Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим каудильо






 

По завершении национально-освободительных войн в странах Латинской Америки власть оказалась в руках политических клик, которые возглавляли диктаторы – каудильо. Большое количество принятых конституций, постоянно претерпевающих изменения по требованию каждого конкретного режима и диктатора, не имели какого либо значения. Например, в одной только Венесуэле, конституции менялись за сто лет 15 раз, в Боливии – 19, в Эквадоре – 13. начиная с 1810 г. в Латиноамериканских странах сменилось 125 конституций.

Политические кредо каудильо (харизматичного сильного лидера) выражались не в программных документах, а в одной лишь цели – захват власти и создание авторитарного режима. Зачастую каудильо, имея собственные вооруженные отряды, делали ставку на одну из двух соперничающих политических партий (в XIX в. в Латинской Америке существовала двухпартийная система лишь номинально напоминающая свой английский прототип, поскольку и либералы и консерваторы были партиями в то время только в условном смысле, оставаясь только группировками) и добиваясь поста президента республики, рассматривали весь государственный механизм как свою собственную вотчину.

Каудильо делали ставку не на выборы, где оппозиционная партия вообще не имела шансов на победу уже заведомо, а на свою «карманную» партию, на захват власти насильственным путем, ориентируясь, прежде всего на государственные перевороты, к которым в свою очередь оставались абсолютно равнодушными трудящиеся массы, равно как и к судьбе демократических институтов в целом, поскольку они были полностью во власти каудильо и христианские заповеди воспринимали лишь поверхностно. Поэтому политические партии латиноамериканских государств в XIX в., являясь частью системы каудильо, не представляли собой инструмент парламентаризма и демократии.

Большинство каудильо (власть которых устанавливалась в результате военных переворотов или подобия выборов) по долгу не сохраняли свою государственную (президентскую) власть, многие из них были просто убиты или свергнуты в результате очередного государственного переворота.

Несмотря на то, что в последствии многие революционно настроенные генералы сошли с политической сцены, каудилизм сохранялся вплоть до времени экономического проникновения в Латинскую Америку Соединенных Штатов Америки, которые используют режим каудилизма в своих интересах. Президент Вашингтон установил в Латиноамериканских государствах достаточно большое количество подобных диктатур, являющихся по своему характеру антинародными, продажными и зачастую даже террористическими. Так например, в Венесуэле США установили режим каудильо Гомеса в 1908 г., а также диктатуры на Гаити, Панаме.

Протест населения против режимов каудильо носил временный, преимущественно личностный, локальный характер. Нищие трудящиеся массы, обладая низким политическим сознанием, были зачастую бессильны перед могущественной государственной властью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал