Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сессия 5






 

Разогрев

• Приветствия.

• Члены группы ходят по кабинету, стараясь расслабиться.

Встречаясь с кем-либо, участники называют имя того или иного персонажа легенды, мифа или сказки. (Они могут назы­вать как разные имена, так и одно и то же имя несколько раз.)

Основная деятельность

• Члены группы садятся в круг и в течение нескольких минут обсуждают названных персонажей.

• Затем они вспоминают различные путешествия, которые совершали герои легенд или сказок.

• Ведущий рассказывает легенду о Священном Граале (осо­бенности изложения данной легенды будут при этом опре­деляться групповой культурой). Вкратце эта легенда имеет следующее содержание.

 

Ведущий: “Священный Грааль — это волшебный сосуд, способ­ный исцелять людей и давать им жизненные силы. Гра­аль находится в замке у короля и охраняется его свитой. Местоположение замка определить очень трудно, но, тем не менее, Грааль неизменно притягивает к себе все новых и новых людей, заставляя их совершать трудное путешествие.

Король — хранитель Грааля — страдает какой-то болез­нью, а принадлежащая ему земля пустынна и бесплод­на. Король выздоровеет лишь в том случае, если герой, достигнув замка, предстанет перед ним и спросит: " От­чего ты страдаешь? ". Если герой этот вопрос не задаст, он будет изгнан из замка, и в этот же момент замок ис­чезнет, что заставит героя продолжить свое путешест­вие. Когда же он, в конце концов, преодолев длительный путь, вновь обнаружит замок и задаст королю нужный вопрос, король исцелится, а герой станет хранителем Грааля.

В разных версиях данной легенды Грааль описывается по-разному, поскольку за долгие века своего существо­вания легенда многократно видоизменялась. Некото­рые авторы утверждают, что Грааль — это кубок или сосуд, другие же — что это камень”.

 

• Члены группы некоторое время молча сидят, пытаясь пред­ставить образ Грааля. Затем каждый получает по листу бу­маги, мелки, краски и рисует Грааль. Закончив, они показывают свои рисунки друг другу и поясняют, какими свойства­ми, по их мнению, обладает Грааль.

• Образовав пары, участники обсуждают, где может хранить­ся Грааль и какой ритуал или церемония совершается перед тем, как его выносят в тронный зал. Затем они делятся мыс­лями с остальными членами группы.

• После этого ведущий просит присутствующих принести на следующую сессию какую-нибудь чашу или другой сосуд, которые, по их мнению, чем-то напоминают Грааль.

 

Завершение

• Члены группы вновь кратко резюмируют свои представле­ния о Граале и связанных с ним церемониях, а затем проща­ются друг с другом до следующей сессии.

Цель: подготовка членов группы к работе над сюжетом легенды о Свя­щенном Граале; актуализация образа Грааля и связанных с ним поло­жительных, духовных качествах; создание членами группы своего символа исцеления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал