Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые уровня






· Горизонтальная прямая или прямая горизонтального уровня – это прямая, параллельная горизонтальной плоскости проекций П1 (рис. 16). Проецирующая ее на П2 и П3 плоскость параллельна П1, поэтому фронтальная и профильная проекции прямой горизонтальны, а на П1 она проецируется в натуральную величину (Н.В.). На П1 также в натуральную величину видны углы β и γ ее наклона к плоскостям П2 и П3 соответственно (рис. 17).

Рис. 16 Рис. 17

· Фронтальная прямая или прямая фронтального уровня – это прямая, параллельная фронтальной плоскости проекций П2 (рис. 18). Плоскость, проецирующая ее на П1 и П3, параллельны П2, поэтому ее горизонтальна проекция на эпюре располагается горизонтально, профильная – вертикально, а на П2 прямая проецируется в натуральную величину (рис. 19). На П2 в натуральную величину видны углы α и γ наклона прямой к плоскостям П1 и П3.

Рис. 18 Рис. 19

· Профильная прямая или прямая профильного уровня – это прямая, параллельная профильной плоскости проекций (рис. 20). Плоскость, проецирующая ее на плоскости П1 и П2, параллельна П3, поэтому ее фронтальная и горизонтальная проекции на эпюре располагаются вертикально (на одной вертикальной линии проекционной связи), а на профильную плоскость проекций ее отрезки проецируются в натуральную величину (рис. 21). На профильную плоскость проекций в Н.В. проецируются углы α и β наклона прямой к плоскостям проекций П1 и П2 соответственно.

Рис. 20 Рис. 21

Для профильной прямой характерны некоторые особенности задания на эпюре.

Рис. 22 Рис. 23 Рис. 24

Определяют ли в пространстве прямую m две проекции, заданные на эпюре (рис.22)? Нет. Эпюру (рис. 22) соответствуют в пространстве множество прямых (рис. 23). Следовательно, для профильной прямой недостаточно задания на эпюре фронтальной и горизонтальной проекций в виде неограниченных прямых.

Однако, стоит нам ограничить эту прямую отрезком АВ и обозначить его на эпюре (рис. 24), как оказывается заданной в пространстве вполне определенная прямая (рис. 25). Кроме задания профильной прямой двумя проекциями отрезка (рис. 24), можно задать профильную прямую a тремя проекциями луча или неограниченной прямой (рис. 26).

Рис. 25 Рис. 26

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал