Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика Англии. Парламентские реформы конца XIX в.






На протяжении XIX в. в Великобритании были проведены политические и социальные реформы, которые привели к созданию демократического общества. Страна сумела избежать серьезных потрясений, подобных революциям на европейском континенте. Все основные проблемы внутренней жизни Англии решались мирным путем, посредством компромисса между различными политическими силами.

Соглашение между королевской властью и парламентом, которое фактически предусматривало перераспределение власти в стране в пользу парламента было достигнуто в Англии еще в конце XVII в. В 1837 г. на королевский престол взошла 18-летняя Виктория. Ее царствование продолжалось64 года. В 1840 г. она вышла замуж за принца Альберта Саксен-Кобургского. Посвятив себя семейным делам, Виктория перепоручила королевские обязанности мужу — образованному и энергичному человеку. После его смерти королева предпочитала не вмешиваться в политику. Политическая роль монархии уменьшилась. Виктория царствовала, но не правила. Монархия стала лишь символом британского господства.

На протяжении 70-х и первой половины 80-х гг. власть в Англии находилась преимущественно в руках либеральной партии.

В 1868 либералы сформировали кабинет и находились у власти до 1874. Партия в этот период опиралась на поддержку значительной части крупной буржуазии, располагала голосами мелкой буржуазии и оказывала влияние на часть рабочего класса.

Лидер партии Гладстон Уильям Юарт (1809–898) — премьер-министр Великобритании в 1868–1874, 1880–885, 1886 и 1892–1894 гг., выходец и семьи крупных ливерпульских негоциантов, в течение нескольких десятилетий был вождем и идеологом английского либерализма. Либералов стали называть гладстонцами. Он начал свою политическую деятельность как консерватор. Придя к пониманию необходимости реформ, начал сотрудничать с либералами и после смерти Пальмерстона стал их лидером.

Это была пора «великого старца». Безупречная личность, отличный финансист, гуманный и широкообразованный человек. Гладстон пользовался уважением даже среди своих врагов и был украшением эпохи. То был политик новейшего времени — делец искренний, прямодушный, проникнутый христианским состраданием и миролюбием.

Либералы строили свою внутреннюю и внешнюю политику, исходя из предположения о незыблемости английской экономической гегемонии. Они считали, что в международной политике Англия, как единственная, крупная промышленная держава, будет неизменно играть решающую роль. Из этого следовало, что Англия не должна заключать длительные союзы или вступать в какие-либо блоки с другими державами. Такая политика впоследствии получила название политики «блестящей изоляции».

У. Гладстон провел некоторые социальные и политические реформы. Так, закон 1871 г. предоставил профессиональным союзам право юридического лица. Они могли открывать банковские счета и защищать в суде свои интересы. Эта уступка рабочим носила половинчатый характер. Тот же закон категорически воспрещал рабочим создавать стачечные пикеты возле предприятий для борьбы с штрейкбрехерами. В 1875 г. принят закон о 54-часовой рабочей неделе и запрещении принимать на работу детей моложе 10 лет.

В1870 г. году был принят земельный закон, который расширял права арендаторов.

Либералы провели и реорганизацию армии. В 1871 г. срок службы наемников-добровольцев был сокращен с 12 до 6 лет. Либералом удалось положить конец обычаю покупки офицерских должностей, когда за офицерский патент в элитных гвардейских полках — Гренадерском, Коулдстримском, Черной стражи — платили целые состояния, и продвижение по службе определялось не воинским дарованием, а туго набитым кошельком.

Были введены экзамены для поступающих на государственную службу, проведена реформа высших судебных учреждений. Наконец, правительство впервые выделило средства, правда, очень скромные, на школы. Помимо частных, преимущественно религиозных школ, стали открываться приходские светские школы. Большинство школ были бесплатные.

В 1872 г. вводится тайное голосование при выборах в палату общин. Это сильно снизило возможности предвыборных махинаций и подкупа избирателей. Эти ограниченные реформы не принесли либералам серьезного успеха.

Неудача постигла Гладстона в попытке обуздать склонность многих британцев к распитию спиртного, в первую очередь пива. Винокуры и пивовары. Которые были широко представлены в парламенте, грудью встали на защиту права каждого употреблять эти напитки по своему усмотрению. Антиалкогольная политика Гладстона оттолкнула от него многих избирателей и способствовала поражению на выборах 1874 г.

На парламентских выборах 1874 г. к власти пришли консерваторы во главе с Бенджамином Дизраэли. Кабинет находился у власти с февраля по декабрь 1868 г. и 1874 по 1880 гг.

«Он был прежде всего интересным человеком. Прожил долгую и насыщенную жизнь… Политики, чрезвычайно практичный в своих действиях, именно он ввел понятие «практическая политика», блестящий оратор, автор многих романов, которые вошли в историю английской литературы, некоторые из них переводились в России. Дизраэли открыл для Англии жанр политического романа. Но в историю он вошел прежде всего как политик».

(Трухановский В. Г. Бенджамин Дизраэли, или история одной невероятной карьеры // Новая и новейшая история. — 1995. — № 3. — С. 224–226).

Б. Дизраэли начал свою литературную и политическую деятельность в 30–40-е гг. В дальнейшем он активно участвовал в реорганизации консервативной партии и в конце 60-х гг. стал ее лидером.

До 70-х гг. консервативная партия была, прежде всего, партией лендлордов, банкиров и англиканского духовенства. Лендлорды и сквайры по-прежнему задавали тон в партии тори, но это были уже не прежние помещики, занятые исключительно сельским хозяйством. Они охотно входили в правления акционерных обществ. В свою очередь «нувориши» смыкались с сельской Англией. Обладание манором, поместьем давало вес в свете.

Теперь к консервативной партии примкнуло большинство крупных промышленников, и она начала выдвигаться в качестве главной партии английской буржуазии.

Б. Дизраэли активно содействовал общей избирательно реформе 1867 г., расширившей количество избирателей и приведшей к большей демократизации британской общественной жизни.

В 1868 г, когда Дизраэли стал премьер-министром, был проведен закон о борьбе с коррупцией во время выборов в палату общин. Это была первая и довольно результативная попытка бороться с подкупом во время выборов. Было принято законодательство об улучшении работы общественных школ, железных дорог, юридической системы Шотландии. Правительство провело закон, который может считаться первой мерой в области национализации: почтовому ведомству было разрешено купить телеграфные компании, находившиеся в частном владении.

Дизраэли — и это делает ему честь — лучше многих политических деятелей понимал значение «человеческого фактора» и поэтому выступал за проведение регулируемых социальных реформ с целью поддержания социального мира.

Консерваторы учли просчеты У. Гладстона и в 1875 г. отменили запрет на забастовочные пикеты, а также ненавистный для рабочих закон «О господах и слугах» (XVI в.), сохранявший в течение трех веков юридическое неравенство рабочего и хозяина перед судом. Он был заменен законом «О предпринимателях и рабочих, согласно которому обе стороны, при заключении контракта о найме вступали в юридические отношения на равноправных началах.

Во время правления Дизраэли в палате общин впервые появились два представителя рабочих. Один из них заявил в 1879 г., что консервативное правительство Дизраэли за пять лет сделало для рабочих больше, чем либералы за полстолетия

Был проведен закон, запрещавший принимать на работу детей младше десяти лет, была назначена королевская комиссия по пересмотру законодательства о санитарном состоянии страны. Началось строительство водопроводов и канализации в больших городах.

Однако в 1875 г. Б. Дизраэли заявлял, что Англия «устала от реформ» и ей «надо отдохнуть». В центр внимания он поставил вопросы внешней и колониальной политики, которая очень дорого стоила стране, и либералы использовали эту ситуацию в своей избирательной компании. В 1880 г. У. Гладстон начал шумную компанию, в которой громил авантюристическую внешнюю политику консерваторов, обещая мир и реформы.

Выборы 1880 г. принесли победу либералам. У. Гладстон снова сформировал кабинет. Второе министерство было ознаменовано новой избирательной реформой 1884 г. Она заменила систему графств и местечек избирательными округами, сообразно с густотой населения увеличила число депутатов до 670 и прибавила 2 млн. избирателей, даровав право голоса большей части крестьян. Вступил в силу закон о Советах графств, ведающих местным самоуправлением. Так Англия приблизилась к всеобщему голосованию. Даже за женщинами было признано избирательное право, хотя в принципе: пока им даровали право распоряжаться своим имуществом.

В этот период У. Гладстону предстояло, прежде всего, урегулировать ирландский вопрос, ставший одним из центральных в политической жизни страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал