Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство. Роль государства в избирательном процессе определяется следующими функциями:






Роль государства в избирательном процессе определяется следующими функциями:

· установление беспристрастной и недискриминационной процедуры регистрации избирателей;

· обеспечение свободной деятельности политических партий;

· финансирование выборов;

· обеспечение проведения избирательных кампаний в духе свободы и честности;

· обеспечение беспристрастности в освещении выборов в СМИ и беспрепятственного доступа к ним всех политических сил;

· создание условий для ознакомления граждан с избирательными процедурами и правилами;

· создание избирательных комиссий и обеспечение их деятельности и др.

Избирательная система определяет победителя из числа кандидатов или политических партий. Применительно к этой функции избирательные системы бывают: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Мажоритарная избирательная система основана на принципе большинства (победитель получает все) – победителем считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Большинство бывает абсолютным и относительным. Абсолютное большинство – больше половины голосов избирателей (50% + 1 голос).

Достоинством этой разновидности мажоритарной системы является то, что избранным оказывается кандидат, которого поддержало действительно большинство проголосовавших.

В случае, если никто из кандидатов, включенных в избирательный бюллетень, не наберет абсолютное большинство голосов, проводится повторное голосование. В нем принимают участие два кандидата, набравших большинство голосов в первом туре.

Система относительного большинства предполагает, что для победы кандидату необходимо собрать голосов больше, чем любой из его соратников.

По этому принципу проводятся выборы в Законодательное собрание Ульяновской области и Ульяновскую Городскую Думу. На выборах депутатов Законодательного собрания установлен порог явки избирателей в 25%, а на выборах в Ульяновскую Городскую Думу порог явки не установлен.

Достоинством системы относительного большинства является то, что она результативна, вероятность получения одинакового наибольшего числа голосов избирателей крайне мала, и не требуется второго тура выборов.

К недостаткам можно отнести тот факт, что чем больше кандидатов внесено в бюллетень для голосования, тем меньшим числом голосов избирается победитель.

Мажоритарная избирательная система применяется в США, Великобритании,
Канаде, Индии, Чили, Австрии, Бразилии, Португалии, Франции. В России – на выборах Президента РФ.

Пропорциональная избирательная система предполагает распределение кандидатов от партий, участвующих в выборах, в соответствии (пропорционально) с числом поданных голосов.

В этом случае избиратели голосуют за списки кандидатов, выдвигаемые партиями.

Пропорциональная избирательная система применяется в Дании, Бельгии, Израиле, Латвии, Португалии, Швейцарии и др. В Российской Федерации с 2007 г. выборы депутатов Государственной Думы проводятся по единому федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов от политических партий. Распределение мандатов внутри списка будут осуществляться на основе очередности.

В ряде стран с пропорциональной избирательной системой применяется электоральный порог или заградительный барьер минимальное количество голосов избирателей в процентах, которое должна набрать партия для прохождения в парламент и участия в распределении мандатов. Этот барьер составляет на Украине – 5%, в Грузии – 3%,
в Мексике – 1, 5%, в Египте – 8%, а в России – 7%. По российскому законодательству в Государственной Думе должно быть не менее двух партий, в сумме набравших не менее 60% голосов избирателей, в противном случае к участию в работе Государственной Думы
и распределению мандатов будет допущена третья партия, даже если она не преодолела барьер в 7%.

К достоинствам пропорциональной системы можно отнести то, что в этом случае точнее учитываются предпочтения избирателей и обеспечивается представительство даже небольшим политическим партиям.

К недостаткам можно отнести следующее:

· избиратели голосуют за партию, а не за конкретного избирателя;

· небольшие политические партии могут дестабилизировать работу парламента;

· в случае небольшого разрыва по набранным голосам между политическими партиями могут возникнуть трудности при формировании правительства.

При пропорциональной избирательной системе отбор кандидатов из партийных списков осуществляется либо согласно ранее составленной очередности, либо на основе предпочтения избирателей или преференциальности. Иногда процесс отбора по второму основанию называют преференциальной избирательной системой.

Суть ее заключается в том, что на отбор кандидатов в партийном списке влияют избиратели. Избиратель имеет возможность указать конкретного кандидата из списка, кому он отдает свое предпочтение – это принцип рейтингового голосования.

В некоторых странах с целью соединить преимущества мажоритарной и пропорциональной избирательных систем применяется смешанная избирательная система.

Ее суть – в комбинировании мажоритарной и пропорциональной систем и такое сочетание может быть различным:

· с доминированием одного из типов;

· с уравновешенным или параллельным.

Выборы осуществляются согласно определенным правилам, основываются на нормативно-правовых актах и включают регламентированные параметры. Выборы проводятся в рамках избирательного процесса.

Избирательный процессэто совокупность мероприятий по организации и проведению выборов, подсчету голосов и определению победителей.

В содержательном плане избирательный процесс включает ряд этапов или процедур:

· назначение выборов и определение дня голосования;

· составление списков и регистрация избирателей;

· образование избирательных округов и соответствующих избирательных комиссий и избирательных участков;

· выдвижение и регистрация кандидатов;

· агитационный период (предвыборная борьба);

· голосование; определение результатов выборов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал