Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекрасная эпоха» и предвоенный кризис






Со смерть королевы Виктории в январе 1901 г. закончилась эпоха, которая вошла в историю под именем «викторианского века». Королева стала символом целой эпохи и олицетворяла прочность, устойчивость, верность традициям в политике, быту, нравах. Викторианская мораль, нравы, литература, даже архитектура все это реально существующие понятия не только в Англии, но и в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии и даже США. Королева была связана со многими европейскими дворами. Германский кайзер Вильгельм II был ее внуком. Под крылом Виктории воспитывалась гессенская принцесса, которой суждено было стать последней российской царицей Александрой Федоровной. В Виндзоре вспыхнул роман цесаревича Николая и юной Алисой, прозванной «Солнышко» за веселый нрав и жизнерадостность.

Умершей королеве наследовал ее старший сын, ставший в 60 лет английским королем Эдуардом VII. В молодости он был «искателем приключений», любил веселые компании. Он доставлял хлопоты родителям: сперва стойким нежеланием постигать науки, а затем разгульным поведением. Его женили на датской принцессе Александре, сестре российской императрицы Марии Федоровны. Супружеской верностью он не отличался. Широкий образ жизни, пристрастие к скачкам и картам приводили к тому, что принц вечно пребывал в долгах. Однако с годами легкомыслие улетучилось. Обнаружилось, что Эдуард VII обладает прочными и полезными связями не только в монархических, но и деловых кругах Европы. Англичане полюбили своего короля и назвали его «лучшим из королей и лучшим из добрых малых».

Эдуард VII покончил с принципом «блестящей изоляции». Успехом его политики можно считать потепление отношений между Англией и Францией и заключение Антанты. С его участием проходила подготовка подписания англо-русского соглашения 1907 г., а в 1908 г. состоялась встреча Эдуарда VII с Николаев II в Ревеле с целью помешать сближению России с Германией.

В 1910 г. Эдурд VII умер. Траурное шествие возглавляли 9 европейских монархов. Новым королем Великобритании стал Георг V. Страна в этот период переживала острый предвоенный кризис.

В 1911 г. бастовали горняки, докеры, моряки, железнодорожники. Все они требовали повышения заработной платы, признания профсоюзов, введения восьмичасового рабочего дня. В тяжелой борьбе рабочим удалось покончить с падением реальной заработной платы и даже добиться ее повышения. Число членов тред-юнионов достигло почти 4-х миллионов человек.

Не наступило спокойствия и в мятежной Ирландии. Здесь активизировали свою деятельность местные юнионисты, которые выступали против нового проекта гомруля.

Предвоенная Англия стала ареной энергичного, а порой и ожесточенного движения женщин за предоставление им избирательных прав. Первоначально суфражистки действовали легально — созывали митинги, демонстрации составляли петиции, врывались на трибуны собраний для оглашения своих требований. Затем перешли к террористическим методам — били стекла в окнах домов своих оппонентов, посылали им посылки с пластиковыми бомбами, прибегали к избиениям. В ответ на аресты, суфражистки стали объявлять голодовки. Был принят специальный закон, получивший неофициальное название «кошка и мышка»: полиция получала право отпускать голодающих суфражисток на волю, а когда те отъедались на домашних харчах, хватали их вновь. В 1918 г. женщины получили равные с мужчинами избирательные права.

Вступление Англии в мировую войну отодвинуло внутриполитические проблемы на задний план.

 

 


* От «джинго» произошел и термин «джингоизм». Он перешел границы Англии, завоевав прочное место в лексиконе других языков, и стал международным. «Джингоизм» означает проявление крайнего шовинизма, ура-патриотизма и воинствующего национализма.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал