Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс феодализации.






Классический феодализм:

1. Основная деятельность с/х

2. Основной держатель земли феодал.

Процесс феодализации происходил в форме синтеза, разлагающихся позднее римских и германских родоплеменных отношений. Завоевав Галлию, они превратили в свою общественную собственность обширные земли, принадлежавшие римской казне, а также громадные лесные массивы. Первым делом франкского короля было раздать часть завоеванных земель в виде подарков или пожалований своей дружине:

1. В благодарность за службу.

2. Для укрепления социальной опоры своей власти.

3. Для организации контроля над завоеванными территориями.

Значительная часть земли досталась и свободным франкским крестьянам, объединенным в общины – это разные по размеру поселения, состоящие из родственных, чаще всего из больших патриархальных семей (отец и его взрослые сыновья, ведущие хозяйство совместно). Но появлялись и малые семьи. Дома и приусадебные участки находились в индивидуальной собственности отдельных семей, а пахотные и иногда луговые наделы в их наследственном пользовании. В VI веке под воздействием имущественного расслоения и ослабления родовых связей наследственный надел свободных франков превращается в индивидуальную свободно отчуждаемую земельную собственность отдельных малых семей – аллод. Земля становится объектом завещаний дарений, а затем и купли-продажи. Меняет свой характер и община, превращаясь в объединение индивидуальных семей, владеющих аллодами т.е. соседскую общину – марку.

К VI веку свободные земли общины были разграблены королем и знатью.

Причины утраты прав на землю:

1. Вызванная этим земельная теснота.

2. Государственные налоги.

3. Высокие судебные штрафы.

4. Ростовщичество.

5. Бесконечные внутренние и внешние войны.

6. Частые неурожаи и голод.

7. Притеснение со стороны крупных светских землевладельцев, королевских должностных лиц.

8. Прямой захват земли (к IX)

Все эти причины вынуждали франков отдаваться под покровительство крупных светских и духовных магнатов. Акт отдачи под личное покровительство назывался «коммендацией» - препоручая себя. Крестьянин порой расплачивался утратой собственности на землю или несением определенных повинностей. К росту земельной собственности магнатов способствовал и прекарий (просьба) в двух своих формах, а всего их было три:

1. Прекарий «данный» - господин передавал крестьянину участок земли в пользование на определенных условиях.

2. Прекарий «возмещенный» - крестьянин как бы дарил свою землю знатному человеку с тем, чтобы получить её назад, но условиях пожизненной или наследственной аренды.

3. Прекарий «подаренный» - в целях стимулирования крестьянина к передачи земли, знатный человек, к его участку, дополнительно прирезал свой.

Следом за утраты земли, шла утрата личной свободы. Началось с прикрепления неоплатных должников, безземельных и нищих людей, готовых принять любые условия – акт само закабаления.

Со временем крупные землевладельцы (служилая знать, галло-римская аристократия, церковь.) присваивают себе права суда и управления в отношение своих крестьян, собирают с них налоги, призывают на военную службу, устраняя от всего этого королевскую администрацию. Такая политическая автономия осуществлялась иммунитетными грамотами.

Экономическое и политическое могущество магнатов в условиях господства натурального хозяйства приводила к политической разобщенности и ослаблению военных возможностей. В VII веке на территории франкского государства образовались четыре самостоятельные политические единицы:

1. Нейстрия.

2. Австразия.

3. Бургундия.

4. Аквитания.

Во главе каждой из 4-ой части стоял майордом – старший по двору, а власть последних королей из династии Меровингов была крайне слабой т.к истощились их земельные ресурсы. В народе их называли ленивыми или тунеядными королями. В 687 году майордом Пипин Герейстальский разгромил своих соперников и стал править всем франкским государством. Его сыну и приемнику Карлу Мартеллу (прозвище – молод) правил с 715 – 741 годы также удалось укрепить свою единоличную власть. В военных и политических целях он провел бенефициальную реформу: сущность в том, вместо преобладавших при Меровингах в полную, безусловную собственность (аллод) теперь более широкое распространение и законченную форму получила система пожалований земель под условием службы в основном конной и военной. Бенефиций – благодеяния – это условное земельное держание, даваемое за службу. Стороны бенефицальных отношений назывались жалователь и бенефициарий. При отказе от военной службы, измены, смерти или разорения хозяйства участок отбирался и передавался жалователю. Если наследник бенефициария хотел получить бенефиции своего предшественника или сам бенефициарий хотел пользоваться владением после смерти жалователя, то требовалось возобновления пожалования т.е. эти отношения были персональными. Фонд для пожалований образовывался за счет конфискации церковных земель и земель непокорных магнатов.

Данная реформа имела ряд важных социальных последствий:

1. Значительно укрепило, складывающийся слой мелких и средних феодалов, которые стали основой конного ополчения и всей военной организации. Крестьянство утратило значение главной военной силы.

2. Усилило крестьянскую зависимость.

3. Распространение бенефициальных пожалований создавало поземельные связи между жалователем и бенефициарием и способствовало установлению отношений личной верности и покровительства между ними.

По примеры короля другие крупные землевладельцы также стали практиковать эту форму пожалований, раздавая землю своим вассалам (первоначально это личные военные слуги, служившие за жалование или пропитание). Располагая большим количеством вассалов крупный землевладелец укреплял свое политическое влияние, военную силу, становясь ещё более независимым от центральной власти. Со временем бенефициарии, используя свое экономическое, политическое, а особенно военное влияние, добились превращения бенефициев в феоды или лены – это условное наследственное земельное держание, даваемое за службу, но на первых парах, реформы Карла Мартелла укрепило центральную власть, её опорой стали бенефициарии, которыми королевская власть была нужна:

1. Для оказания в помощи подчинении крестьян и подавление в них сопротивления.

2. В борьбе со своеволием крупных землевладельцев.

3. Для завоевания новых территорий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал