Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Рим.






13.02.2012

Исакова Галина Александровна. 4-ая неделя семинарское занятие.

Контрольная работа (9 вопросов) с 5-го марта.

1. Образование, общественный и государственный строй древнего Египта.

2. Образование, общественный и государственный строй древнего Вавилона.

3. Особенности общественного и государственного строя империи Маурьев.

4. Уголовное право по законам Хаммурапи

5. Закону Ману, памятник древнеиндейского права.

6. Священная Римская империя германской нации и её организация.

7. Сословно-представительная монархия в германии. Золотая булла 1356г.

8. Германский абсолютизм и его особенности.

9. Уголовное право по германской Каролине.

Литература:

1. Методичка по ИГПЗС.

2. Учебник ИГПЗС под редакцией, Житкова.

3. Всеобщая история государства и права, Графский, Батыр, Чернеловский

4. Хрестоматия

Древний Рим.

Вопросы:

1) Образование древнеримского государства. Реформы Сервия Туллия

2) Общественный и государственный строй Римской республики.

3) Кризис республики и переход к монархии

4) Римская Империя.

Вопрос первый:

Город Рим был основан в 753г. до н.э., 21 Апреля! С этого времени и по 509г. до н.э, в Риме существовал родовой строй, находящийся в стадии разложения (Военная демократия или царский период). Древнейшее население Рима было организованно по родам, куриям (союз родов) и племенам. Всего было 300 родом, каждые 10 родов образовывали курию, а 10 курий составляли племя (трибу). Тициев, Рам и Люциев. Для разрешения важных вопросов, римский народ собирался по курьям (каждая из них имела один голос) и это собрания назывались куриатными комициями (собрание или сходка).

Вопросы, решаемые этими органами:

1) Выбирали царя

2) Объявляли войну

3) Судили преступников и т.д.

Все решения куриатных комиций должны были получить одобрение Сената, бывшим хранителем отеческих традиций и советником царя по важным делам. Слово Сенат произошло от слова senex – старец. В этот орган входили главы родов (300 сенаторов), которых называли отцами. Выборный военный предводитель, осуществляющий религиозные и судебные функции назывался царем (Rex) Всего было 7 Rex. 1-ый: Ромул. Царь исполнял законы, но изменять их не мог. Его судебные решения также как и приговоры других судей, можно было обжаловать в народном собрании – это называлось правом провокации.

Категории населения:

По социально положению Римское население делилось на:

1. Патрициев - Слово Патриций означает имеющий отца. По поводу реального содержания этого термина в науке есть две точки зрения: Первая: все члены старейших древних Римских родов были полноправными и назывались патрициями. Вторая: Римская община не была однородной и из родовой знати формировался Сенат, только одно из многих семейств Рода имело своего главу в Сенате, и только потомки Сенаторов назывались патрициями.

2. Клиентов - Слово «Клиент» означает верный, послушный. Это обедневшие общинники, отпущенные на волю рабы, пришлые поселенцы. (Италия – страна телят), которые поступали под патронат т.е. покровительство богатых патрициев. Патрон давал клиентам свое родовое имя, землю, представлял и защищал их интересы в суде, помогал «советом и делом», охранял их имущество и труд. За это клиенты были обязаны давать патрону денежное пособие на выкуп его из плена, на уплату штрафа, на расходы по отправлению должности, давать приданное его дочерям, выходящим замуж, сопровождать патрона на войне, и при выходе в город. Патроны, клиенты не могли вести тяжбы между собой, быть свидетелем друг против друга. Нарушение обязанности в отношения клиента навлекало на патрона «проклятие богов». Клиентами были и все их дети, а патроном мог быть только глава семьи.

3. Плебеев - слово плебеи произошло от «плео – наполнять». Это более поздние поселенцы Рима, которые не поступали под патронат богатых патрициев. Они сохраняли личную свободу (клиенты утрачивали), сами вели свои тяжбы, имели небольшую земельную собственность (приусадебный участок), но к разделу общей земли не были допущены. (Каждая Римская семья могла получить из общего поля землю). Не могли занимать должности, участвовать в народном собрании, получать жреческий сан. Обязанности: поземельный налог, военная служба.

Большая роль плебеев в жизни Римского общества: (рост численности, концентрация в их руках ремесленного производства и торговли), пришла не в соответствии с их бесправным положением. Борьба плебеев за уравнивание с патрициями разрушило замкнутую родовую организацию и расчистило путь для образования государства. Этот процесс был оформлен Реформами 6-го Rex - Сервия Туллия в 6-ом веке до н.э.

Цели реформ:

1. Финансовая – обложение населения налогами. Территория Рима была разбита на 4 округа (трибы), кроме того, было создано 17 сельских триб. Каждая имела свое название, границы. Все население, проживавшее на ее территории, приписывалось к ней и платило налог в пользу общества (трибуту). Потом образуются трибутные комиции из-за этих реформ.

2. Военная – введение новой военной организации с целью привлечения к службе всех к ней способных. Все военообязанное мужское население, в зависимости от имущественного положения, было разбито на 6 классов. 6-ой класс состоял из людей, не имевших земельного участка, его богатством было только потомство «пролис», потому их называли пролетариями. Они освобождались от военной службы, от уплаты налогов, и за это были ограничены в политических правах. 5 имущих классов должны были выставлять определенное количество военных единиц сотен или центурий. В новом народном собрание народ группировался не по куриям, а по центуриям. Каждая из них имела один голос. Всего было 193 центурии из них наиболее богатому 1-ом классу принадлежало 98 центурий (18 кавалерия или всадники). Решения в собрании принималось простым большинством голосов, поэтому голосование порой не доходило даже до средних классов.

Плебеи были включены в понятие Римский народ и получили право участвовать в народных собраниях. Сервий Туллий был сыном рабыни, потому прослыл добрым и старался им помочь, ибо знал, что надо делать, кроме того, заплатил из царского имущества долги бедных людей, раздавал безземельным земли, освободил должников, находившихся в рабстве и кредиторов. Против него был организован заговор, в котором участвовал дочь и зять.

В 509 г. до н.э. был изгнан 7-ой Rex – Тарквиний Гордый. С этого времени по 27г. до н.э. в Риме был республика. Вместо одного царя стали избирать двух консулов.

Второй вопрос:

К 287г. до н.э. т.е. к моменту принятиязакону диктатора Гартензия, по которому решения плебейских собраний становилось общеобязательными законами, закончилась много летняя борьба плебеев с патрициями за свое равноправие. Основные требования плебеев (Решение аграрного вопроса (не допуск к общему полю), отмена долговой кабалы и ограничения долгового процента, политическое равноправие (были удовлетворены), по мере развития имущественной дифференциации возрастает роль богатства Римского гражданина и 2-3 века до н.э. появляются привилегированные классы Нобели и Всадники).

Нобели – это новая знать т.е. слившаяся верхушка патрицата и плебса. Опираясь на крупное землевладение, значительные массы рабов и громадные денежные средства, они добились монопольного положения и в политической сфере, только они пополняли Сенат и избирали на высшие государственные должности.

Всадники – торгово-финансовая знать и средние землевладельцы. Лишь в -1ом веке до н.э. намечается сближение Нобелей с верхушкой Всадников также получивших доступ в Сенат и на высшие должности. К 3-ом веку до н.э. большинство клиентов получило землю и стало лично-свободным.

Свободные клиенты, мелкие ремесленники и торговцы стали называться плебсом

15.02.2012

По правовому положению выделялись:

1. Граждане – Способы получения гражданства: 1) Рождением от состоящим в браке римлянина и римлянки или от римлянки, но не состоящей в браке 2) Представление прав гражданства через: а) усыновление чужеземца римским гражданином б) отпущение на волю раба в) пожалование римского гражданства, тем или иным лицам, или общинам в виде особого акта, имеющий исключительный характер. В первые времена республики возрастного ограничения не было. В определенный день отец брал сына за руку и вел на площадь записывать в трибу, которой сам принадлежал, потом будет 17 лет. С этого момент сын становился обладателем основных прав. Права: а) участие в народном собрании б) в войске в) и в общем земельном фонде государства. Политическое полноправие не связывалось с имущественным. Только после смерти отца или троекратной продажи сына в рабство у сына появлялась имущественная дееспособность. Женщины политических прав не имели. Римское гражданство было пожизненным и наследственным, но могло быть утраченным по определенным причинам: 1) в следствие продажи в рабство 2) Ссылка или изгнание неизбежно связанной с конфискацией имущества.

2. Вольноотпущенные (Либертины) – отпущенный на волю раб формально становился гражданином, но его права были ограниченными. Ограничения: 1) Он не мог занимать выборные должности 2) Не служил в армии 3) Не мог участвовать в центуриатных комициях, а трибутных комициях мог 4) Были запрещены браки со свободнорожденными 5) По отношению к бывшему господин он становился как бы клиентом. Обязанности: 1. Оказывать ему уважение 2.Приходить на помощь в случае материальной нужды 3. Не возбуждать против него уголовного преследования 4) Не давать не выгодных патрону свидетельских показаний. В тоже время вольноотпущенник мог заниматься предпринимательской деятельностью, выступать в суде.

3. Латины – это жители Лациума ближайшие соседи римлян, которые первыми признали над собой их власть и V-IV веках до н.э были на положениях союзников. У них была имущественная правоспособность и самоуправление в собственных общинах. Римское гражданство они могли получить переселением в город Рим, но в таком случае они не могли избираться на должности. В III веке до н.э. статус «Латина» стал условным без этнической и географической привязанности. Его давали всем областям, признавшим над собой власть Рима и получившим от него за это право автономии. В I веке до н.э. всем «Латинам» были предоставлены права Римских граждан.

4. Перегрины – Это слово означает «из-за поля». Это жители провинций т.е. завоеванных Римом территорий, лежащих за пределами «Лациума». Провинции рассматривались как поместья Римского народа и не каких политических прав их жители не имели. Имущественная правоспособность у них была. В своих отношениях с Римлянами они руководствовались нормами «права народов», складывающихся на основе обычаев международного, торгового оборота. Для защиты своих прав перегрины избирали себе патронов из числа римских граждан.

5. Рабы - источники рабства: 1. Военный плен 2. Покупка 3. Естественное производство 4. Самопродажа 5. Долговая кабала (до 326г. до н.э. до принятие закона Пителия). Виды рабства: с 6-го по 4 века до н.э. в Риме была патриархальное рабство – раб не рассматривался в качестве вещи, отвечал за некоторые проступки перед судом, мог быть поручителем, усыновленным, участвовал в религиозных культах и праздниках, право на отдых, слишком жестокое обращение с таким рабом признавалось неугодным богам. С 3-го века до н.э. намечается переход к классическому рабству – возрастает численность рабов их было полумиллиона их труд применяется в решающих областях (Сельское хозяйство, горнодобывающим деле, металлургии, строительстве) Правовое положение определялось юридической формулой: «Раб суть вещь и говорящее орудие» Раб не мог иметь семьи и детей. Все, что раб приобретал: работая, находкой, дарением - становилось собственностью его господина. Не какие обязательства по отношению к рабу не имели юридического значения. По милости господина раб мог приобрести какое-либо имущество: земельные участки, ремесленные заведения (пекулий), но это имущество оставалось в собственности господина и могло быть отнято в любой момент. Определяли им оброк. Возмещение вреда, причиненного рабом было обязанностью господина, но размер не мог превышать стоимости раба, потому господин при желании мог ограничиться выдачей раба. Свидетельские показания раба имели силу только в том случае, когда допрос производился под пыткой. Свидетельские показания были не допустимы для раба, если могли иметь неблагоприятные последствия для господина. Во власти господина было не только убить или продать раба, но или возвратить или даровать ему свободу. Освобождение – он это делал в своем завещание или внесением имени раба в списки свободных граждан.

Государственный строй:

В Риме была аристократическая или олигархическая республика. Главным органом был Сенат. По началу было 300 сенаторов, но в I веке до н.э. число сенаторов стало 600, а потом 900 членов. Сенаторов сначала назначали консулы, а с IV века до н.э. цензоры. Формально, срок полномочий сенаторов 5 лет, однако фактически они назначались пожизненно, так как цензоры крайне редко пересматривали состав этого органа по существу. Критерии – благородство происхождения, имущественный ценз, замещение одно из высших должностей. Он был совещательным органом. Право созывать сенат и председательствовать на его заседании принадлежало некоторым должностным лицам – диктатору, консулу, претору, народному трибуну. После доклада должностного лица, созвавшего сенат, происходило его обсуждение. Каждый из сенаторов, в зависимости от места в списке, высказывал свое мнение, а после этого происходило голосование. Сенатус-консульт – подчеркивает его рекомендательный характер.

Компетенция:

1. Сначала утверждал решения народных собраний

2. С III века предварительно рассматривал законопроекты точно также и с должностными лицами: Сенат сначала утверждал избранных, а в последствие кандидатов.

3. В чрезвычайных обстоятельствах (война, восстание) сенат прибегал к установлению временной военной диктатуры. По решению сената один из консулов назначал диктатора, который наделялся чрезвычайными полномочиями, все другие должностные лица происходили в его подчинение и теряли самостоятельность действий. За свои действия диктатор не отвечал. Мог приговорить к смертной казни бес права обжалования, опирался на военную силу, но срок полномочий 6 месяцев.

4. Текущее государственное управление: строительство дорог, надзор за полицией, наблюдение за государственным имуществом, особенно за поступлением налогов.

5. Составление государственного и особого военного бюджетов.

6. Монетное дело, займы, государственные кредиты.

7. Утверждение мирных договоров, а также договоров о союзе.

8. Определение военных округов и т.д.

Формально, Сенат считался консультативным советом при высших должностных лицах. Поскольку ни лишенная инициативы народное собрание, ни постоянно меняющиеся должностные лица не могли эффективно управлять государством. Сенат фактически превратился в правительство. Его власть основывалась на существующей практике. Отсутствие писанной конституции также усиливало контроль Сената над политической жизнью общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал