Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформаторы и реформы ХХ века. Дэвид Ллойд Джордж






На состоявшихся в 1906 г. парламентских выборах консерваторы потерпели поражение. С этого времени, находившиеся у власти до 1916 г. либералы, встали на путь реформ. В 1906 г. они выступили за сохранение «свободной торговли» и «дешевого хлеба», чем привлекли на свою сторону мелкую буржуазию и рабочих. Новый кабинет возглавил Г. Кэмпбелл–Баннерман. В апреле 1908 г. он умер и его место занял Герберт Асквит.

В этот период основная роль в руководстве экономикой, а фактически всей внутренней политикой страны выпала на долю Дэвида Ллойд Джорджа (1863­–1945).

Дэвид Джордж, позднее извесный под фамилией Ллойд Джордж, родился 17 января 1863 г. в Манчестере. Отец его Уильям Джордж — сын фермера — сумел получить образование в Лондоне и затем учительствовал. В 1864 г. в возрасте сорока одного года Уильям Джордж умер от воспаления легких. Мисс Джордж с тремя маленькими детьми к брату Ричарду Ллойду. Он владел небольшой сапожной мастерской в захолустной уэльсской деревушке Лланистамдви. Заметив способности племянника, дядя помог ему получить образование. После окончания сельской школы, Дэвид Джордж заочно обучался юридическим наукам и, сдав экзамены, получил диплом юриста по гражданским делам. В благодарность дяде за помощь юноша присоединил его фамилию к своей.

Поступив в провинциальную адвокатскую контору он стал сотрудничать в местной печати. В 1890 г. Дэвид Ллойд Джордж добился успеха на выборах в парламент, он избран в палату общин. Со времени англо-бурской войны 1899–1902 гг. Ллойд Джордж выходит набольшую политическую арену. Он становиться одним из лидеров английской либеральной партии. Вскоре он выделялся как талантливый политический деятель и был уже известен как выдающийся оратор, умевший зажигать любую аудиторию. Внешне невзрачный, похожий на заурядного клерка он преображался во время своих выступлений. Красноречие вырывалось у него, по отзыву современников, «сразу как пламя из горящего здания».

Политическое чутье и умение нанести противнику удар во фланг или с тыла долгое время безотказно служили ллойд Джорджу, «Он слышит, как растет трава», — говорил о своем шефе его секретарь Сильвестр. А вот кредо самого Ллойд Джорджа: «Как на войне так и в политике я никогда не верил в дорогостоящие фронтальные атаки, если есть обходной путь». Гибкость, находчивость, способность в любой ситуации изыскать скрытые ресурсы наряду с даром блестящего оратора-демагога характеризовали Ллойд Джорджа-политика.

(См.: К. Б. Виноградов. Дэвид Ллойд Джордж. — М., 1970.)

В 1905 г. Дэвид Ллойд Джордж впервые вошел в либеральный кабинет в качестве министра торговли, в 1907, в правительстве Г. Кэмпбелл-Баннермана он стал министром финансов.

Приход либералов к власти совпал с резким возрастанием стоимости жизни в стране, за этим последовала безработица. Реальные доходы населения стали снижаться. В ответ активизировалось стачечное движение, возобновились марши безработных.

Дэвид Ллойд Джордж лучше, чем его коллеги, почувствовал в 1906–1907 гг., необходимость социальных реформ. Свою первую акцию он начал с отмены решения палаты лордов по делу таффской долины: тред-юнионы освобождались от уплаты убытков предприятий от забастовок. Вторым удачным актом было вмешательство Ллойд Джорджа в трудовой конфликт на железной дороге, который перерос в стачку — конфликт был ликвидирован.

В 1908–1909 гг. после очередной стачки железнодорожников правительство вынуждено было провести некоторые социальные реформы: был установлен 8-часовой рабочий день для шахтеров и введено пенсионное обеспечение для рабочих. Было принято решение о бесплатном среднем образовании. К числу особых достижений Ллойд Джорджа англичане относят и принятие в 1911 г. закона о социальном страховании.

В апреле 1909 г. Ллойд Джордж внес в нижнюю палату свой первый бюджет. Министр перетрудился над его подготовкой и при презентации был не в ударе — запинался, а под конец речи охрип. Рассчитанная на эффект последняя фраза — что уже при жизни тогдашнего поколения убожество исчезнет из Англии, как исчезли волки, коими некогда кишели ее леса, — не произвели должного впечатления.

Ллойд Джордж окрестил свою программу «народным бюджетом». В нем появилась статья о пенсиях по старости (с 70 лет) и предусматривалась материальная поддержка бирж труда. На все социальные расходы министр предлагал выделить 10 млн. фунтов, сопроводив это каскадом деклараций насчет заботы о благе народном. В четверо больше предусматривалось на военно-морские расходы, но об этой статье канцлер казначейства говорил скромно.

Средства, необходимые на осуществление социальных реформ, Ллойд Джордж предложил получить за счет увеличения налогов с зажиточных слоев населения — дополнительным налогом в размере 2, 5% облагались доходы свыше 3 тыс. фунтов стерлингов, а также налогов, взимавшихся при наследовании.

Бюджет встретил серьезное сопротивление со стороны консерваторов в палате общин. Бальфур сконцентрировал силы оппозиции в палате главным образом против земельных налогов, против того, что он назвал «покушением на принцип частной собственности». Консерваторы характеризовали его как социалистический и демократический. Палата лордов отклонила проект бюджета.

Чтобы сломить сопротивление аристократии, либералы предложили новую парламентскую реформу, которая ограничивала полномочия палаты лордов. Согласно закону 1911 г. палата лордов теряла право утверждать бюджет и не могла отклонить законопроект, если за него трижды проголосовала палата общин. Кроме того, вводилось жалование депутатам парламента. Это дало возможность претендовать на место в палате общин любому гражданину, даже не обладающему состоянием.

Дэвид Ллойд Джордж был, несомненно, ярким представителем «либеральной тактики буржуазии» и стремился для укрепления Британской империи консолидировать позиции господствующих группировок страны. В обстановке подъема народного недовольства, он считал целесообразным продолжать политику реформ, говорил о необходимости жилищного строительства, о земельной реформе, об отделении церкви от государства, о расширении прав местных властей, подымал вопрос и о перспективах национализации железных дорог.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал