Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис Римской Республики.






Во втором веке до н.э., после решающих побед над Карфагеном и Македонией, римское государство превратилось в огромную мировую державу. Господствующее положение в общественном производстве стало занимать рабский труд неизбежным результатом чего были быстрый рост крупных поместий (латифундий), резкое уменьшение мелких крестьянских хозяйств, не выдерживавших конкуренции с крупными.

Разоряло крестьян не только конкуренция, но и наличие дешевого привозного хлеба, а значит и падение доходности зерновых культур, бесконечные войны, восстание Спартака 74-71гг. до н.э. земельные конфискации, разбил его полководец Красс. Обезземелевование крестьян было опасно для Рима, сокращались контингенты цензовой армии. Пополнялись ряды городской черни (люмпен-пролетарии), сыгравшие основную роль в вырождение римской республики. Помимо аграрной ещё две проблемы эпохи требовали своего разрешения:

1. Демократизации политической жизни

2. Наделение правами гражданства (италиков)

Все реформы братьев Гракхов были направлены на решение этих проблем.

Тиберий – выбранный на 133 год до н.э. народным трибуном предложил в народном собрании закон о перераспределение земельных владений, основанный с формальной точки на том, что верховным собственником земли оставался Римский народ. Сущность реформы заключалась в установлении максимального размера землевладения, приходящегося на одну семью (250 гектаров). Образовавшиеся из этого излишки передавались в наследственную аренду малоземельными и безземельным гражданам при условии выплаты не обременительной подати. Эти участки запрещалось продавать, чтобы не допустить новой пролетаризации крестьян. Для проведения реформы народным собранием была избрана аграрная комиссия из 3-ех человек сроком на 1 год, но с правом последующего переизбрания её членов. У комиссии были судебные полномочия т.е. она сама решала вопрос: какая земля общественная, а какая частная. Одной земли было недостаточно – крестьяне нуждались в деньгах на покупку скота и инвентаря. По предложению Тиберия, вопрос о финансовой помощи крестьянам, был решен в народном собрании, минуя Сенат. Тиберий допустил и другие отступления от неписанной конституции Рима, им была нарушена святость и неприкосновенность должности народного трибуна. По его предложению народный трибун Марк Актавий был отстранен народным собранием от занимаемой должности. Кроме того, Тиберий предложил свою кандидатуру на повторное переизбрание. Обвиненный к царской власти, Тиберий и около 300 его сторонников были убиты. Его убили ножками от скамейки o_O

22.02.2012

После смерти Тиберия аграрный закон не был отменен, но почти не осуществлялся. В 129 году до н.э. был принят закон, отнимавший у аграрной комиссии судебные полномочия и передавали консулом.

Новый подъем движения за аграрную реформу был связан с именем Гая Гракха, избранного народным трибуном на 123-122 годы до н.э. социальную опору своей реформаторской деятельности он искал не только в крестьянстве, но и в широких кругах городского плебса. В его интересах он предложил «хлебный закон», снижающий цены на хлеб, продаваемый с государственных складов. Государственное регулирование цен. Обижены долго были и всадники. В интересов всадников был принят судебный закон, по которому из них создавались судебные коллегии, для разбора дел злоупотреблению властью о коррупции римских наместников, происходящих из нобелей. В интересов всадников была и откупная система. Теперь провинции на откуп передавались не богатым провинциалам, а римским всадникам. Но как только Гай предложил дать права римских граждан италикам, круг его сторонников. Закон об италиках не прошел. Гай потерпел неудачу на выборах 121 г до н.э. Консулом стал его злейшей враг Луций Опимий. Противники Гая поставили в народном собрании вопрос о ликвидации колонии Юнонии, на землях разрушенного и проклятого Карфагена, что послужило к решительному вооруженному столкновению в ходе которого был убит Гай и около 3 тыс. его сторонников. Со смертью Гая многие его законы остались в силе (хлебный, судебный, откупная система). Объектом атаки стал аграрный закон. В 121 году до н.э. была отменена не отчуждаемость гракханских наделов. Ещё через два года прекратило свое существование аграрная комиссия. 111 году до н.э. был принят закон, вводивший частную собственность на землю. Все государственные земли, находящиеся в частной аренде были объявлены частной собственностью. В дальнейшим, все переделы земли прекращались. Частным лицам было запрещено захватывать государственные земли.

Гракхи были первыми, кто ввел новый стиль политики, основным элементом которого было достижение собственных политических целей путем опоры на народное собрание и использования демократических лозунгов. Политики такого тип стали называться «популярами», а политики, действовавшие с опорой на Сенат назывались «оптиматами». Главным итогом деятельности Гракхов было начало политического кризиса и вооруженного конфликта (эпоха гражданских войн).

Катастрофическое уменьшение числа собственников было причиной военной реформы, осуществленной в 107 году до н.э. консулом Марием. С разрешения Сената он стал набирать солдат из всех свободных людей, не зависимо от их состояния. За службу получали жалование и полное военное снаряжение, а по окончанию службы (16-20 лет), им было обещано наделение землей. В результате возросла численность армии и из военного ополчения она превратилась в профессиональное войско, которое служило тому, кто им командовал. Корнилей Соула первым использовал в своих интересах войско. Первый раз в 88 году до н.э. он во главе 6 легионов (30000 тыс. человек) двинулся на Рим и захватил его.

Второй раз в 82 году до н.э. с боями подошел к Риму наибольшее сопротивление оказали ему сомиты и марсы. Он направил сенату письмо, в котором просилось власти неограниченной. По предложению первого сенатора Сула был избран народным собранием правителем, законодателем и верховным судьей с не ограниченными полномочиями.

Новое в диктатуре Сулы:

1. Способ замещения должности диктатора.

2. Неограниченный, всеобъемлющий и бессрочный характер полномочий

За время террора 82-81 гг. до н.э. проскрибировано (проскрибции или прокламации – это списки врагов, которых нужно убить за вознаграждение, их имущество конфисковывалось, рабы освобождались на волю, должникам прощались долги, а их потомство лишалось права занимать государственные должности) 5 тыс.человек.

Сенат был наделен новыми полномочиями: к нему перешли контроль за финансами государства, судебная власть над наместниками, народные трибуны были полностью подчинены Сенату, только с его согласия они могли вносить предложения в народное собрание или произносить в нем речи. Бывший трибун не мог занимать другие высшие государственные должности. Свои законы, Сула, проводил через народные собрания и требовал их неукоснительного исполнения, хотя Сула формально действовал от имени оптиматов, фактически провел в жизни некоторые требования популяров: возрождал мелкое землевладение, раздавая земли ветеранам своей армии, и признал равноправие италиков. Главная опора диктатора – это 120.тыс ветеранов его армии и 10.тыс вольноотпущенников – корнелеев – это рабы проскрибированых. Формально Сула восстанавливал традиционную олигархическую республики, а фактически подготовил условия для монархического правления.

1. Принцип постоянной военной диктатуры при сохранении республиканской формы.

2. Уничтожение демократии.

3. Фактическое ослабление Сената при его внешнем укрепление (число сенаторов до 600 человек).

4. Расширение прав гражданства.

5. Улучшение административного и судебного аппарата (упорядочил замещение должностей).

6. Увеличил число судебных коллегий.

Все эти меры в последствие вновь появятся в действиях приемников Сулы и войдут органической составной частью в государственное устройство Рима. Диктатура Сулы – это первое в мировой истории Президентская республика. В 79 году до н.э. Сула неожиданно для всех сложил свои полномочия.

Восстание рабов под предводительством Спартака было ещё одним аргументом в пользу монархического правления (74-71 гг до н.э.).

На завершающем этапе республики все чаще устанавливались диктатуры (Диктатура Юлия Цезаря, который был объявлен отцом отечества, освободителем, блюстителем нравов, пожизненным диктатором, цензором, консулом на 10 лет.) и триумвираты – союз трех мужей. Первый триумвират 60 года до н.э. был неофициальным: объединялись Цезарь, Помпей и Красс для достижения собственных политических целей в борьбе с Сенатом. Юлий Цезарь был полезен тем, что его очень любил городской плебс, Помпей был талантливым полководцем, главная заслуга – перебил всех пиратов средиземного моря, ему был даны чрезвычайные полномочия. Красс – был богатый человек, подавил восстание Спартака и хотелось наместничества хотел в Сирии.

27.02.2012

2-ой триумвират 34-го года до н.э. был официальным – государственный, объединялись Антоний (Консул, сподвижник Юлия Цезаря) Октавиан (Наследник Юлия Цезаря), Лепид (командующий конницей и заместитель диктатора). Цель – устройства государства (официально сформулировано), с неограниченным полномочиями, сроком на 5 лет, отомстить убийцам Юлия Цезаря. Завещание Цезаря – почти каждому жителю города отдал крупную сумму денег. После распада этого триумвирата и победы над Антонием, укрепляется власть Октавиана, которому в 27-году до н.э., присваивается титул Августа – благословенный, возвеличенный.

Четвертый вопрос:

Римская Империя .

Общественный строй.

Падение значения республиканских магистратур (система выборных должностных лиц) и развития экономических отношений между различными частями империи. Привело к тому, что Римское гражданство утратило свой особый, привилегированный характер. Эдик Императора Каракаллы 212 года, по которому римское гражданство было представлено всему свободному населению империи, так поступили не из-за заботы, а в целях фискальных (налоговых) целях. Этим императором был убит Папиниан. Отец Каракаллы допустил ошибку, завещав свой престол двум сыновьям. Со временем, рабство все более обнаруживало свою невыгодность. Собственники крупных поместий – латифундий – во всем возрастающим объеме стали прибегать к арендным отношениям, сдавая свою землю мелкими участками всем желающим. Арендаторами становились малоземельные и безземельные крестьяне. По началу они сохраняли свою личную свободу, но экономическая зависимость привела к юридической. В 332 году был принят закон, положивший начало прикреплению арендаторов к земле. Он предписывал возвращать их насильственно на самовольно оставленные земли. В 366 году последовало запрещение продавать земли без сидевших на них арендаторах. Зависимые арендаторы назвались колонами.

Черты Римского колонота:

1. Колон сидит на чужой земле и платит за нее ренту.

2. Прикреплен к этой земле.

3. Может иметь семью, имущество.

4. Не может возбуждать личные и имущественные иски против господина, но уголовное преследование возможно.

5. Положение колона наследственно.

Рабов, в основном, также садили на землю и их положение сближалось со статусом колонов. Убийство раба стало приравниваться к убийству свободного. Слишком жестокое обращение с рабами, в Афинах, давало им право уйти от господина к священным местами. Вводится запрещение разъединять семьи рабов при их продажи. В городах ремесленники также прикрепляются к своим профессиям из них образуются наследственные корпорации, выход из которых запрещен. Профессия война также стала наследственной. С III-го века укрепляются крупные, само достаточные т.е. обеспечивающие себя всем необходимым поместья. Государство передает собственнику земли важные полномочия в отношении всех зависящих от него людей. Право собрать с них налоги, судить и заточать в тюрьму. Всем этим постепенно расчищалась дорога для перехода к феодализму.

Историю Римской империи принято делить на два этапа:

1. Принципат (принципс – первый Сенатор). Временные рамки с 27 года до н.э. – по 284г.

2. Доминат (доминус – господин). С 284 – 476г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал