яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






аВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ОПЫТ СО СВЕТОДИОДНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ






 

Этот опыт был проведён в 2013 году совместно с В.А. Жигаловым. Светодиодный генератор в г. Москва был запрограммирован на включение в случайные интервалы времени. Генерация интервалов производилась аппаратным генератором случайных чисел на основе микроконтроллера. Сенсоры в г. Штутгарт включали в себя высокочастотный кондуктометрический сенсор и несколько ДЭС-сенсоров. В качестве связи служила фотография работающего светодиодного генератора (см. рис. 133).

 

 

Рис. 133. (а) Фотография светодиодного генератора (конструкция В.А.Жигалова), используемая для связи в автоматизированном эксперименте без оператора; (б, в, г) примеры реакции высокочастотного кондуктометрического и ДЭС-сенсоров на первые два включения светодиодного генератора в Москве. Времена включения случайные, сгенерированные генератором случайных чисел, экспериментаторы ни в Штутгарте, ни в Москве их не знали.

Эта фотография укреплялась перед генератором в Москве и в структурном усилителе в Штутгарте, направленном на сенсоры. Нужно подчеркнуть тот факт, что ни в Штутгарте, ни в Москве экспериментаторы не знали времени включения светодиодного генератора. Более того, после того как генератор и сенсоры были установлены, операторы были полностью исключены из этого эксперимента. Время воздействия считывалось из памяти микропроцессора уже после экспериментов, тогда же и производился анализ графиков. На рис. 133 показаны примеры реакции сенсоров на первые два воздействия. Отчётливо видны изменения тренда сигналов внутри времени воздействия, в то время как за пределами динамика сенсоров достаточно линейна. Таким образом, в этом эксперименте также было подтверждено возникновение ЭНС без участия операторов/экспериментаторов.

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.005 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК