Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В развитии государства






 

Период новейшей историей принято считать непосредственно саму предысторию современного состояния государственно-политической системы, когда были определены государственные формы и правовые институты, существующие в том или другом государстве. Поэтому период новейшей истории определяется для большинства стран именно временем окончания Второй мировой войны 1939-1945 гг., которая во многом повлияла на геополитическую ситуацию в мире, международно-правовой порядок, развитие в государствах конституционного строя, окончательный распад колониальной системы.

Традиционно новейшей историей считается период, охватывающий все XX столетие. И центральными всемирно значимыми событиями этого века считаются две мировые войны – 1914-1918 гг. и 1939-1945 гг.

В результате Первой мировой войны рухнуло несколько крупнейших многовековых монархий тогдашней Европы – России, Германии, Австро-Венгрии. Было положено начало процессу отмирания монархии в ее классическом виде как государственной формы, сложившейся в Новое время.

Итогом Второй мировой войны стало формирование условий для возникновения и развития стран с социалистическим право-государственным укладом, отрицающий во многом мировой опыт государственных и правовых институтов.

Ярким явлением для истории Новейшего времени стал тоталитаризм, утвердившийся во многих странах данного периода. В условиях отдельных государств (Германии, Испании, Италии) тоталитаризм проявился в виде государственности фашистского типа или в виде социалистического государства (именно Россия стала провозвестником формирования последнего типа тоталитаризма, получившего в дальнейшем наибольшее распространение в мире по сравнению с первым типом). Тоталитаризм оказался недолговечным. На рубеже 1980 – 1990-х гг. в России и во всех европейских социалистических странах тоталитаризм погряз в собственных кризисных явлениях в политике и экономике этих государств и был разрушен. Однако за долгие годы своего существования тоталитарный режим сформировал целостный право-государственный уклад с особым деформирующим влиянием на жизнь общества.

В освещаемый период особую значимость приобретает возрастание государственного значения исполнительных структур, правительственных институтов, выборных президентов. Ни один правитель древнего периода не обладал той полнотой власти, какой наделены и обладают главы современных государств.

Приоритет законодательной власти, существующий в период Нового времени в период Новейшего времени уходит в небытие, поскольку именно в этот период наблюдается сближение форм государственного и правового развития Европы и стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Крах колониальной системы и множество национально-освободительных революций сформировали большое разнообразие государственных форм, политических режимов (фашистский, диктаторски-монополистический, марионеточный, клерикально-фундаменталистский, характерный для некоторых исламских стран, народно-демократический, общенародный, режим рабоче-крестьянской диктатуры, авторитарный, тоталитарный, демократический).

Одним из важнейших итогов Новейшего времени стало возникновение новых форм международно-правового сотрудничества, международных объединений и организаций, которые стали субъектами мировой политики. Прежние и новые субъекты международного права создали совершенно новые виды государственного единства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал