Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности государства перед человеком.







Отличительной особенностью Конституции Республики Беларусь является то, что в ней устанавливаются обязанности государства перед человеком и гражданином. Иными словами, в ней заложены основы социального механизма осуществления прав и свобод человека. Надо заметить, что Всеобщая декларация прав человека трактует наличие социального и международного порядка, при котором права и свободы человека могут быть осуществлены как важнейшее право человека. Ключевой в этом отношении является ст. 59 Конституции, которая гласит так: «Государство должно принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод гражданина Республики Беларусь, предусмотрен­ных Конституцией».

В нашем государстве повседневно принимаются меры по созданию внутрен­него и международного порядка, обеспечивающего реализацию прав и свобод своих граждан. Объективную сторону такого порядка составляют политические, экономические, социальные и духовно-культурные условия жизнедеятельности людей. От них в конечном счете зависят возможности осуществления гражданами своих прав и свобод. Не менее важное значение имеет и субъективный фактор -отношение к нему государственных органов и должностных лиц. В упомянутой ст. 59 Конституции Республики Беларусь на сей счет имеется следующая норма: «Государственные органы, должностные и иные лица, которым доведено испол­нение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции прини­мать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности».

В качестве конституционно-правовых гарантий осуществления прав, свобод и обязанностей граждан выступают нормы, закрепленные в статьях Конституции, в которых провозглашаются те или иные права: гарантированное право обращать­ся в суд и право на компенсацию имущественного вреда, а также на материальное возмещение морального вреда, и право на юридическую помощь, и право пети­ций, и право обращаться в международные организации. Здесь следует обратить внимание на содержание ст. 58 Конституции, в ней устанавливается норма, согласно которой никто не может быть понужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами, либо отказу от своих прав.

Особая роль в обеспечении прав и свобод граждан принадлежит Президенту Республики Беларусь. Согласно ст. 79 Конституции он является Главой государ­ства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Для осуществления данной обязанности Президент наделен доста­точно широкими полномочиями. К основным из них относятся: назначение республиканских референдумов, предмет которых может непосредственно отно­ситься к осуществлению прав и свобод граждан; роспуск палат Парламента, причиной которого может быть систематическое или грубое нарушение ими Конституции Республики Беларусь; право назначения на определенные должно­сти в органах государственной власти и управления, которое он осуществляет самостоятельно либо во взаимодействии с другими органами; обращение с посла-


ниями к народу и Парламенту, где могут излагаться и вопросы обеспечения прав граждан; решение вопросов, связанных с приемом в гражданство, его прекраще­нием и представлением убежища, которые непосредственно связаны с обеспече­нием прав и свобод человека; право издания указов и распоряжений, имеющих обязательную силу на территории Республики Беларусь. Это далеко не полный перечень полномочий Президента, которые он может использовать в целях гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, в нашей стране на конституционном уровне закреплено по­ложение об ответственности государства перед гражданином за создание условий для наиболее полного осуществления его прав и свобод, а значит, для его свобод­ного развития и достойной жизни. В свою очередь гражданин несет ответствен­ность перед государством за неукоснительное выполнение возложенных на него Основным Законом страны обязанностей. Это означает не что иное, как взаимную ответственность государства и человека за судьбу друг друга.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал