Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исм алат






Исм алат - имя орудия (совершения действия) в породах суласий мужаррод может иметь три шаблона:

1) م ِ ف ْ ع َ ل ٌ 2) م ِ ف ْ ع َ ا ل ٌ 3) م ِ ف ْ ع َ ل َ ة ٌ.

س َ ط َ ر َ - ي َ س ْ ط ُ ر ُ (начертил линию) à م ِ س ْ ط َ ر ٌ - орудие чертежа, т.е. линейка;

ف َ ت َ ح َ - ي َ ف ْ ت َ ح ُ (открыл) à م ِ ف ْ ت َ ا ح ٌ - орудие открытия, т.е. ключ;

ك َ ن َ س َ - ي َ ك ْ ن ُ س ُ (подмел) à م ِ ك ْ ن َ س َ ة ٌ – орудие подметания, т.е. веник.

Исми алат в породах, отличных от суласий мужаррод не встречается. Он также имеет 3 спряжения:

م ِ ض ْ ر َ ا ب ٌ - одно орудие удара (вахид);

م ِ ض ْ ر َ ا ب َ ا ن ِ - два орудия удара (тасния);

م َ ض َ ا ر ِ ي ب ُ - несколько орудий удара (жамъ).

Примечание: Если исм алат имеет шаблон م ِ ف ْ ع َ ل ٌ, то во множественном числе будет - م َ ف َ ا ع ِ ل ُ. Если же он имеет шаблон - م ِ ف ْ ع َ ا ل ٌ, то во множественном числе будет - م َ ف َ ا ع ِ ي ل ُ.

Исм тафзил

Исм тафзил (с избытком совершающий действие) в породах суласий мужаррод для мужского рода имеет шаблон أ َ ف ْ ع َ ل ُ, а для женского - ف ُ ع ْ ل َ ى. Например: أ َ ض ْ ر َ ب ُ, ض ُ ر ْ ب َ ى. Исм тафзил не встречается в породах, отличных от суласий мужаррод и имеет 6 спряжений (3 – мужского рода и 3 – женского):

أ َ ض ْ ر َ ب ُ Много бьющий (вахид, музаккар)
أ َ ض ْ ر َ ب َ ا ن ِ Много бьющие (двое мужчин) (тасния, музаккар)
أ َ ض ْ ر َ ب ُ و ن َ Много бьющие (несколько мужчин) (жамъ, музаккар)
ض ُ ر ْ ب َ ى Много бьющая (вахида, муаннас)
ض ُ ر ْ ب َ ي َ ا ن ِ Много бьющие (две женщины) (тасния, муаннас)
ض ُ ر ْ ب َ ي َ ا ت ٌ Много бьющие (несколько женщин) (жамъ, муаннас)

 

Вопросы и задания

1. В каких случаях и в каких шаблонах встречается исм заман и макан?

2. В каких шаблонах встречается исм алат?

3. Сколько спряжения имеет исм тафзил и как он спрягается?

4. Образуйте спряжения исм заман, исм макан, исм алат и исм тафзил из глаголов в примерах предыдущих занятий.

 

Породы глаголов

Используемые в арабсокм языке глаголы делятся на четыре части и 22 породы: 1) Суласий мужаррод (6 пород); 2) суласий мазид (12 пород); 3) рубаъий мужаррод (1 порода); 4) рубъий мазид (3 породы).

 

Первая порода суласий мужаррод

1-ая порода суласий мужаррод имеет в глаголе прошедшего времени на месте буквы ع знак фатха, а в глаголе настояще-будущего времени – касра: ف َ ع َ ل َ ي َ ف ْ ع ِ ل ُ. Масдар глаголов данной породы имеет 11 шаблонов:

 

Шаблон Пример Значение
ف َ ع ْ ل ٌ ض َ ر ْ ب ٌ Бить
ف ِ ع ْ ل ٌ ك ِ ذ ْ ب ٌ Лгать
ف َ ع ِ ل ٌ ن َ ب ِ ح ٌ Лаять
ف ُ ع َ ل ٌ ه ُ د َ ى ٌ Наставлять на истинный путь
ف َ ع َ ا ل ٌ ق َ ض َ ا ء ٌ Выносить приговор (решение)
ف ِ ع َ ا ل ٌ ص ِ ر َ ا ف ٌ Изменять
ف ُ ع ُ و ل ٌ ج ُ ل ُ و س ٌ Садиться
ف َ ع َ ل َ ة ٌ غ َ ل َ ب َ ة ٌ Побеждать
ف ِ ع َ ا ل َ ة ٌ ح ِ م َ ا ي َ ة ٌ Защищать
ف َ ع ْ ل ا َ ن ٌ ل َ و ْ ي َ ا ن ٌ Сгибать
ف ُ ع ْ ل ا َ ن ٌ غ ُ ف ْ ر َ ا ن ٌ Прощать

 

Примером правильного глагола (сахих) в породе ي َ ف ْ ع ِ ل ُ ف َ ع َ ل َ являетсяي َ ض ْ ر ِ ب ُ ض َ ر َ ب َ масдар - ض َ ر ْ ب ٌ. Все словообразования (муштак) от данного глагола пройдены на предыдущих уроках.

Музоъаф ي َ ف ْ ع ِ ل ُ ف َ ع َ ل َ

ي ُ ف َ ر ّ ُ ف َ ر ّ َ масдар ف َ ر ّ ٌ, ف ِ ر َ ا ر ٌ убегать. Из масдара образуется 12 словоформ:

1) ف َ ر ّ َ - мазий 7) ف ِ ر ّ َ - амр хозир
2) ي َ ف ِ ر ّ ُ - музариъ 8) ل ِ ي َ ف ِ ر ّ َ - амр гоиб
3) ف َ ا ر ّ ٌ - исм фаъил 9) ل ا َ ت َ ف ِ ر ّ َ - нахий
4) م َ ف ْ ر ُ و ر ٌ - исм мафъул 10) م َ ف ِ ر ّ ٌ - Исм заман и исм макан
5) ل َ م ْ ي َ ف ِ ر ّ َ - жахд 11) م ِ ف ْ ر َ ا ر ٌ – исм алат
6) ل ا َ ي َ ف ِ ر ّ ُ - нафий 12) أ َ ف َ ر ّ ُ – исм тафзил

 

Действительный залог (маълум) глагола прошедшего времени (мазий)

ف َ ر ّ َ в действительности ف َ ر َ ر َ. Огласовка первой буквы (ر) опускается: ف َ ر ْ ر َ. Первая (ر) ассимилируется (превращается, идгом) во вторую (ر): ف َ ر ّ َ. Идгом – превращение (ассимиляция) одной буквы в другую.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.214 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал