Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критяне






Павел не дает критянам хорошей характеристики (1: 12-13). Критяне, говорят, были беспокойным народом - или лучше, сказать группой беспокойных племен - не дружелюбных между собою и не терпящих иностранного господства. До своего поражения от римлян в 67 году до Р. X. они привыкли к демократической форме правления и поэтому, видимо, более остро ощущали римскую диктаторскую власть. По всем этим причинам Павел должен был знать, что он поручает Титу (3: 1) дать наставление, которое будет очень неприятным даже для обращенных критян. Предвидя эти трудности, Павел, который имел великую веру в мудрость и способность Тита, поручил ему деликатное дело, например, к коринфянам (2 Кор. 2: 13; 7: 6-7); покидая Крит после посещения, оставил Тита привести все в порядок (1: 5).

Замечательные особенности

Это послание содержит два самых многозначительных выражения христианской истины, находящихся в Новом Завете (2: 11-14; 3: 4-7).

Единственный раз Павел называет себя " рабом Божиим" - в этом послании (1: 1).

Павел - единственный из новозаветных писателей, кто цитирует языческих писателей. Он делает это три раза: 1) в этом послании 1: 12; 2) Деян. 17, 28 и 3) 1 Кор. 15: 33.

Это послание дает нам возможность увидеть, что второе пришествие Христа, о котором Павел подробно писал фессалоникийцам 13 лет тому назад, оставалось его блаженной надеждой и в старости (2: 13).

Весть

Божий идеал для церкви: благочестивая община, здравость в вере и морали, практические дела веры и человеколюбия.

Божий идеал для христианского работника: любовь к порядку и методу, здоровая и живая правоверность, трезвый вид и чистая речь.

I. Ярко выражается в этой части ЦЕРКОВНЫЙ ПОРЯДОК - Ключ 1: 5. Примерная церковь (Глава 1).

Вдохновляющее и любезное приветствие Павла, ст. 1-4.

Примечание: Стих 2 есть замечательный контраст к лживому характеру критян, см. ст. 12.

Цель оставления Тита, ст. 5.

Качества пресвитера, ст. 6-9.

Непокорный характер критян, ст. 10-16.

Заметьте выражение в стихе 15: " Для чистых все чисто".

II. Ярко выражается в этой части ДОКТРИНА - Ключ 2: 1, 2, 7, 10. Здравая церковь (Глава 2).

Весть для:

• Тита, ст. 1, 7, 8, 15

• пожилых, ст. 2, 3

• молодых, ст. 4-6

• рабов, ст. 9-10

Весть подтверждена всем Евангелием в настоящем, прошедшем и будущем времени, которое Павел выражает в одном предложении, ст. 11-14.

III. Ярко выражаются в этой части ДЕЛА - Ключ 3: 1, 8, 14. Практическая церковь (Глава 3).

Практическое гражданство, ст. 1.

Практическое благочестие, ст. 2.

Печальный взгляд на прошлое, ст. 3.

Что произвело нашу перемену, ст. 4-7.

Нужда в практической набожности, ст. 8.

Чего избегать, ст. 9.

Кого избегать, ст. 10-11.

Заключение, ст. 12-15.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал