и скажем, что проекции восходящей прямой ориентированы одинаково, а нисходящей – противоположно.

Поскольку проекции прямой общего положения получаются искаженными (уменьшенными) в сравнении с натуральной длиной ее, то возникает вопрос определения натуральной величины (Н.В.) отрезка прямой общего положения и углов ее наклона к плоскости проекций.

 

Определение натуральной величины отрезка прямой


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал