Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И других грубых нарушений ПТЭ






С целью предупреждения проездов запрещающих сигналов и грубых нарушений ПТЭ неуклонно выполняйте следующие требования:

■ Тщательно готовьте себя к предстоящей поездке или смене. Помните, что не отдохнувший машинист или помощник машиниста — потенци­альный нарушитель законов безопасности движения.

■ Перед поездкой внимательно ознакомьтесь со всеми руководящими указаниями, телеграммами и оперативными требованиями; своевре­менно и правильно заполняйте свой технический формуляр.

■ Тщательно анализируйте причины случаев транспортных событий. Учитесь на чужих ошибках и не допускайте своих.

■ При приемке локомотива убедитесь в его исправном состоянии, обра­щая особое внимание на состояние и действие устройств АЛС, радио­связи, тормозного оборудования, ходовых частей и колесных пар.

■ После смены кабины управления до приведения локомотива в дви­жение проверьте действие вспомогательного тормоза. Не оставляйте локомотив в незаторможенном состоянии, а холодный локомотив обя­зательно закрепите ручными тормозами или тормозными башмаками.

— 34 —


■ Пред отправлением поезда проверьте правильность заполнения по­ездных документов, выполнить регламент «минуты готовности», убе­диться в разрешающем показании сигнала, и в том, что он открыт с пути отправления вашего поезда. Окончание посадки пассажиров не является основанием для отправления поезда.

■ Неукоснительно выполняйте установленный регламент основных переговоров. Не отвлекайтесь на посторонние разговоры.

■ При следовании по станции внимательно следите за показаниями маршрутных и выходных сигналов с тем, чтобы их разрешающее по­казание соответствовало пути, по которому следует ваш поезд.

■ При подъезде к запрещающему сигналу своевременно принимайте меры к остановке поезда не выжидая, что показание светофора сме­нится на более разрешающее. При этом не допускать любое отвлече­ние от наблюдением за показаниями сигналов и маршрута следова­ния, в т.ч разговоры по радисвязи и мобильному телефону.

■ В случае следования поезда на сигналы, требующие снижения ско­рости и остановки, при обнаружении отсутствия тормозного эффек­та после применения первой ступени торможения, потере цепи ЭПТ или выявления самопроизвольного отпуска тормозов немедленно выполните экстренное торможение. Не допускайте в этих случаях применения второй и третьей ступени служебного торможения.

■ При выявлении в пути следования падения давления в тормозной ма­гистрали поезда и обнаружение открытия концевого крана хвосто­вого вагона проверьте наличия на нем сигнала ограждения, сверьте номер хвостового вагона с записанным в натурном листе и справке ф. ВУ-45, убедитесь в их соответствии.

■ Не отключайте ключом или разобщительным краном исправно действующие устройства АЛС с автостопом. При неисправности АЛС выключайте их только в случае невозможности дальнейшего следования.

■ При выключенном автостопе будьте бдительны, особенно при следо­вании на сигналы уменьшения скорости и остановки.

■ При проезде красного сигнала (в разрешенных случаях) не допускай­те перевод красного огня локомотивного светофора на белый с по­мощью кнопки «ВК».

■ При неисправности средств сигнализации и связи убедитесь в пра­вильности выданного разрешения и по радиосвязи выясните свобод-ность перегона. Помните, что ни одно разрешение на занятие перего­на не дает право проследовать входной сигнал следующей станции.

■ При обнаружении в пути следования неисправности локомотива не отвлекайтесь от наблюдения за сигналами, свободностю пути одно-

— 35 —


временно с помощником. Для устранения неисправности в схеме вам разрешается стоянка до 20 минут.

■ Не оставляйте поезд стоящий на уклоне или подъеме в незатормо­женном состоянии.

■ Не допускайте «дремотного» состояния или сна на локомотиве. Если появилось дремотное состояние, происходят провалы внимания, не­обходимо вести поезд стоя на своем рабочем месте, открыть окно, сде­лать разминочные упражнения. Помните, что больше всего проездов запрещающих сигналов было именно из-за сна локомотивных бригад.

■ Пред началом маневровых передвижений четко уясните план пред­стоящей роботы. Приводить в движение локомотив можна только при наличии в кабине помощника машиниста и выполнения с ним установленного регламента.

■ Прежде чем привести маневровый состав в движение получите ука­зание или сигнал руководителя маневров. Всегда помните, что при централизованном управлении по сигналу руководителя маневров можно следовать только до предельного столбика или первого ма­неврового сигнала.

■ Во всех случаях перед выездом на стрелки убедитесь в наличии раз­решающего показания маневрового светофора, а для выезда на не централизованные стрелки — получите сигнал стрелочника.

■ Внимательно следите за подаваемыми сигналами. Контролируйте маршруты передвижения.

■ Помните, что маршрут следования маневровому составу или локомо­тиву может готовиться по частям. Наблюдайте за показаниями каж­дого сигнала по маршруту следования, показание сигнала называй­те друг другу дважды — при появлении его в зоне видимости и за 50-10 м до его проследования.

■ При производстве маневров установленные скорости передвижения соблюдайте только при наличии сведений о свободности пути. Если машинист не извещен о свободности пути, то он должен следовать с особой бдительностью и со скоростью обеспечивающей своевре­менную остановку подвижного состава при появлении препятствия для дальнейшего следования.

■ Будьте особенно бдительны при проследовании опасных мест, где име­ется плохая видимость сигналов или есть вероятность восприятия от­крытого сигнала другого маршрута (так называемые «ловушки»).

■ Отцепляйте локомотив от поезда только после получения сообщения о закреплении состава.

— 36 —



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.304 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал