Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Под демократией необходимо понимать такое политическое устройство, в котором индивиды приобретают власть путем конкурентной борьбы за голоса избирателей.
Это означает, что граждане посредством института выборов делегируют, т.е. передают право принимать решения по важнейшим вопросам государственной жизни своим представителям в специально созданных политических институтах: парламенте, местных органах власти. Не исключается и прямое волеизъявление народа путем голосования на референдумах. Как проявляются принципы демократии в политическом устройстве РБ. 1 Народ юридически признается в качестве источника власти. (ст. 3.) Народ осуществляет свою власть через своих представителей. 2 Проявлением демократии в РБ стало принятие Конституции прямым волеизъявлением народа. 3 Все действующие государственные институты учреждены в соответствии с решением референдума. 4 Все граждане имеют равные возможности для участия в политической жизни. В ст.22 указывается, что все граждане равны перед законом. Ст. 23 не допускает преимущества и привилегии, противоречащие закону. 5 Граждане РБ имеют всю полноту политических прав и свобод:
• право на свободу выражения мнений и убеждений, • право на свободу союзов и ассоциаций, • право на свободу собраний, • право избирать и быть избранным и др.
6 Существует разделение властей и выборность основных органов власти. В ст. 6 указывается, что государственная власть в РБ осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную 7 В административно-территориальных единицах население избирает депутатов местных Советов. 8 Депутаты местных Советов базового уровня избирают по 8 депутатов в Совет Республики. 9 Демократия осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Политические партии и другие общественные объединения содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, доведению их интересов до власти. В РБ действует 15 политических партий, 35 профессиональных союзов, более 2, 4 тыс. общественных объединений. 10 Согласно ст.4 Конституции идеология политических партий, религиозных Таким образом, эти и другие права свидетельствуют о существовании в РБ принципов демократии. Государственно-политическое устройство Республики Беларусь является демократическим. 4 Идея правового государства и ее реализация в Конституции и законодательстве Республики Беларусь. Право есть система общеобязательных правил поведения членов социалистического сообщества, устанавливаемых компетентными государственными органами либо самим народом как носителем верховной власти путем референдумов. Правовые нормы создаются государством и обеспечиваются государством. Право без государства не существует. Да и государство без права обойтись не может. Через систему правовых норм власть выражает свою волю, обеспечивает регулирование отношений между различными социальными слоями, обеспечивает разрешение конфликтов, способствует достижению единства общества, интегрируется или не интегрируется в систему международных отношений. Внутренняя и внешняя политика государства будет иметь гуманистическое содержание, если в нем утвердятся принципы правового государства. Такое государство устойчиво и стабильно. Платон утверждал, что государство ждет неминуемая гибель, если закон находится под чьей либо властью. Закон должен быть владыкой над правителями, а они его рабами. В этом спасение государства.
|