Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35.






- Тогда, граф, одолжите свой кинжал, — попросил судья Яна, но он отпустил мою руку и отошёл от меня.

- Нет, я отказываюсь от этого, — печально сказал он.

- Ян! — возмутилась я.

- Ну, наконец-то, один здравый человек среди этого балагана, — подала голос мама.

- Лорель, душа моя, я люблю вас всем сердцем, поверьте. Я мечтаю прожить с вами всю свою жизнь, но я должен убить вас. Верно? – он посмотрел на судью, а тот кивнул.

- Я отказываюсь не потому, что я не могу это сделать ради нашего будущего. А только потому, что моё время сильно отличается от вашего, вы не сможете жить в нём. Вас сожгут как ведьму, ведь вы будете пытаться быть самостоятельной…

- Нет, — замотала я головой, — я смогу…

- Нет, Лорель, — он грустно улыбнулся. – Я узнал вас, вы не сможете не встать на защиту бедных. Я благодарен каждому из ваших друзей, которые помогали вам и мне, давшие нам время, чтобы мы познали друг друга. Они дали мне больше, они подарили мне надежду, что такого монстра, как я, сможет полюбить девушка, не по причине моего положения, а меня самого. Она смогла заглянуть в меня и остаться там навсегда, уверив меня, что я достоин быть любимым и любить. Она спасла мою душу от черноты. Но я должен позволить вам, Лорель, прожить жизнь тут, в вашей эпохе и стать знаменитым историком, вы этого заслужили. Ведь со мной там вы не будете иметь права голоса, а вам необходимо это.

- Если вы решили, что я не смогу перебороть свой язык, то вы ошибаетесь, — в шоке от его решения прошептала я.

- Лорель, любовь моя, властительница моей души, не смотрите на меня так, потому что я не соглашусь с вашим решением никогда. Я слишком ценю вас, чтобы обрекать на такую жизнь, — он подошёл ко мне и взял мои руки в свои, целуя каждую поочерёдно.

- Вы не можете так поступить со мной. Вы не можете оставить меня, ведь я люблю вас, — прошептала я, а из глаз потекли слёзы.

- Я должен, Лорель. Я не могу проститься с вами и никогда не смогу, но и знать, что вы мучаетесь мне невыносимо, — его глаза блеснули синевой полной горечи.

- А без вас не буду мучиться? – мой голос дрожал, а глаза затуманились, и я сморгнула.

- Вы забудете меня, пройдёт время, и ваше сердце освободится, — тихо сказал он, и по его щеке скатилась одинокая слеза.

- Никогда, я никогда не смогу вас забыть и то, что вы подарили мне, — убеждала я его. – Заберите меня с собой, Ян.

- Моя родная, — он провёл рукой по щеке и осторожно коснулся губами солёной влаги на ней.

Тело разрывалось от чувств, ведь сейчас он уйдёт и я больше не увижу его. Он не хочет забирать меня с собой, убеждённый, что я не смогу там жить!

- Граф, время, — произнёс судья, я вздрогнула оттого, что в наш мир для двоих ворвался он, напоминая о невозможности быть вместе. Не давая мне спасительных минут убедить его изменить решение.

- Лорель, я оставляю вам всё, что было у меня при жизни в этот момент. Я хочу, чтобы это было вашим, как и моё сердце, — прошептал он, целуя мои губы, и вкладывая в руки что-то холодное. – Я люблю вас, Лорель, и никогда не забуду. Вы вечно будете жить в моей душе до последнего вздоха.

Он отстранился и я увидела, что в зале не осталось никого больше, кроме моих друзей, мамы, судьи, Яна и меня.

Моё горло сжалось от спазмов, и я закрыла рот рукой, чтобы не закричать.

- Прощайте, Лорель, — граф Ян Лихтенштейн поклонился и улыбнулся мне, вкладывая в голос всю любовь, от которой он отказался.

Я не могла произнести ни слова, я не желала принимать эту реальность.

- Ян, — одними губами сказала я, впитывая в себя его облик, который с каждой секундой начал гаснуть.

Воздуха перестало хватать, и я жадно насыщала тело, опускаясь на пол в беззвучных рыданиях.

- Лори, — подбежала ко мне Кейт, всхлипывая и обнимая меня.

Не было слов, только боль и осознание, что это конец. Мой любимый ушёл и уже умер в моём времени, больше никогда я не услышу его голоса, никогда не увижу его, никогда не почувствую радость и трепет от его прикосновений. Мрак в душе растекался злобным проклятьем.

- Лори, не плачь, — вокруг меня собрались мои друзья, а я не могла остановиться.

Из горла вырвался одинокий крик, прокатившийся по всему залу, окатывая печатью горя замок.

- Лорель, доченька, — Кейт передала меня в прохладные руки мамы, что я ещё сильнее разревелась, меня душила соль внутри.

- Мама, — прорыдала я, цепляясь в неё.

- Ты моя умница, красавица и такая талантливая, что я горда тобой, — она отстранилась и подняла моё лицо. – Но Ян поступил так, потому что любил тебя. Он был полностью прав, та эпоха разрушила бы тебя, убила бы. И сейчас я увидела, что моя малышка повзрослела, стала женщиной. Сильной, уверенной и настойчивой в своей вере. Я ухожу с радостью на сердце, потому что я боялась за тебя. Ты выросла одинокой и замкнутой из-за нас с отцом. Мы не обращали на тебя внимания, были лишь заняты работой. А Ян подарил тебе то, во что мы не верили. Вы доказали, что только любовь может быть настоящим фундаментом для брака и никак не иначе. Ты встретишь мужчину, который будет носить тебя на руках…

- Да не нужен мне никто, кроме него, — продолжала беззвучно плакать я.

- Сейчас нет, ты отойдёшь от потери, - уверила она меня и встала. – А сейчас меня зовут. Я люблю тебя, Лорель, передай привет своему отцу и скажи, чтобы он больше ел. Потому что я слежу за ним.

Мама улыбнулась и растворилась. Свет в зале потух, как потухло моё сердце. Рука продолжала сжимать то, что положил в неё Ян. И я раскрыла ладонь, на ней сверкало в свете луны кольцо. Обручальное кольцо. И я расплакалась громче, отрицая помощь друзей остановить поток, который должна была выплеснуть. Я смотрела на эту шутку, которая сверкала на моей ладони, а Кейт взяла украшение.

- Он хотел сказать этим, что только ты для него истинная супруга, Лори, — подруга тоже расплакалась, а Риз обнял её, утешая.

Из рук Кейт взял кольцо Нори, рассматривая, и достал фонарик.

- Лори, это знаменитое кольцо под названием «Метаморфоза». Оно было утеряно в Европе, и легенда гласит, что тот, кто отыщет его воссоединится со своей половинкой. Ему будет даровано самое бесценное в этой жизни — любовь, — восхищённо прошептал парень.

- Нори, прекрати, ей итак плохо, не усугубляй, — зло оборвал его Джон.

- Но ведь это же стоит миллиарды, это просто невероятно. Это кольцо было у Яна, и он подарил его тебе. Это кольцо создано было для невесты неизвестного, но сразу его роскошь облетела всю Европу. Все желали купить его, хотя не знали, у кого искать это украшение. Но кольцо так и не было отдано девушке, потому что мужчина пропал, когда узнал, что его возлюбленная не пара ему. Она была принцессой, а он по преданиям стоял ниже её по социальной лестнице и всю жизнь собирал камни, чтобы создать эту уникальную вещь…

- Лори, тебя правильно назвали принцессой, — улыбнулся Морган, стараясь поддержать меня.

- Знаете, что означают камни? – спросил всех Нори, я стёрла слёзы, а Джон подал мне платок. – Розовые аметисты по краю кольца рассказывают, как начинались взаимоотношения, как договорённость. Ваши отношения с Яном начались с договорённости узнать правду, работать вместе над дневником и расследовать его невиновность. Потом камни меняются, как и ваши чувства. Далее бриллианты и красновато-пурпурного оттенка аметисты они означают настоящую любовь. А центральный крупный бриллиант и пурпурно-голубоватого цвета королевский аметист, их не осталось в мире. И вот он, единственный и неповторимый. Верхушка из этих двух драгоценностей означает две половинки одного целого. Происходит метаморфоза от договорённости к вечной любви и единой душе. Как у вас, оно изначально было вашим.

- Как это жестоко, — всхлипнула Кейт.

- Это кольцо принадлежит тебе, принцесса, — Нори улыбнулся и передал его мне. – Значит, Ян благословил тебя, чтобы ты нашла своего принца.

Я сжала его в руках.

Ян, только ты мой суженый.

Я встала, осматривая в последний раз этот зал, чтобы проститься со всем, что тут происходило.

«Прощение даровано любимому». И я должна его простить за это решение, он вновь защищал меня, заслонял ото всех бед, даже если это значило расставание. Он был сильным, переживая год за годом незаслуженное наказание, и я должна быть такой. В память о том, кого буду любить и ждать встречи с ним в другом мире. Ведь я верю, что любовь, настоящая, сильная и терпкая никогда не сможет исчезнуть. Она найдёт нас в следующей жизни, и подарит единение, которое мы оба заслужили.

Вздохнув, я закрыла дубовую дверь в замок, как поставила точку в этой истории, и улыбнулась ей.

- Спасибо тебе, Перхта, за то, что позволила узнать себя лучше. Разобраться, кто я есть и насколько я могу любить. Спасибо тебе за всё, будь благословенна, — прошептала я дверям и обернулась, встречая рассвет нового дня с надеждой на судьбу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал