Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя и колониальная политика Англии в конце XIX – начале XX вв.






Пришедшее к власти в 1874 г. правительство консерваторов во главе с Б. Дизраэли уделило главное внимание внешней политике и колониальным проблемам.

Известно, что в 70-е гг. XIX в. Англия успела захватить больше колоний, чем другие страны. В последней трети этого столетия она еще увеличивает колониальные владения, присоединив огромные территории.

Опираясь на ранее захваченные позиции в западной и средней части Средиземного моря (Гибралтар и о. Мальта), английское правительство стремилось закрепиться и в восточной части Средиземного моря. В 1875 г. без санкции парламента, то есть при полном нарушении давно сложившегося правила, Б. Дизраэли купил у египетского хедива (правителя) Измаила, который был известен на Востоке своим мотовством), пакет акций Суэцкого канала, и Англия стала крупнейшим акционером этого важнейшего для нее сооружения. Сумму в 4 млн. фунта стерлингов правительству предоставил барон Лионел Ротшильд. В руках английского правительства оказался контрольный пакет, составлявший почти 50% всех акций компании Суэцкого канала. Стоимость их до конца столетия выросла в десять раз. В результате сделки контроль над каналом перешел в руки Англии. Канал становится важнейшей стратегической позицией страны в восточном средиземноморье и на кротчайшем пути в Индию, а Египет фактически начинает превращаться в Английскую колонию.

Вслед за укреплением своих позиций в Египте, Англия стремится еще больше подчинить себе Турцию, надеясь таким образом прибрать к своим рукам о. Кипр. Правительство Б. Дизраэли не случайно прилагало большие усилия чтобы спровоцировать русско-турецкий конфликт, надеясь добиться у ослабленной Турции согласия на захват Кипра, а также на превращение Константинополя в «свободный порт» под защитой Англии. Боясь укрепления России на Балканах, английское правительство противилось тому, чтобы Россия оказала помощь, боровшимся против турецкого ига балканским народам (болгарам, сербам, черногорцам).

Восстание славян 1875–1876 гг. английские публицисты объявили «происками России». Во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг. английское правительство всячески поддерживало Турцию и как только чаша весов стала склоняться в пользу России, ввело свой флот в проливы. В этот время в самой Англии в воинственной атмосфере появилась песня, у которой был такой припев:

Мы не хотим сражаться,

Но если, черт возьми,

Нас кто-нибудь обидит,

Тому покажем мы!

Эту песню пели солдаты экспедиционного корпуса, направлявшегося в помощь Турции, Выражение «черт возьми» по-английски звучит «бай джинго». А так как солдаты, входя в раж, делали особый акцент в припеве на словах «черт возьми», то их стали называть «джинго»*.

Помощь Англии Турции была не бескорыстной: в обмен за нее в 1878 г. Дизраэли получил от Турции о. Кипр, ставший крупной базой для английского флота.

Новому наступлению в страны Азии предшествовала, обставленная с большой торжественностью, поездка принца Уэльского в Индию в 1875–1876 гг. Вслед за эти парламент принял по предложению Дизраэли билль о прибавлении к другим титулам королевы Виктории титула «императрицы Индии». 1 января 1877 г. в Дели состоялось это торжественное провозглашение. Оно должно было подчеркнуть значение Индии в Британской империи.

Свою агрессивную захватническую политику в отношении Персии и Афганистана, Б. Дизраэли прикрывал заявлениями о желании оградить эти страны от подчинения России. В начале 1879 г. Дизраэли направляет в Афганистан под видом «специальной миссии» крупный военный отряд. Отказ афганцев пустить этот отряд на территорию страны послужил поводом для Англии начать военные действия против Афганистана.

Первые военные успехи англичан оказались непрочными. В сентябре в стране началось мощное народное восстание, английская миссия была уничтожена. После этого английская армия вторично оккупировала страну. По новому договору Англия получала Хайберский перевал, важный в стратегическом отношении. Хотя она была вынуждена в принципе признать независимость Афганистана, но сохранила контроль над ее внешней политикой, превращая постепенно эту страну в протекторат.

Особый интерес Англия проявляет к Африке. Внимание английского капитала давно привлекал Судан, находившийся под номинальной властью Египта. Английское правительство, пользуясь полномочиями египетского правителя, постепенно захватывали важнейшие позиции в Судане и установили здесь по существу колониальный режим. Английский гнет вызвал возмущение всех населения слоев Судана, В стране началось национально-освободительное движение, переросшее в восстание 1881 г., которое с самого начала имело религиозную окраску махдизма.

Возглавивший восстание мусульманский пророк Мухаммад Ахмед, провозгласил себя Махди — посланником Аллаха, пророком. Хотя махдисты рядились в религиозные одежды и свое движение они объявили «священной войной», в сущности, это была война против иностранных завоевателей.

В 1884 г. восставшие осадили главный город Судана Хартум, в котором оказались в ловушке английские силы во главе с генералом Гордоном. Уже позднее в 1896 –1898 гг. Англии удалось покорить восточную часть Судана.

Колонизация Южных районов Африки началась еще в XVII в. Нидерландской Ост-Индской компанией. Бежавшие сюда европейцы — в основном кальвинисты — создали колонию и расширяли свою территорию за счет местного населения — готтентотов и бушменов. К голландским переселенцам добавились выходцы из Франции, Германии. Все они были сторонниками реформаторской церкви, считали себя избранным народом. Постепенно на основе единой религии и исторической судьбы, общего языка — африкаанс (смешение голландского, английского, немецкого, французского и местных языков) сформировалась особая национальная общность, народ, который назвал себя бурами.

По отношению к местному населению буры вели себя как колонизаторы. Здесь они создали республику Наталь, «Оранжевое свободное государство» и Трансвааль (Южно-Африканская республика).

Англичане в 50-е гг. попытались захватить республику Наталь, Трансвааль и Оранжевую республику. Однако вынуждены были вскоре признать их независимость и потеряли к ним интерес.

В Южной Африке в конце 60-х гг. XIX в. были обнаружены богатейшие запасы золота и алмазов. Европейцы в этот период владели только небольшими территориями по океанским берегам. Внутренние земли оставались для европейцев белым пятном. Туда пробирались отдельные путешественники, миссионеры, купцы. Они, по сути дела, проводили разведку для будущих колониальных захватов.

В конце 70-х гг. положение резко меняется. Крупные страны бросают в Африку вооруженные силы и начинают двигаться от своих опорных баз на побережье вглубь континента, присоединяя все новые территории.

Изменилась в начале 80-х гг. и жизнь буров, мирно пасших свои бесчисленные стада. Безмолвие африканских степей было нарушено свистом локомотивов, шумом машин. В страну устремились иностранцы, привлекаемые жаждой золота и алмазов. Бурам была непонятна эта погоня за наживой. Пришельцев они с презрением называли — «уитлендеры» — чужестранцы.

В 1877 г. английское правительство объявило об аннексии двух бурских республик – Трансвааль и Оранжевой реки. Буры временно примирились с этим, так как они сами тогда вели колониальную войну против народа зулусов, и им была нужна английская помощь. Война оказалась нелегкой для англичан, и они вынуждены были отправить в Южную Африку довольно крупные силы.

У английских колонизаторов созрел план постройки трансафриканской железнодорожной магистрали от Каира до Кейптауна. Его осуществление привело бы к господству Англии над большей частью африканского континента.

С 80-х гг. у англичан возникло много конфликтов с правительством Трансвааля. Ввиду этого они решили покончить с его независимостью. Английское правительство, используя уитлендеров, устраивало многочисленные провокации.

Английский министр колоний Джозеф Чемберлен попытался овладеть Трансваалем с помощью «революции» уитлендеров, воспользовавшись тем, что буры не спешили предоставить им избирательные права. Из этого ничего не вышло, так как уитлендеры копали золото, буйствовали в кабаках и к «революции» интереса не проявляли.

Президент Трансвааля Крюгер, после очередного набега головорезов во главе с Джемсоном, спровоцированного известным колониальным деятелем Сесилем Родсом, ссылаясь на необходимость самозащиты, начал лихорадочно вооружать свое государство.

В 1899 г. начались военные действия между англичанами и бурами. Поводом к которым послужили добытые архивистами документы о том, что местные негритянские царьки отдали себя под покровительство английской короны.

Солдаты королевы Виктории двигались на Черный континент под чеканные, как дробь барабана строки Редьярда Киплинга:

День-ночь, день-ночь — мы идем по Африке,

День-ночь, день ночь, — все по той же Африке.

Пыль, пыль, пыль, пыль — от шагающих сапог

Отпуска нет на войне!

Английскими войсками на юге Африки командовал Джордж Уайт. В его распоряжении имелось 12 тыс. человек, которые в основном были расквартированы в Капской колонии. Он смело двинулся на север по направлению к границе Трансвааля и Оранжевой республики. Однако им оказали сопротивление буры.

Хотя население обеих бурских республик не превышало 1, 5 млн. человек, они были природными охотниками, меткими стрелками, прекрасно знавшими местностьи владевшие методами партизанской борьбы. Их артиллерия превосходила английскую как по своему количеству, так и по качеству. Все буры были наездниками, и таким образом английская пехота неожиданно столкнулась с огромной армией своего рода «ездящей пехоты». Первоначально на стороне буров было значительное численное превосходство. В их вооруженных отрядах было около 50–60 тыс. человек. Они оказали англичанам серьезное сопротивление. Англичане надеялись, что для их войск это будет «веселая прогулка». Они ошиблись. Буры оказались нешуточными противниками, и война затянулась более чем на два года.

Встретив неожиданное сопротивление буров, Англия сделала соответствующие этому сопротивлению усилия. Для этого она была достаточно богата и деньгами и людьми. Главнокомандующими войсками Британской империи в Южной Африке был назначен лорд Робертс, который имел опыт борьбы в Афганистане. Начальником его штаба был назначен сэр Герберт Китчинер, получивший известность при завоевании Судана. В Южную Африку начали прибывать подкрепления. К началу февраля 1900 г. в распоряжении Англии имелось около 200 тыс. человек, готовых к участию в боевых действиях.

Война обошлась Англии в 6 тыс. убитыми, 23 тыс. ранеными, 16 тыс. умершими от ран, в денежном выражении — 222 млн. фунтов стерлингов.

1 июня 1902 г. в Претории (Трансвааль) был подписан мирный договор. Трансвааль и Оранжевая республики вместе с прежними владениями в Африке (Капская республика и Наталь) объединились в федерацию, которая получила название Южно-Африканского Союза и стала английским доминионом. Первым премьер-министром ЮАС стал бывший главнокомандующий бурскими войсками во время войны 1899–1902 гг. Луис Бота.

Война высветила абсолютную международную изоляцию Великобритании и была осуждена прогрессивными кругами многих стран.

Внимание английского капитала давно привлекал Судан, находившийся под номинальной властью Египта. Английское правительство, пользуясь полномочиями египетского правителя, постепенно захватывали важнейшие позиции в Судане и установили здесь по существу колониальный режим. Английский гнет вызвал возмущение всех населения слоев Судана, В стране началось национально-освободительное движение, переросшее в восстание 1881 г., которое с самого начала имело религиозную окраску махдизма.

Возглавивший восстание мусульманский пророк Мухаммад Ахмед, провозгласил себя Махди — посланником Аллаха, пророком. Хотя махдисты рядились в религиозные одежды и свое движение они объявили «священной войной», в сущности, это была война против иностранных завоевателей.

В 1884 г. восставшие осадили главный город Судана Хартум, в котором оказались в ловушке английские силы во главе с генералом Гордоном. Уже позднее в 1896 –1898 гг. Англии удалось покорить восточную часть Судана.

В конце XIX – начале XX вв. международные позиции Англии ухудшились. В этот период усилилась борьба за рынки сбыта, колонии и был поставлен вопрос о их переделе.

Перспектива одновременного столкновения с несколькими противниками заставила Англию отказаться от прежнего курса образно названного политикой «блестящей изоляции».

Начинаются поиски союзников, сопровождающиеся уступками некоторым из конкурирующих держав. Почти во всех англо-американских спорах — из-за Панамы, Мексики, Канады, — США накануне первой мировой войны навязывали Англии свою точку зрения.

В 1898–1901 гг. Англия вела переговоры о союзе с Германией, но не добилась успеха. Удачнее пошло дело с Японией. В 1902 г. был подписан Англо-японский союзный договор. Британская дипломатия сыграла значительную роль в разжигании русско-японской войны, а в ходе войны помогала японцам деньгами и оружием.

В начале ХХ в. англо-германский антагонизм оказывал все большее воздействие на международные отношения. Германские империалисты готовились к войне, при этом они покушались на колониальные владения Англии. Обладая первоклассной армией, Германия приступила также к строительству сильного военно-морского флота. В лице Германии англичане стали усматривать своего главного врага.

Англия приступает к сколачиванию системы союзов против Германии. Первым из таких союзов было «Сердечное согласие» (Антанта) с Францией (1904г.). Это был сговор колонизаторов, направленный против египетского и марокканского народов.

Уже в 1905 – 1906 гг. дипломатические переговоры представителей генеральных штабов Англии и Франции привели к координации планов правящих кругов этих стран на случай войны против Германии.

В 1907 г. было подписано англо-русское соглашение. Смысл его заключался в том, что Англия и Россия разрешили взаимные споры в Иране, Афганистане и Тибете. Это соглашение подготовило в дальнейшем сотрудничество Англии и царской России. Однако формальный союзный договор не был заключен. Руководители английской внешней политики не связывали себе руки обязательствами.

Заключение Англией соглашений с Францией и Россией было важной вехой на пути подготовки к войне против Германии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал