Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры голосования, используемые на выборах. Простое большинство. Относительное большинство.






Простые альтернативы правилу большинства

В условиях прямой демократии в малых группах применяется очень широкий спектр процедур голосования. Познакомимся с основными из них.

Двухступенчатое правило относительного большинства

Система двухступенчатого правила относительного большинства предельно проста: во второй тур голосования проходят два кандидата, набравшие максимальное число голосов в первом туре. В нашем примере (табл. 5.12) во второй тур проходят В (7 голосов) и Г (6 голосов). А во втором туре побеждает В с 16 голосами против 6 у Г.

Двухступенчатое правило относительного большинства широко используется на президентских (например, в России, Перу, Чили) и парламентских (во Франции) выборах. Иногда вводятся дополнительные ограничения: например, в Коста-Рике президент должен набрать не менее 40% голосов.

Многошаговое двоичное голосование

При многошаговом двоичном голосовании на каждом шаге сравниваются два варианта. Победитель первого этапа сравнивается со следующим вариантом, и так происходит до тех пор, пока не объявляют окончательного победителя.

Сравним, например, кандидатов Д и В (см. табл. 5.13). В отдают предпочтение первая группа избирателей (4 голоса), вторая группа (6) и четвертая группа (3). Всего 13 голосов. Д предпочитают третья группа (7) и пятая группа (2), т.е. за него будет подано 9 голосов. Поэтому со счетом 13: 9 победит В. Сравним теперь В с Г. Кандидата В предпочитают кандидату Г первая, третья, четвертая и пятая группы (16 голосов). За Г проголосуют только б избирателей, так что со счетом 16: 6 победит В, и т.д., до тех пор пока не объявляют победителя. В нашем случае им оказался все тот же непобедимый В.

Процедура одобряющего голосования

Процедура одобряющего голосования основана на исключении из списка неподходящих кандидатов. Избиратель оставляет в списке голосования лишь тех кандидатов, против кого он не возражает (см. табл. 5.14). Например, представители первой группы исключают Б и Г. Представители второй группы исключают Б, третьей — Г и т.д. Оставшиеся кандидаты проходят во второй тур, в котором и определяется окончательный победитель. В нашем случае им оказался Д (22 голоса).

Простое большинство с выбыванием

При простом большинстве с выбыванием (австралийская система голосования) побеждает тот кандидат, который набирает простое большинство (см. табл. 5.15). При отсутствии простого большийства, на первом этапе выбывает кандидат, набравший наименьшее число голосов. В нашем примере это Д (2 голоса).

При многошаговой системе голосования каждый раз выбывает кандидат с наименьшим числом голосов. И так происходит до тех пор, пока один из кандидатов не наберет простого большинства голосов. В нашем примере победит кандидат Г (15 голосов из 25).

 

19. Коалиционное правило Парето. Выбор по максимальному значению. Логроллинг. " Голосование ногами".

Правило Парето (закон Парето, принцип Парето, правило 20/80) — экспертно выведенное правило, сформулированное экономистом и социологом Вильфредо Парето в конце 19 века. Суть закона и правила, сформулированного Парето заключается в том, что за результат какого либо процесса отвечает относительно небольшое количество причин, остальное большое количество причин влияют на результат с бесконечно малым значением.

Таким образом правило Парето — это описание некого принципа оптимальности. Если правильно выбрать минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны, а затраты на сами улучшения могут быть неоправданны.

Историческая формулировка правила Парето. Первоначально Парето сформулировал: " 80% всех богатств принадлежит 20% населения". Именно она встречается в сочинениях Вильфредо Парето, который утверждал, что «способ распределения доходов, по существу, является одним и тем же в разных странах и в различные исторические эпохи». Приводимые в законе Парето цифры нельзя считать однозначными — это скорее просто правило, нежели реальные цифровые ориентиры.

На основе закона Парето англичанином Ричардом Кохом в 1897 году было предложен универсальный принцип возможности достижения больших результатов при затрате меньших усилий. " 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата" - это базовый принцип распределения эффективности. На его основе должна выстраиваться вся работа по оптимизации какой-либо деятельности.

Сфера применения Правила Парето. Основная сфера использования правила Парето — экономика, хотя это правило применимо в маркетинге, политологии и торговле:

Выбор по максимальному значению пытается учесть различную интенсивность предпочтений избирателей. Поэтому альтернативам приписывается соответствующий удельный вес. Максимальное значение может использоваться далеко не всеми участниками. В нашем случае (см. табл. 5.19) наиболее высокие баллы поставлены лишь первой группой избирателей.

Такая ситуация легко поддается манипулированию путем завышения интенсивности своих предпочтений. Это особенно легко сделать, зная предпочтения других. В нашем примере победителем оказывается А, хотя девять избирателей из 15 оценивали Б выше, чем А.

Рассмотренные нами процедуры голосования представляются довольно сложными и трудоемкими. Они обычно используются лишь в малых группах. Применение их в более широких масштабах связано с резким ростом издержек, которые не может себе позволить представительная демократия. Впрочем, там есть свои особенности конкурентной борьбы, которые будут проанализированы в лекции 6. Однако прежде кратко остановимся на теории клубов.

Логроллинг (logrolling – «перекатывание бревна») – практика взаимной поддержки депутатов путем «торговли голосами». Классической формой логроллинга является «бочонок с салом» - закон, включающий набор небольших локальных проектов. Чтобы получить одобрение, к общенациональному закону добавляется целый пакет разнообразных, нередко слабо связанных с основным законом, предложений, в принятии которых заинтересованы различные группы депутатов. Чтобы обеспечить его прохождение, к нему добавляются все новые и новые предложения («сало»), пока не будет достигнута уверенность в том, что закон получит одобрение большинства депутатов. Подобная практика таит в себе опасности для демократии, так как принципиально важные решения (ограничения гражданских прав, свободы совести, печати и т.д.), могут быть «куплены» предоставлением частных налоговых льгот и удовлетворением ограниченных местных интересов.

Голосовать ногами — политическое клише, описывает одну из форм обратной связи между управляемыми и управляющими. Голосование ногами часто происходит, когда обычный избирательный процесс нарушен[1]. Голосование ногами может означать как фактическое перемещение населения из неблагополучной территории в более благоприятную, так и фигуральное перемещение, как например отказ от членства в какой-либо организации или политической партии.[2] Это может относиться и к произведениям искусства, спортивным зрелищам и т. п. — кинозритель «голосует ногами — не ходит»[3] В России термин голосовать ногами популяризировал В. И. Ленин, когда описывал массовый уход с восточного фронта Первой мировой войны солдат Российской империи в 1918 году как их голос в пользу мира с Германией. В США этим термином широко пользовался президент Рейган[4].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал