Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25.






- Итак, что у нас есть? – я выжидающе посмотрела на ребят, который собрались в нашем номере на следующий вечер.

- Практически все! — возбуждённо воскликнул Дэвид.

- А если точнее? – улыбнулась я ему и отправила в рот новую порцию салата.

- Чтобы доказать, что Ян не виновен нам нужно первое: предоставить подтверждение о том, что он не убивал своих жён. Второе: надо как-то вызвать душу Анет, чтобы она дала показания, и поймать её на лжи, — серьёзно произнёс Риз.

- Первое у нас есть, — пожал плечами Нори и положил стопку распечатанных страниц на пол в центр круга, в котором мы сидели. – Отец нашёл каждую, и Ян не убивал их. Там копии из церковных книг, даты рождения, брака, смерти и причины смерти. Нам повезло, что они записывали это в приходские книги. Также я попросил отца покопаться ещё, вдруг найдёт что-то полезное.

- Нори, спасибо тебе, — сердечно поблагодарила я его, доев полностью свой ужин. Парень наградил меня улыбкой. — Остаётся провести параллели между Анет и Яном. Вы не смотрели то, что дала нам Кира?

- Смотрели, — кивнул Джон. – Кира и её предки отслеживали только одну женщину – Анет. Но жену брата Перхты звали Неба Секато, не Анет…

- Может быть, она изменила имя, — предположила я.

- А ну-ка, — Морган взял лист и карандаш. — Анет Тобасек, — он что-то писал, хмурился, пока мы переглядывались друг с другом.

- Да, если взять «Не» из имени и «ба» из фамилии, то выходит – Неба. А из оставшихся букв складывается фамилия Секато. Но как ей удалось охмурить брата Перхты? – Морган бросил лист на пол и посмотрел на нас.

- Любовный заговор, — тихо произнесла Кейт, и все взгляды были прикованы к ней. – Я видела этой ночью сон, где она состригала волосы и чем-то мазала их. Затем она пришла к замку уже не со светлыми волосами, как у меня, а тёмными. Попросила убежища и подлила в напиток брата Перхты своё проклятье. Она была ведьмой, и я чувствую, что она хочет, чтобы я пошла в замок и… и…, — подруга замялась.

- Чтобы ты возобновила связь Анет и Яна, — подсказал Риз, а Кейт кивнула.

- Тогда мы можем с полной уверенностью сказать, что Перхту убила Анет, как месть Яну. Мне необходимо пойти в замок и рассказать ему всё, — я уже подскочила с места и подхватила готовый рюкзак.

Сегодня я поставила будильник на четыре часа дня, чтобы успеть сделать всё, а главное, поесть и привести себя в порядок.

- Лори, но там сейчас творится непонятно что! — возмутился Джон.

- Мне они не причинят боли…

- Ага, вспомни, как тебя плетью ударили, — усмехнулся Нори.

- Но вы должны понять, что я должна пойти туда. До суда осталось пять ночей, возможно, Яну удастся как-то приблизить ночь суда, чтобы он не переживал этот ужас, — я уже была полностью одета и оглядывала ребят.

- С тобой должен кто-то пойти, — упрямо сжал губы Джон.

- Нет, — покачала я головой. — Будьте все тут и соберите пазл воедино.

Я уже не слышала их прощальных слов, потому что с улыбкой на губах и радостью в сердце неслась в холодный замок, чтобы рассказать Яну, как всё замечательно.

Вокруг замка сгустился туман, я глянула на наручные часы – девять вечера. Его примерно в это время начинают пытать. Я пришла вовремя. Быстро поднявшись по ступеням вверх, я открыла дверь, которая с лёгкостью поддалась, и вошла в холодное пространство.

В замке было тихо, даже опасно тихо. Не было звука плети, смеха, ничего. В залах покоилась мёртвая, мрачная тишина. Я слышала звук своих шагов и быстро бьющегося сердца, когда дошла до комнаты пыток. Внутри было темно, безмолвно и это уже страшило меня.

- Ян, — тихо позвала я, но ответом мне была всё та же тишина.

Я спустилась в полной темноте и, достав из рюкзака фонарик, включила его. Осветив всю комнату вдоль и поперёк, я нахмурилась.

- Ян, — уже громче позвала я и вернулась в зал.

Я оббегала весь замок в поиске хоть кого-то, звала всех подряд: и Яна, и Перхту, и брата Перхты. Но никого, в итоге запыхавшись и устав от этой бесполезной погони, я зашла в комнату Перхты, где кровать была идеально застелена, и больше ничего не напоминало о том, что мы были вместе.

Но ведь вчерашняя ночь была реальностью, я видела кровь между бёдер, когда решила принять ванну после встречи с Кирой. И я чувствовала себя иначе, тело пело и просило большего.

- Ян, где вы? – прошептала я и села на кровать. – Вы больше не хотите меня видеть?

Стало грустно и тоскливо на душе, сердце превратилось в ледяной осколок. Слёзы уже подступили к глазам.

Но если он не хочет видеть меня и знать после вчерашней ночи, то почему ничего не происходит? Если раньше я ощущала мурашки по коже от прохлады внутри, то сейчас ничего. Я не чувствовала, что тут кто-то есть. Но почему? Потому что мы разгадали тайну?

Неведение, подозрение, паника сгустились в один комок и засели внутри. Я встала и вышла из спальни, спустившись вниз к портрету Перхты. Включив вновь фонарик, я оглядела пол и нашла дневник девушки, подняв его и сжав в руке, мне больше ничего не оставалось, как уйти. Но сердце не позволяло, я посмотрела в тёмное пространство камеры пыток.

- Ян, что происходит? Где вы? – тихо произнесла я, мой голос был настолько печален и тонок, что захотелось пожалеть саму себя. — Всё ли хорошо с вами? Ответьте мне, Ян, я прошу вас.

- Может быть, я пришла рано? – спросила я себя и посветила на часы.

Уже двенадцать. Я тут пробыла три часа, а казалось, что прошло всего двадцать минут. Видно, я слишком долго пробыла в спальне Перхты, вспоминая нашу ночь.

- Ладно, если вы решили спрятаться от меня, то я пришла, чтобы сказать вам, что мы знаем, кто убил Перхту. Мы уверены на сто процентов, что вы невиновны. Это сделала ваша давняя знакомая, чтобы отомстить вам, — я замолчала, вслушиваясь в тишину. Ведь такое заявление должно было его тронуть. Он ведь тоже ждал этого, а я, вместо того, чтобы в порыве радости обнять его и поцеловать, стою одна в темноте замка с потерянным видом.

- Вы сказали, что всегда будете ждать меня и не сдержали обещание, — прошептала я с обидой в голосе и слезами на глазах.

Мне казалось, что мрак вокруг меня острыми когтями начал протыкать кожу, чтобы заполнить и меня. Я поёжилась и бросила последний взгляд в надежде, что сейчас он появится, сейчас он скажет мне, что он рядом. А я выдумала себе глупости. Но ничего. Тяжело вздохнув, я вышла из замка, плотно закрыв за собой двери.

Я брела по улице, смахивая слёзы. Обида засела внутри, недоверие к его словам и тоска. Мне было одиноко. Разум ясно соображал и говорил мне, что такое должно было произойти, ведь он призрак. Когда его простят, то он уйдёт навсегда. Но мысли об этом я отодвинула так далеко, насколько это позволяла память. А сейчас они ворвались в меня, разрушаемой стихией, и с каждой минутой моё сердце падало всё ниже и ниже.

- Никого нет в замке, — отстранённо произнесла я в кафе, где ребята каждый уткнувшийся в свой лэптоп, готовили доказательства.

- Как? – подняла голову Кейт.

- Вот так, сегодня не было пыток, никого там не было. Я звала, но…, — я не договорила фразу и развела руками.

- Значит, что-то произошло, — уверенно произнёс Риз.

- Я не знаю, — помотала я головой, — я звала, но такое чувство, что они пошли погулять где-то сегодня.

- Лори, знаешь, что мы нашли? – улыбаясь, спросил меня Морган. И я была ему благодарна, потому что мне надо было отвлечься.

- Что? – я натянула улыбку на лицо.

- Морган, вообще, крутой, он влез на сервер закрытых файлов европейского союза историков и выудил информацию, которая граничит с нашим делом, — восхищённо сказала Кейт.

- Да ладно, — смутившись, махнул парень, и, посмотрев на меня, уже продолжил серьёзней.

- Ты же помнишь, что есть такое место, как княжество Лихтенштейн? – это был риторический вопрос, и я кивнула. — Так вот, это владения Яна, в честь его рода названо это место. После смерти Яна, его земли были переданы барону, но он их привёл к разрушению. Только через сто лет род Лихтенштейн в лице внука младшего брата Яна потребовал вернуть их. Но позором была покрыта их семья, и им отказали. В общем, в Лихтенштейне есть тот самый родовой замок, в котором жил Ян. И говорят, что и там есть приведение. Рассказывают, будто молодой мужчина бродит в ночи, ища девушку…

- Да это бред, — перебила я его и фыркнула.

- Нам сейчас известно, что Ян замурован тут и не убивал своих жён. Но, — многозначительно осмотрел на нас Дэвид. — Возможно, это не Ян, а его брат там бродит, ведь он был полностью уверен в невиновности Яна, как пишут источники. Он пытался спасти его, даже выкрасть. Но за это был осуждён и провёл в тюрьме десять лет, а затем уехал. И я подумал, что тебе помогает не брат Перхты, а брат Яна.

- Но на пытках и во сне был один и тот же человек, — нахмурилась я.

- Если духи могут вселяться в нас, то, как вариант, он мог принять обличие брата Перхты, чтобы показать нам, что убийство связано не только между супругами, но и с ним, — рассуждал Риз. – Для него это долг чести.

- Мы об этом никогда не узнаем, — усмехнулся Нори. — Это только наши фантазии и догадки.

- Мы можем узнать об этом наверняка, — улыбнулся Морган и посмотрел на меня.

- Чего? – насторожилась я, когда уже все ребята улыбались так ясно, как будто я была жертвоприношением богам.

- Ты пойдёшь и ляжешь спать, и попробуй во сне призвать этого брата Перхты, — довольно произнёс Риз.

- И вы действительно считаете, что он как послушная собачка прибежит по моему зову, — усмехнулась я.

- Ну ты там ножки покажи или ещё что, — предложил мне Дэвид, за что получил оплеуху от Нори.

- Блин, больно же, — скривился он и потирал место удара.

- Тогда не предлагай ей фигню, — фыркнул Нори.

- Всё, ребята, хватит, — прервал их Морган. — Лори, брат Яна очень хочет, чтобы имя его брата отбелили. По легендам, он бродит по замку и зовёт кого-то. Его видели только женщины в возрасте от 18 до 24. И каждую, перед кем он появлялся, он рассматривает очень тщательно, пока девушка дрожала от страха, а затем сразу же исчезал, при этом качая головой. Он ищет девушку, которая сможет спасти его брата…

- Но зачем он в них вглядывается? – недовольно спросила я.

- Возможно, хочет найти что-то в них. И он всегда молчит, улыбается и сжимает губы при встрече…

- И брат Перхты тоже, — вспомнила я. — Когда я говорю с ним, он только улыбается мне, как будто немой. Но стоп! Почему его не казнили со всей семьёй? Ведь его мать, сестру, детей всех убили вместе с Яном.

- Он был в тюрьме, — ответил Нори. — Он там гнил пока Леос не умер, а затем и его сын. Заключённого отпустили с позором.

- И мне идти и взвывать к нему. Но зачем, если мы уже знаем кто убил Перхту? – нахмурилась я.

- Вдруг он скажет что-то новое и то, что сможет нам помочь, — пожал плечами Дэвид.

- Ладно, постараюсь, но не обещаю, что смогу, — вздохнула я и встала.

Я поднялась к себе в номер и переоделась. В груди ещё теплилась надежда, что Ян в замке, и я посмотрела туда. Но он спал, был безмолвен и мрачен, только луна освежала его башни.

- Ян, да где же вы? – прошептала я и задёрнула шторы.

Лежа в кровати, я заставляла себя заснуть, но сна не было ни в одном глазу. Тогда я встала, включив прикроватную лампу, и достала из рюкзака дневник. Раскрыв его, я просмотрела и заметила новые страницы.

Почему я изучала французский, а не чешский?! Надо будет завтра показать это Джону, может быть, он прочтёт, раз Ян пропал. Но я всё равно пойду туда, я буду ходить каждую ночь и звать его, чтобы понять, что случилось.

Отложив дневник, я выключила свет и вновь постаралась заснуть.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал