Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономического развития Англии в конце XIX – начале XX вв. Утрата мировой промышленной монополии






АНГЛИЯ 1870-1914 гг.

План

Особенности экономического развития Англии в конце XIX – начале XX вв. Утрата мировой промышленной монополии. 2

Внутренняя политика Англии. Парламентские реформы конца XIX в. 4

Ирландский вопрос. 7

Агитация Чемберлена в пользу протекционизма. 9

Реформаторы и реформы ХХ века. Дэвид Ллойд Джордж.. 10

Внешняя и колониальная политика Англии в конце XIX – начале XX вв. 11

Рабочее и социалистическое движение в Англии в конце XIX – начале XX вв. 15.............

Прекрасная эпоха» и предвоенный кризис. 19

Особенности экономического развития Англии в конце XIX – начале XX вв. Утрата мировой промышленной монополии

Англия, бывшая в 50–60-х гг. XIX в. «мастерской мира», в конце века теряет промышленное первенство. Это было вызвано рядом серьезных причин, которые связаны с особенностями экономического развития страны в предшествующий период — период свободной конкуренции.

Во-первых, начиная с 70-х гг. английский капитал активно вывозился за рубеж и в меньшей степени использовался в своей стране, так как за пределами метрополии он приносил наибольшую прибыль. В колониях было дешевле сырье, рабочие руки.

Вывоз английских капиталов за границу осуществлялся в разных формах и в различных направлениях. Англия широко финансировала строительство железных дорог в британских владениях — Индии, Канаде, Австралии, а также во многих европейских странах. Она финансировала здесь строительство предприятий, трамваев, электростанций. Английские предприниматели строили шерстяные фабрики в Голландии, сталелитейные заводы в Бельгии, России. Большое значение для страны имел вывоз капитала в США и Южную Америку.

Вывоз капитала давал прибыль в пять раз превышающую доход от внешней торговли. По сведениям английских экономистов, британский капитал, помещенный за границей и в колониях в 1893 г. составлял 15% национального капитала. Англия становилась великим ростовщиком и колониальным эксплуататором, собиравшим дань со всего мира, однако свое промышленное превосходство она постепенно теряла.

Во-вторых, в течение последней четверти XIX в. Англию по ряду важнейших отраслей промышленного производства обогнали сначала США, а затем Германия. В этих страх завершался промышленный переворот, который начался позже, чем в Англии базировался на более высокой технической основе. Английская промышленность часто не имела средств для обновления оборудования. Англия постепенно отставала и в техническом отношении. Оборудование многих предприятий устаревало. Пар оставался главной энергетической силой, в то время как США и Германия широко применяли электричество. Многие отрасли промышленности страдали техническим консерватизмом. Даже те изобретения, которые были сделаны в Англии, очень часто оказывались раньше примененными в США или Германии. К концу XIX в. большинство предпринимателей не были готовы предпринимать дорогостоящие технические нововведения.

В-третьих, отставание в технике и технологии очень скоро отразилось на объеме производства. В течение некоторого времени Англия все еще сохраняла свое преобладание в «старых отраслях» промышленности — судостроении, текстильной и угольной промышленности. Суда, спущенные на Клайде и Тайне, не имели равных по своим мореходным качествам. Водоизмещение торговых судов под флагом «Юнион Джек» впятеро превышало ближайшего соперника. Британские станки охотно приобретались за границей, даже США далеко отставали от Англии по экспорту машин. Состоятельные американцы и европейцы одевались в шерстяные ткани от Лидса — это придавало солидность, и за английский твид платили соответственно.

Однако и в этих отраслях наблюдается значительное падение ее доли в мировом производстве. Если в 50-60-е гг. XIX в. Англия давала до 50% мировой добычи угля и выплавки стали, то к 1890 г. на ее долю приходилось только 35, 8% мировой добычи каменного угля и 28, 7% производства чугуна. С 1873 по 1900 г. доля страны в мировом производстве по объему промышленной продукции сократилась в два раза, и она оказалась на третьем месте в мире. Общее промышленное производство страны в 1870‑ 1914 гг. удвоилось, но в мире оно возросло вчетверо. Вместо трети мировой индустриальной продукции на долю Англии приходилась седьмая часть.

В-четвертых, стала снижаться конкурентоспособность английских товаров. С 1880 по 1900 гг. экспорт промышленных изделий из Англии увеличился на 8%, экспорт из Германии на 40% и из США на 230%. Такое резкое отставание в темпах роста экспорта имело роковые последствия для страны. Известно, что характерной чертой Англии была зависимость основных отраслей и ее промышленности от внешнего рынка. Текстильная промышленность на 60%, машиностроение и судостроение на 65% нуждались во внешнем рынке. Германия проникала на традиционные английские рынки. Она оказалась серьезным конкурентом в области торговли. Немецкие товары появились на рынках всех стран. В 1896 г. появилась книга Э. Вильямса «Сделано в Германии», в которой автор с особой тревогой говорил о том, что промышленные изделия с немецким клеймом встречаются в его стране на каждом шагу. В 90-е гг. дешевые немецкие товары проникли не только в английские колонии, но и на ее внутренний рынок. Это было связано еще и с тем, что молодые промышленные государства защищали интересы своих предпринимателей высоким таможенными тарифами, а Англия придерживалась правил беспошлинной торговли. Споры вокруг фри-треда в Англии обострились потому, что переход к покровительственным пошлинам привел бы не только к повышению цен на потребительские товары, но и на ввозимое в страну сырье.

В 1885 г. правительство назначило «большую комиссию» для выяснения причину упадка английской промышленности. В 1886 г. комиссия закончила свою работу и обнародовала пять огромных «синих книг», в которых говорилось об опасной конкуренции английским товарам со стороны Германии и США.

Наряду с застоем в промышленности наблюдался упадок английского сельского хозяйства. С 1875 по 1895 г. страна переживала аграрный кризис. В этот период цены на сельскохозяйственную продукцию упали примерно вдвое. Разорялись мелкие и средние фермеры, которые брали землю в аренду у английских лендлордов. Их продукция не могла конкурировать с потоком шедшего в страну сравнительно дешевого продовольствия. Английский хлеб не мог конкурировать по своей стоимости с североамериканским, канадским и аргентинским хлебом. Англия до 80% всей потребности в продуктах питания покрывала за счет привоза их из колоний и других стран.

В этой ситуации происходило резкое сокращение доходов сельского населения. Огромные массы людей, преимущественно молодежь, из деревень уходила в город, заполняя трущобы окраин, пополняя армию безработных.

Аграрный кризис переплетался с промышленным кризисом. Самым тяжелым из всех, ранее пережитых Англией был промышленный кризис 1878–1879 гг. В 1883 г. он вылился во всеобщий. После мирового финансового кризиса 1890 г. в 1892–893 гг. началась новая кризисная волна.

Таким образом, в конце XIX в. Англия теряет свое промышленное первенство и переживает глубокий аграрный кризис. Однако она сохраняет преобладающую роль в колониальной и морской политике, в страховом, банковском и торговом деле, которые приносили ей огромные прибыли. В условиях кризиса в стране усилилось использование капиталов с помощью акционерных обществ.

Первые монополии, основанные на концентрации производства, возникли в Англии в 80–90-х гг. XIX в. Развитие монополий имело место в таких отраслях как судостроение, машиностроение, пищевой и химической промышленности. Одной из первых монополий была «Солт Юнион» («Соляное объединение»), возникшая в 1888 г. и включавшая 65 фирм. Оно контролировало 9/10 производства соли в Великобритании и к 1890 г. повысило цены на соль на 70%.

Крупными акционерными металлургическими объединениями в начале ХХ в. были «Болдуинс», «Бирдмор». В области химического производства крепли позиции компании «Браннер Монд» и «Нобель».

В тяжелой промышленности преобладали «вертикальные» объединения, которые сосредоточивали в своих руках все производство — от добычи сырья до выпуска готовых изделий. Такой характер носила крупная судостроительная компания «Дорман Лонг» и трест по производству военных материалов «Армстронг Уинтворс» и др.

Однако особенностью Англии было то, что в легкой промышленности монополий было больше, чем в тяжелой, и преобладал «горизонтальный» тип монополистических объединений, то есть сосредоточение в одних руках определенного вида производства. Примером такого объединения была фирма «Коутс» по производству ниток, ставшая монополистом в этой области.

В начале ХХ в. возникают крупные корпорации — картели и синдикаты по добыче и использованию никеля, военные и судостроительные концерны «Виккерс», «Армстронг», «Браун» англо-иранская компания по добыче нефти.

В конце XIX – начале ХХ вв. усиливается могущество английских банков. Открытый еще в 1800 г. «Английский банк» в Лондоне оставался финансовым центром Соединенного королевства. Этот банк, учрежденный королевской властью, имел право выпускать бумажные деньги и размещать государственные займы. Банки расширяли свою деятельность и в колониях. «Большая пятерка» — это самые влиятельные лондонские банки. Они охватывали своими финансовыми операциями все континенты. К 1904 г. Англия имела 50 колониальных банков с несколькими тысячами отделений во всех своих владениях, в то время как Германия и Франция отставали по этому показателю.

Если Британия сильно отставала от соперников по степени концентрации производства, то в финансовой сфере она оставалась сильнейшей в мире. Поступления только от зарубежных инвестиций в период с 1862 по 1900 г увеличились со 150 млн. до 2 млрд. фунтов стерлингов.

Процесс концентрации производства и создание объединений монополистического типа шел в Англии более медленно, чем в США, Германии и даже царской России.

Английский империализм принято называть колониальным, потому что здесь гипертрофированное развитие получила именно эта сторона новой экономики. Колонии обеспечивали Англии огромные преимущества перед другими странами, но именно эти преимущества и тормозили рост английской экономики. Прибыли от вывоза капитала стали главной статьей национального дохода Англии. Они были вчетверо больше дохода от своей английской промышленности. Англия жила теперь в основном за счет доходов от хозяйства других стран. Она теперь могла вообще не иметь собственного хозяйства, поскольку на нее работало хозяйство колоний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал