Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминат.






1. В конце III-го века, римское государство переживало социально-экономический и политический кризис. В связи с развитием натурального хозяйства, сокращаются товарно-денежные отношения и ощущается острая нехватка денег.

2. Обесценивание монеты приводило к росту цен, особенно на продовольствие.

3. Провинциальная знать, особенно Галлии, Британии, предпринимают попытки отделится от Рима.

29.02.2012

С конца II-III веков кончилось равновесие сил между Римом и варварской периферии и началось наступление соседних варварских племен на Рим.

Происходит частая смена императоров, которых возводило на престол и смещала армия. (50-летние правление солдатских императоров)

Огромного напряжения сил требовало противостояние Ирану. В такой обстановке к власти Диоклетиан. Императорская власть обожествлялась и приобретала откровенно монархический характер – сущность домината. Все граждане были объявлены подданными императора. События третьего века показали, что одному человеку невозможно охватить своим надзором всю империю. Была введена тетрархия – четверовластие. Территория государства был разбита на две части:

1. Западную с центром в Медиалане (нынешний Милан)

2. Восточную с центром в Никомедии

Каждая из частей имела своего главу – Августа. У каждого Августа было по одному соправителя, получивший титул цезаря и определенную область для управления. Цезари были усыновлены августом и через 20 лет должны были занять их место.

Значение тетрархии:

1. Сокращало возможность появления узурпаторов.

2. Упорядочивало преемственность центральной власти.

3. Обеспечивало централизацию власти и военно-административную оперативность.

Диоклетиан организовывал преследование Хрестиан. Заставлял отрекаться от веры, конфисковывал имущество.

Период наивысшего рассвета домината связан с именем Константина Великого (306-337 гг.). В 337 году хрестианство, проповедующее духовное равенство и уважение к труду становится государственной религии, а духовенство привилегированным сословием:

1. Освобождение от налогов.

2. От военной службы.

3. Суд по религиозным, брачно-семейным и наследственным делам.

Три опоры:

1. Чиновничество.

2. Военная.

3. Идеологическая.

Императора утверждал избранных Епископов, созывал церковные соборы, руководил их совещаниями и утверждал принятые решения, хотя тетрархия была упразднена, деление на 4 части префектуры сохранялось, но префектуры делились на диоцезы, диоцезы на провинции, а провинции на округа. В каждой из частей: гражданская власть (административное, финансовое и судебное была отделена от военной). Во главе префектур стояли префекты претория. Теперь это наместники императора, которые заведовали гражданским управлением, судопроизводством, почтой, чеканкой монет, наблюдали за исполнением законов. Военное управление в каждой префектуре получалось двум главнокомандующим: пехотой и конницей. Таким образом, Константин завершил административно-территориальную реформу, начатую Диоклетианом, также он завершил и военную реформу. Армия теперь состоит из двух частей: пограничные войска, постоянно находящиеся в определенной пограничной полосе и мобильные части, которые можно было перебрасывать в разные места. Введен рекрутский набор. Пленные варвары были обязаны служить в римской армии, из них формировались особые отряды. Варвары могли продвигаться по военной служебной лестнице. Профессия война стала наследственной.

Государственный строй.

Центральное управление было сосредоточенно в руках нескольких ведомств, руководимых чиновниками, назначаемыми императорами и его подчиненными. Среди этих ведомств, особую роль играл государственный совет, подготовлявший проекты законов, представляемых на подпись императору и обсуждавший по его поручению наиболее серьезные дела. Правительство называлось «Кабинетом министров». Чиновники получают особую организацию, право на пенсию. Сенат превратился в «Совет города Рима», а магистраты в муниципальных должностных лиц. Вместо претарианской гвардии, уменьшенной в числе при Диоклетиане, при Константине было созданы дворцовые части, играющие дестабилизирующую роль. В 330 году столица империи была перенесена на Восток в город Византий, переименованный в Константинополь.

В 395 году император Феодосий умирает и оставляет империю своим сыновьям. Восточную получил – Аркадий, Западную – Гонорий. Так образовалось два самостоятельных и враждебных друг другу государства и греко-язычная восточная римская империя. В 455 году вандалы разграбили и разрушили город Рим. 14 дней уничтожали они город. В последствие не прекращалась борьба за императорский трон, хотя большее значение имели не императоры, а находящиеся на Римской службе Варварские вожди. В 476 предводитель германских наемников Одо Акр сверг последнего римского императора Ромула Августула. Императорская корона был отослана в Константинополь. Одо Акр Ограничился королевским титулом. В конце V-го века на всей территории западной Римской империи образовывались варварские королевства: вест-готское, бургундское, франкское, государство Одо Акра, которые являлись переходной формой от позднее Римской государственности и военной демократии варваров к раннему феодальному государству.

Образование Франкского Государства и эволюция его общественного строя. Государственный строй.

Слово «варвары» - означало смелый и свободный. Источники V-го века называли варварами всех, кто принадлежал к народностям, образовавшим обширный племенной союз и большей частью происходившим с правого берега нижнего и среднего Рейна. IV –VII века – великое переселение народов.

Причины:

1. Усиление имущественного неравенства в варварском обществе.

2. Давление шедших с востока степных кочевников.

3. Похолодание.

4. Давление одних варварских племен на другие.

5. Ослабление западной Римской империи.

В V веке на территории галлии провинции Римской империи образовались три варварские народности:

1. Вест-готы (юго-запад)

2. Бургунды (юго-восток)

3. Франки (север)

Все они были федератами или союзниками Римского государства, заключившими с ним договор. Они входили в состав империи, им выделялись казенные или отторгнутые от частных поместий земли в соответствии с законами о гостеприимстве, а они в свою очередь обязывались охранять соответствующие территории. Воспользовавшись ослаблением центральной и местной власти Рима, варварские военные вожди (коннуги) постарались свои воинские преимущества перед соплеменниками в настоящую королевскую власть над определенными территориями, диктуя свою волю и гало- римлянам. В конце V-го века возвышается королевство салических или приморских франков во главе с Хлодвигом (Хлодвиг – означает прославленный в боях). Правил с 481 по 511 годы. Они подчиняют себе другие варварские королевства и в VI завоевывают всю галлию. Завоевательные войны ускорили процесс создания Франкского государства, подготовленный, начавшимся разложениям свободной общины, имущественной дифференциации её членов.

Причины успехов франков

1. Они осели в галлии компактными массами, не растворившись среди местного населения.

2. Короли и Франкская знать довольствовались бывшими императорскими землями, не вступая в конфликт с местным галло-римским населением.

3. Продвигаясь в глубь галлии, Франки не порывали связи с родиной и все время черпали там силы для новых завоеваний.

4. В 496г. Хлодвик принимает христианство, а значит получает поддержку римской церкви.

05.03.2012


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал