Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление.






В Риме не было постоянного чиновничьего аппарата и все исполнительная власть принадлежала выборным должностным лицам магистрата. Власть магистратов подразделялась на высшую (империй), и общую (потестас).

Полномочия:

1. Это военная власть.

2. Право заключать перемирия.

3. Издавать приказы и принуждать к их исполнению.

4. Право созывать Сенат, народные собрания.

5. Председательствовать на их заседаниях.

6. Право суда.

7. Назначение наказания.

У диктатора была высочайший империй, включающий право приговаривать к смертной казни без обжалования. У Двух консулов большой империй, включающий выносить смертный приговор, который мог быть обжалован, если вынесен в городе Риме и без права, если за его пределами. У претора ограниченный империй без права приговаривать к смертной казни.

Общая власть принадлежала всем магистратам. Это право отдавать распоряжения и налагать за его не исполнение.

Принципы Римской магистратуры:

1. Выборность, кроме диктатуры.

2. Срочность – в основном один год.

3. Безвозмездность, напротив, для избирания и отправления должности нужно было затратить много собственных денег: на содержание аппарата песцов, глашатаев, охраны. Причины: почет, высшей должности сулил большой доход.

4. Коллегиальность. – Каждый член коллегии работал самостоятельно в рамках своих полномочий и если был не согласен с решением своего коллеги, то мог наложить на него veto т.е. запрет.

Виды магистратур.

Римское право различало:

1. Чрезвычайную магистратуру (Диктатура, коллегия десяти децемвиров, разработавшая законы 12 таблиц). У них были все управленческие полномочия.

2. Ординарная или обыкновенную магистратуру: Консулы, преторы, цензоры, эдилы, квесторы. Во главе Римской республики два ежегодно избираемых Консула их именами называлась год они же были верховными главнокомандующими с правом большого империя. Преторы – их младшие коллеги заменяли консулов во время их отсутствия, командовали легионами, но главной их функцией было руководство судом. Самая высшая и почетная магистратура – цензура (довершение всех политических почестей) империя они не имели, но не было никому подчинены и обладали неограниченными полномочиями в исполнение своих функций. 1. Составление списком граждан по имущественному цензу 2. Проведение ревизии списка Сената и Всадников из избирали раз в 5 лет на 18 месяцев. Должность плебейского трибуна была учреждена в 494г. до н.э. как непосредственный результат борьбы плебеев с патрициями за свое равноправие. Их основная обязанность – это защита плебеев против насилия и несправедливости со стороны патрицианских магистратов. Трибун не мог отлучаться из Рима и дверь его дома должна быть всегда открытой для ищущих защиты. Трибунов сначала было 2, затем 5, а потом 10. По закону они были не прикосновенны и не ответственны за свои действия, имели право veto на всякие решения сената, распоряжения консулов, вредные плебеям. Если это запрещение не будет исполнено, трибун мог останавливать взимание податей и набор войска. Эдилы – наблюдали за порядком в городе, за рынками, заботились о продовольствие и об устройстве общественных игр. Квесторы – ведали государственной казной, кассой в армии, хранили архивы.

Третий вопрос:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал