Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОСОБЕННОСТИ национального характера белорусов.






Толерантность. Как черта личности или социальной общности толерант­ность проявляется в отношении к другому человеку, общностям, конфессиям. Толерантность предполагает настроенность на взаимопонимание с другими людьми, доброжелательные с ними отношения, признание и уважение их права не собственную самобытность. Эта черта характера белорусов предопределяется особым положением белорусов в европейском пространстве. Через территорию Беларуси и белорусов проходят разнонаправленные культурные, религиозные, этнические потоки и традиции. Под влиянием восточной ветви христианства формировались такие качества, как самоценность личности, милосердие, душев­ность, терпимость, взаимопомощь, сочувствие к чужому горю, любовь к своей отчизне, неприятие деспотизма, принуждения и гнета. На протяжении истории формировалось терпимое отношение к различным религиям, различным этниче­ским группам. Белорусам чужды чувства национальной исключительности, превосходства перед другими народами.


Толерантность дополнят такое качество, которое называется «памярков-насць». Оно истолковывается как способность приспосабливаться к существую­щим условиям, рассудительность, отсутствие склонности к крайним решениям и действиям, стремление достичь согласия со своими партнерами. Белорусы отличаются гостеприимством, хлебосольством, бескорыстием. Некоторые иссле­дователи в числе особенностей национального характера называют излишнюю мягкость характера белорусов, пассивность, нерешительность, недостаточную настойчивость. Для белорусов характерна как расчетливость и неторопливость в принятии решений, так и твердость и настойчивость в достижении поставленных целей.

ТРУДОЛЮБИЕ. Белорусы не покушались на чужое добро и не вели завое­вательных войн. Белорусов эксплуатировали другие, поэтому они не пользовались результатами труда других. Мы не располагаем достаточными природными запасами. Привычка к труду культивировалась православным духовенством. Только созидательный труд должен являться источником благополучия.

СОБОРНОСТЬ. Коллективизм и индивидуализм - это две основные формы организации жизнедеятельности людей.

Индивидуализм - принцип жизнедеятельности, утверждающий авторитет и автономию личности перед любой формой социальной общности.

Коллективизм – форма жизнедеятельности людей, основанная на признании их общего интереса.

Белорусская общность изначально складывалась и развивалась в лоне славя­но-православной, а не западной цивилизации. Поэтому в основе организации жизнедеятельности белорусской общности лежат принципы признания общих интересов.

Соборность – такой тип отношений, при котором каждый проявляет озабо­ченность не только о себе, но и о других. Соборность предполагает вместо противопоставления человека «Я» и мира «МЫ» их согласие с сохранением их свободы и самодостаточности.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал