Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды самостоятельной работы с литературой






 

Одним из важнейших условий развивающего обучения, направленного на привитие студентам навыков самообразования, является правильно организованная самостоятельная работа с книгой.

 

Активизирует мыслительную деятельность студентов при самостоятельной работе с литературой в процессе ознакомления с материалом

 

следующие условия:

 

1. Материал для изучения не является легким.

 


2. Студент, знакомясь с материалом, одновременно выполняет конкретное задание, помогающее глубже понять изучаемый материал.

 

3. Студент должен обладать знаниями, навыками, необходимыми для выполнения задания.

 

4. Студент находится под постоянным контролем преподавателя.

Таким образом, обучение студентов самостоятельной работе с технической и справочной литературой сводится к формированию умений и навыков применения мыслительных приемов.

 

Как часто студенты могут самостоятельно изучать новый материал, используя учебную литературу? Все ли темы и разделы технической и справочной литературы пригодны для такой работы? К сожалению, нет. Имеющаяся техническая, справочная литература содержит материал часто не понятный студентам, излагаемый чрезмерно кратко, а иногда и слишком сложно. Поэтому, выбирая материал для самостоятельного изучения, преподаватель должен учитывать уровень его доступности для студентов.

 

Практика показывает, что наши студенты не владеют в полной мере приемами самостоятельной работы с книгой.

 

К сожалению, объем умений и навыков владения приемами работы с книгой самих преподавателей зачастую не выходит за пределы чтения по заданию, составления планов по прочитанному, поиск ответов на вопросы, конспектирование. А ведь перечень этих приемов или видов значительно больше.

 

Итак, в систему приемов (видов) самостоятельной работы студентов с книгой мы относим следующее:


 

 


1. Первичное овладение знаниями:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал