Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция вторая (2 часа)






1. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации - высшая цен­ность и цель белорусского общества и государства. Конституция Республики Беларусь об основных правах и свободах граждан.

2. Идея социального государства и ее реализация в законодательстве и практической политике Республики Беларусь.

3. Политика белорусского государства в области этнических и конфесси­ональных отношений.

1. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации - высшая ценность и цель белорусского общества и государства. Конституция Респуб­лики Беларусь об основных правах и свободах граждан.

Неотъемлемым элементом сознания и ценностных ориентаций белорусов яв­ляется гуманистический идеал, согласно которому наивысшей общественной ценностью признается человек. Ныне он получил свое нормативно-правовое закрепление в ст. 2 Конституции Республики Беларусь. В ней он выражен следу­ющим образом: «Человек, его права, свободы и гаранти их реализации являются высшей ценностью и целью государства». В конкретизированном и широко развернутом виде гуманистический идеал представлен в разделе II Конституции «Личность, общество, государство», в котором провозглашаются права и свободы граждан и устанавливаются гарантии их обеспечения. Конституция Республики Беларусь воплощает в себе полный набор прав и свобод человека, закрепленных в международных актах.

Личные права (в международной терминологии они называются граждан­скими правами) – это совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлеж­ности к конкретному государству. Они призваны обеспечить свободу и автоно­мию индивида как члена политического сообщества, его юридическую защищен­ность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение самого индивида и не может быть объектом притязаний государства.

В Конституции Республики Беларусь гражданские права прописаны в пол­ном соответствии с международными стандартами Организации Объединенных Наций. Провозглашение прав и свобод граждан Беларуси в обязательном порядке сопровождается указанием способов и механизмов их практической реализации.


По существу, этот блок прав охватывает фундаментальные свободы личности, выражая гуманистические принципы организации жизнедеятельности белорус­ского общества.

Право на жизнь есть первооснова всех других прав и свобод человека. Жизнь представляет абсолютную ценность, поскольку все остальные права человека утрачивают смысл и значение в случае прекращения его жизни. Право на жизнь провозглашается в ст. 24 Конституции Республики Беларусь. Государ­ство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Право на жизнь выступает и как ограничитель смертной казни. В нашей стране смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключи­тельная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно пригово­ру суда. На референдуме 24 ноября 1996 года лишь 17, 93% его участников высказались за отмену смертной казни. Однако голосование по данному вопросу не имеет обязательной силы и потому законодатель в перспективе вправе принять решение об отказе от такой меры наказания.

Право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности. В ст. 25 Конституции указывается, что ограничение или лишение личной свободы воз­можно в случаях и порядке, установленных законом. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную праверку законности его задержания или ареста. В ст. 26 Конституции устанавливается норма, согласно которой никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотрен­ном законе порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приго­вором суда. Обвиняемый не должен доказывать свою невиновность.

Право на личную жизнь означает возможность человека самостоятельно определять свои поступки, распологать собой и своим временем по собственному усмотрению. Статья 28 Конституции Республики Беларусь закрепляет права гражданина на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательств на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Право создавать семью. В соответствии со ст.32 Конституции женщина или мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступать в брак и создавать семью. Супруги равноправны в семейных отношени­ях.

Право на неприкосновенность жилища означает, что никто не может без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц. Согласно ст. 29 Конституции Республики Беларусь гражданам гарантируется неприкосновенность жилища и иных их законных владений. Нарушение этого права (незаконный обыск, незаконное выселение и т.д.) влечет за собой преду-


смотренную законом ответственность. Неприкосновенность жилища есть, в сущности, одна из гарантий права человека на личную (частную) жизнь.

Право на свободу передвижения и выбор места жительства закреплено в ст. 30 Конституции Республики Беларусь. Это право является существенным элементом свободы самоопределения личности, условием профессионального и духовного развития человека, его достойной жизни. Конституция нашего госу­дарства закрепляет право граждан свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах своей страны, покидать ее и возвращаться обратно. После принятия Конституции наше государство принимает последовательные меры по реальному обеспечению данной правовой нормы.

Право самостоятельно определять свое отношение к религии закреплено в ст. 31 Конституции Республики Беларусь. По существу, данное право тожде­ственно свободе совести в ее узком понимании как свободы в области религии. Согласно данной статье Конституции каждый вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Право сохранять рациональную принадлежность и пользоваться родным языком здесь уместно будет напомнить, что белорусскую нацию, понимаемую как политическое сообщество людей, составляют все граждане Республики Беларусь независимо от этнической принадлежности того или иного человека, свидетельством чего является паспорт гражданина Республики Беларусь. Статья 50 Конституции, в сущности, устанавливает право принадлежности к той или иной нации, понимаемой как этнокультурной общности людей. Именно так можно истолковать данное положение, поскольку белорусское гражданство индивид получает по факту своего рождения либо приобретает по собственной воле в предусмотренном законом порядке. Указанная статья устанавливает также право граждан Республики Беларусь пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка, воспитания и обучения.

Право на судебную защиту согласно ст. 60 Конституции каждому га­рантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и бес­пристрастным судом в определенные законом сроки. С целью защиты прав, свобод, чести и достоинства граждане в соответствии с законом вправе изыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и возмещение морального вреда.

Право на юридическую помощь предусматривается ст. 62 Конституции. Государство гарантирует гражданам возможность для осуществления защиты своих прав и свобод пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государ-


ственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.

Право на защиту международных организаций установлено ст. 61 Кон­ституции. Каждый гражданин вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международ­ные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. К этим средствам относятся рассмотрение споров в судах либо в административных органах. Важнейшим международным учреждением в области защиты прав человека является Европейский суд по правам человека. Этот юрисдикционный орган учрежден Советом Европы и действует в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Вступление Республики Беларусь в Совет Европы в качестве его полноправного члена будет способствовать защите прав и свобод граждан нашего государства с использованием международно-пра­вовых средств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал