Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация истории русской политической мысли.






Периодизацией" называют разделение исторического процесса на этапы, обладающие определенной внутренней целостностью и существенными отличительными чертами. Длительные этапы развития общества обозначают как " эпохи". Эпохи, в свою очередь могут делиться на более подробные периоды.

История социально-политической мысли России — существенная часть истории человечества. Подходы, сложившиеся по отношению к истории, используются с теми или иными коррективами и по отношению к истории мысли, к истории политических учений.

Из наиболее распространенных таких подходов можно выделить следующие. Первый подход — исторический — был предложен французскими историками XVII–XVIII вв. В соответствии с хронологическим принципом история делилась на эпохи:

• Древний мир

• Средневековье

• Возрождение

• Новое время

• Новейшего времени (современность).

Второй подход — формационный — был предложен марксизмом в середине XIX в. Положив в основу классовый критерий, определяемый характером экономических отношений и формой собственности, К. Маркс рассматривал историю как процесс перехода от одной, низшей общественно-экономической формации к другой, более высокой:

• от первобытнообщинной (доклассовой) формации — к рабовладельческой,

• от нее — к феодальной,

• от нее — к капиталистической, или буржуазной формации,

• и от буржуазной — к бесклассовой коммунистической формации,

Подход технологический (технологический способ производства). Три общества —

• доиндустриальное,

• индустриальное

• постиндустриальное (технотронное, информационное),

Сторонники подхода цивилизационного (история человечества есть главным образом история разных цивилизаций, разных культур и религий, а также акцентируют внимание на том, что, в отличие от материальной культуры, идеи и ценности, которые вырабатываются и принимаются представителями одной цивилизации, совсем не обязательно подходят и принимаются представителями другой цивилизации. Каждый из перечисленных подходов имеет свои достоинства и недостатки, большую (как " исторический") или меньшую (как " технологический") степень признания в научной среде.

Если рассматривать движение истории как определённое импульсами, то можно говорить о импульсах национального самосознания (образуется русский народ), государственнического самосознания (появление российского государства), общественного самосознания (появление российского общества), индивидуальное самосознание (появляется социально – политический индивид).

Событие – то, что произошло, то или иное значительное явление, факт общественной, личной жизни.

-исторический факт (принятие христианства на Русь)

-текст, который отразил факты и мысли.

История представляет собой ряд событий, которые называются точками бифуркации.

Бифуркация – разделение

Импульс – ключевое понятие исторического процесса.

4 импульса в истории русской политической мысли:

1)импульс национального самосознания(9-15 вв)

Самосознание – полное понимание самого себя, своего значения, роли в жизни и обществе.

2)импульс государственнического самосознания (15-18вв)

3)Импульс общественного самосознания (с 18-….вв)

4)Импульс индивидуального самосознания

Интереализация – переведение внешнего требования во внутреннее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал