Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согревание новорожденного






Диагностировать гипотермию можно частыми измерениями температуры тела. Если темпера­тура тела не ниже 32°С (умеренная гипотермия), ребенка можно согреть в кувезе или осуществляя контакт " кожа к коже". Обогревание продолжает­ся до достижения нормальной температуры, мо­ниторинг которой проводится каждые 15-20 ми­нут. Когда температура тепа менее 32°С (острая гипотермия) рекомендуется согревание ребенка с помощью матраса, достигая температуры 37 - 38°С.

Внедрение методики " Кенгуру"

Раздепьное нахождение матери и ребенка, особенно мапого к гестационному возрасту, в большей степени нарушает процесс вскармпивания. Метод " кенгуру" является альтернативным для ухода и стабилизации состояния ребенка, малого к сроку гестации. Мать держит ребенка в тесном контакте " кожа к коже", что облегчает как процесс вскармливания, так и лактации, позво­ляет избегать гипотермию, снижается риск инфицирования новорожденного внутрибольничной инфекцией, улучшает психо-эмоциональный фон матери и ребенка. Доказано, что у таких детей ниже показатель заболеваемости и смертности, они быстрее набирают в весе, раньше выписы­ваются домой по сравнению с группой контроля.

Критериями для возможности применения такой методики являются:

■ гестационный возраст более 30 недель

■ масса при рождении 1100 г и более

■ удовлетворительное состояние

■ ребенок должен иметь хотя бы минимальную способность сосать грудь.

Организация метода " Кенгуру"

Учитывая, что дети, малые к сроку гестации, нуждаются в более длительном пребывании

стационаре, для них и матерей должна быть соз­дана максимально благоприятная атмосфера. Кроме того палаты должны находиться рядом с медицинским постом, чтобы при необходимости была срочно оказана медицинская помощь. Не­обходимы палаты для отдыха, чтения, приема посетителей.

Новорожденные данной группы должны об­следоваться не менее 3 раз в неделю, с обяза­тельным ежедневным измерением температуры и массы тела.

 

Критерии выписки новорожденных, малых к сроку гестации:

■ масса 1800 - 2000 г, даже 1500 г, но при ус­ловии

«удовлетворительного состояния» возрастающей кривой массы тела У способности самостоятельно поддержи­вать температуру тела способности матери адекватно ухаживать за ребенком в домашних условиях.

 

После выписки из родильного дома прогулки необходимо (в теплое время года) сразу после выписки из стационара.

Сон на воздухе (весной и осенью) с 1 месяца при массе тела ребенка не менее 2 кг, зимой с 2 месячного возраста при температуре -10°С. При переодевании, подмывании и других манипуля­циях температура в помещении должна быть 22 - 26°С (в зависимости от степени зрелости).

Методы закаливания (воздушные ванны, кон­трастные обливания после купания) проводятся с 3-4 месяцев.

До исчезновения физиологической мышечной гипертонии из физических упражнений разреша­ются только поглаживания и упражнения реф­лекторного характера.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал