Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со словарями и справочниками.






 

Многие студенты не имеют достаточных навыков работы с технической и справочной литературой.

 

Формирование соответствующих умений одна из основных задач преподавателя.

 

Основная идея методики обучения работе с технической и справочной литературой заключается в следующем:

 

ü читая техническую, справочную и дополнительную литературу, студент должен выделить главное из прочитанного, хорошо усвоить его и прочно запомнить. Этого он может добиться только в том случае, если, изучая материал, выполняет над ним активную мыслительную деятельность.

ü чтобы исключить поверхностное понимание и искажение при последующем воспроизведении материала, студент должен быть настроен на необходимость точного и прочного (т.е. длительного) запоминания.


 


Соответственная направленность в деятельности студента и установки возникают под влиянием требований преподавателя и в дальнейшем способствуют точному и прочному запоминанию. Студент должен добиваться отчетливого понимания изучаемого материала.

 

Аннотация – это краткое изложение содержанияисточника, статьи и т.п., часто с критической оценкой ее. Аннотация дается в случае, когда необходимо отразить лишь общее представление о книге, брошюре, статье. В аннотации перечисляются главные вопросы, проблемы первичного текста, иногда характеризуется его структура, композиция. Как правило, аннотация состоит из простых предложений.

 

Аннотация имеет две обязательные части:

 

ü содержательная характеристика первоисточника, цель автора;

ü адресат аннотируемого текста.

 

Кроме названных частей, могут быть и факультативные части:

ü композиция, структура первичного текста;

ü иллюстративный материал, приведенный в

 

первоисточнике.

Перечисленные смысловые части аннотации

оформляются с помощью речевых клише.

 

Характеристика содержания текста:

 

В статье (книге) рассматривается…; Статья посвящена…;

В статье даются…;

В основу работы положено…;

 

Автор останавливается на следующих вопросах…; Цель статьи – показать…;

 


Цель автора – объяснить (раскрыть)…; Цель статьи является изучение…;

 

Автор ставит своей целью проанализировать…;

 

Композиция работы:

 

Книга состоит из…глав (…частей)…; Статья делится на…части; В книге выделяются…главы.

 

Назначение текста:

 

Статья предназначена (для кого; рекомендуется кому)…; Сборник рассчитан…; Предназначается широкому кругу читателей…; Для студентов, аспирантов…; Книга заинтересует…

 

 

Приведем пример аннотации.

 

Соловьев В.С. Философия искусства и литературная критика. – М., 1991.)

 

Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) – крупнейшая фигура в общественной и культурной жизни России последней трети XIX в. мыслитель и поэт, он завершил целую эпоху философских исканий и дал толчок новым идейным и художественным течениям XX в., в особенности символизму. Включенные в сборник сочинения В.С. Соловьева в соответствии с важнейшими темами его эстетической мысли распределены по следующим разделам: «Красота как преображающая сила», «Нравственная миссия художника», «Статьи о русских поэтах», «Энциклопедические статьи. Рецензии. Заметки».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал