Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идейно-политические предпосылки образования единого государства.






Предпосылки объединения русских земель в единое государство

1. Монголо-татарское иго сдерживало развитие Руси, но не могло его остановить. Центром возрождения и объединения стала Северо-Восточная Русь. Леса и реки, окружавшие ее земли, затрудняли набеги татар, туда усилился приток населения.

2. способность общими силами организовать противостояние многочисленным внешним неприятелям: татарским ханствам, образовавшимся после распада Золотой орды, литовцам, ливонским рыцарям и шведам.

3. Крестьяне восстанавливали свои хозяйства, приток населения требовал новых земель под пашню, появляются «чисти», «сечи» — участки, освобожденные от леса. Вырастают починки — новые поселения в 2—4 двора. Развиваются скотоводство и огородничество, охота, бортничество, рыболовство, домашнее ремесло.

3. Восстанавливались города, наиболее крупные из них — Москва, Нижний Новгород, Тверь, Псков, Ростов, Ярославль, Суздаль — становятся ремесленными и торговыми центрами. Возрождаются городские ремесла: оружейное, кузнечное, кожевенное, гончарное, сапожное. Появляются и новые ремесла — литье пушек, чеканка серебряной монеты, изготовление бумаги.

Рыночные связи городов с другими областями были еще очень слабыми. К XIV в. большинство городов являлись центрами не только ремесла и торговли, но и феодальной власти и культуры. Городское население было заинтересовано в прекращении междоусобных войн, в создании нормальных условий для занятий ремеслом и торговлей, введении единого законодательства, единой монетной системы и единых систем мер и весов. Поэтому большинство из городов поддерживали политику объединения русских земель.

4. Росло феодальное землевладение князей, бояр, церквей, монастырей. Общинные земли переходили к ним путем захватов, дарений, купли-продажи. Так, великий князь Иван Калита имел 50 сел, а его правнук Василий Темный — 125 сел.

После присоединения к Москве Новгорода в 70-х гг. XV в. и Твери в 1485 г. Иван III стал именоваться государем «всея Руси».

В 14 веке происходит постепенный процесс гос-го единения, процесс духовной интеграции под началом церкви.

Возвышению Москвы - одного из многочисленных удельных княжеств Владимиро-Суздальской земли способствовали:

• выгодное географическое положение (город находился на перекрестке важных торговых путей и был изолирован от внешних врагов другими княжествами);

• целеустремленная политика московских князей (далеко не безупречная с точки зрения морали, но свидетельствующая об умении пользоваться обстоятельствами). Будучи ловкими и гибкими политиками, они поняли, что на Орду гораздо выгоднее действовать деньгами, чем оружием, и усердно ухаживали за ханом, - сделав его орудием своей политики;

• поддержка русской православной церкви, политическим идеалом которой соответствовало собирание земель вокруг Москвы.

Возвышение Москвы привело к последующему объединению вокруг нее русских земель, осознающих свою культурную и религиозную общность, но главное - связанных общими внешнеполитическими интересами и в первую очередь стремлением обрести независимость. Основным инструментом является образ «царя». Образ «царя» означает то, что светская власть дополняется специфическим духовным значением. Через этот образ формируется образ об идеальном правителе. Духовенство – проводник идеалов высшего руководства. Высшим самосознанием является царь. Образ царя воплощает в себе высшую форму государственности. Происходит интеграция. Решающим фактором интеграции стала стремление к единству централизации. Удельно-династическое движение сменяется царствами. Идеал святости и его значение в процессе формирования русской государственности. В конце 14 века возникает идеал русской святости.

- Москва - церковная столица Руси (в период с 1325 по 1340 княжил Иван Калита. во времена его правления Митрополитом Киевским и Всея Руси был Пётр, который в 1325 году переносит руководство Рус.Правосл.Церков. из Киева в Москву.)

- Церковь идеологически поддерживает политические акции московских князей как во внутренней так и во внешней политике.

- церковь независима от светской власти.

- церковь освящает политику московских князей. Моральный авторитет находится у церкви.

происходит процесс мифологизации политической власти, церковь диктует свои правила в период образования единого государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал