Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ирландский вопрос






В конце 70-х гг. положение Ирландии серьезно обострилось в связи с общеевропейским аграрным кризисом. Из-за океана хлынула дешевая пшеница. Зерновое хозяйство стало нерентабельным. Поля зарастали травой и превращались в выпасы. Остров превратился в поставщика мяса в города Англии.

Ирландия находилась в состоянии разорения и нищеты. Лишенные земли, ирландские крестьяне вымирали массами и были вынуждены покидать Изумрудный остров в поисках «счастья» за океаном. Мелкие ирландские арендаторы массами сгонялись с земли английскими лендлордами. В стране появилась и быстро развивалась прослойка скотопромышленников-рэнчеров.

Недовольство английским гнетом привело к широкому национальному движению в Ирландии. Мелкие уступки не смогли остановить роста национально-освободительного движения, которое развивалось по нескольким направлениям и было разобщенным.

Против английского гнета выступила ирландская буржуазия, которая требовала гомруля (от английского home rule — самоуправление) или «домашнего правления». В 1873 году была создана «Лига гомруля», которая образовала в английском парламенте ирландскую фракцию. В 1877 г. во главе лиги встал Чарлз Стюарт Парнелл (1846–1891), англичанин и протестант, до самозабвения преданный Ирландии — он вскоре приобрел значение «невенчанного короля Ирландии» пользовавшийся огромным влиянием в стране.

Парнелл был решительным противником демократического движения, однако он вскоре понял, что без народных масс нельзя добиться самоуправления.

Сторонники гомруля применяли тактику обструкции или систему препон: нескончаемыми речами в палате общин они тормозили принятие каких-либо решений. Например, ветеринар Джозеф Биггер 4 часа говорил с трибуны о заболевании свиней. Ушел со сцены тогда, когда потерял голос. Однако метод обструкции не мог дать и не дал положительных результатов. Тогда Парнелл решил использовать крестьянское движение, развернувшееся вне парламента.

Это широкое движение ирландских арендаторов фениев было связано с именем Майкла Девитта. Он создал в 1879 г. крестьянскую организацию под названием «Земельная лига», которая в течение года объединила в своих рядах свыше 250 тыс. человек. Ее целью была передача фермерам земли лендлордов на льготных для крестьян условиях выкупа.

«Земельная лига» применяла по отношению к лендлордам тактику коллективного отказа арендаторов-крестьян от взносов арендной платы и от работы на полях лендлордов в страдную пору. Эта тактика получила название бойкота по имени управляющего одного из поместий английских лордов капитана Бойкота, против которого она была впервые применена в 1880 г. и названа бойкотированием.

Став после ареста Девитта во главе «Земельной лиги», Парнелл стремился использовать ее в борьбе за гомруль.

Правительство Гладстона стало на путь массовых арестов. В числе арестованных ирландцев был и Парнелл. Но это лишь подлило масла в огонь. Ирландия оказалась на грани войны. Английское правительство вынуждено было предложить компромисс: ирландцы возобновляют уплату ренты и прекращают бойкот, взамен английское правительство отменяет в Ирландии осадное положение, а помещики прощают арендаторам недоимки.

Опасаясь, что крестьянское движение выйдет из-под его влияния, Парнелл осенью 1881 г. пошел на предложенную Гладстоном сделку.

Это соглашение вызвало активизацию мелкобуржуазных террористических групп в Ирландии. В 1882 г. были убиты английский министр по делам Ирландии Кавендиш и его помощник Бэрк. Гладстон использовал этот террористический акт как предлог для новых массовых репрессий. Принятый парламентом закон заменил на три года обычные суды присяжных в Ирландии чрезвычайными трибуналами.

На рубеже веков в Ирландии окрепла организация «шин-фейн» («мы сами»), сторонница ненасильственного сопротивления англичанам. Члены общества предлагали отзывать парламентариев из палаты общин, созывать Народную ассамблею, в которую входил «Совет трехсот» из ирландских членов парламента, представители местного самоуправления и политических организаций. Выработанный ими политический курс должны были проводить местные власти, игнорируя англичан. Члены организации разработали и программу реорганизации национальной экономики, отказавшись от односторонней ориентации на английский рынок.

В то же время на северо-востоке Ирландии, в шести графствах Ольстера были сильны позиции унионистов. Здесь жили потомки англо-шотландских завоевателей, протестанты по вероисповеданию, экономически обеспеченные, противники гомруля. Их деятельность также подогревала англо-ирландский антагонизм.

Явная неспособность справиться с ирландским вопросом подрывала престиж правительства У. Гладстона, а вместе с ним и либерализма в целом. Консервативные правительства Солсбери (1895–902) и Джеймса Бальфура (1902–1906) также не смогли решить ирландскую проблему. Хотя поиски ее решения предпринимались неоднократно.

Начиная с 1881 г., кабинеты, как либеральные, так и консервативные приняли в парламенте пять аграрных актов, предусматривавших выкуп крестьянами земли, причем на все более сносных условиях. Так, консервативное правительство Солсбери (1886–1892), чтобы ослабить ирландское крестьянское движение, снизило задолженности по земельной аренде, а в 1891 г. провело закон о выкупе у помещиков части земли с последующей распродажей мелкими участками. Таким путем они усилили в Ирландии прослойку зажиточных крестьян. В канун первой мировой войны Ирландия освободилась от системы лендлордизма.

В парламенте обсуждались и проекты гомруля. Первый билль о гомруле был вынесен на обсуждение правительством У. Гладстона в 1886 г. Он предусматривал восстановление в Дублине двухпалатного парламента, который получал законодательные права в ограниченной сфере внутреннего управления и переход всей администрации в местные руки. Однако важнейшие вопросы внутренней политики, внешние сношения, торговля, полиция и оборона оставались по-прежнему в руках Лондона.

Вторая попытка принятия гомруля, предпринятая в 1892. после обсуждения на 86 заседаниях была принята палатой общин, но палата лордов с треском провалила законопроект.

Третья попытка провести билль о гомруле была предпринята в 1912 г. Этот билль в основном повторял законопроект 1892 г., но предусматривал контроль над деятельностью парламента и местных органов власти со стороны лорда-лейтенанта. Эта попытка была сорвана взбунтовавшимися унионистами из Ольстера. Они потребовали отделения от остальной части Ирландии. Создали свое правительство, вооруженные силы. Ирландия оказалась на грани гражданской войны. В марте 1914 г. правительство попыталось ввести в Ольстер войска. Офицеры пригрозили отставкой. Правительству удалось уговорить военных отказаться от отставки в обмен на обещание, что их не будут посылать на подавление оппозиции гомрулю. Таким образом, и третья попытка принятия гомруля оказалась безрезультатной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал